Фаленопсисы сохнут и не цветут.

Автор OlsTeR, 10 сентября 2015, 13:06:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OlsTeR

Beyaz,
ЦитироватьНу, вот как они сохнут? Вы же сейчас сами пишите, что достали фаленопсис из горшка, а в глубине кора еще влажная и корни тоже?
В том-то и дело! Что снаружи (верхние, близкие к стенке горшка - те, которые можно увидеть) корни сохнут, они просто скукоживаются, и не расправляются после полива...(((( Часть корней с нормальным веламеном, но 70% - сухие напрочь. И горшок по весу уже на второй день легчайший. Плюс ко всему - отсушивают они листья. Если полить раз в неделю - сразу видно, что листьям влаги не хватает((( И потом: кора там уже такая... мягкая, влагу долго держит. Может, поэтому в середине она не просыхала. Сейчас посадила в новую кору, послежу за ним - как будет.
На счёт корней - гляну сегодня дома. Но если мне память не изменяет - у вот этих вот чахнущих - все корни такие. У тех, что с листьями, но не цветут - там всё хорошо с корнями. Про чешуйки - поняла.  present Я у одного в процессе пересадки оторвала почти все. Остальным устрою тщательное удаление, когда коры добуду нормальной и начну пересаживать.
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

OlsTeR

И вообще, да: спасибо всем за консилиум и советы  present попробую всё проанализировать и учесть.  tender
А теперь пару слов про перепады температур: в этом плане у нас точно всё ок. Особенно летом в этом году - ночи были прохладные почти всё время, плюс я сплю с открытой дверью на балкон. Сейчас - с открытым окном. Но всё-равно попробую последить за этим - как минимум, может, выясню, что ошибаюсь на счёт перепадов))) Покормлю удобрением, благо как раз нашла с повышенным калием и фосфором на полке у себя  ;) Осталось реанимировать тех, что болеют, но тут я надеюсь на пересадку, новую кору и режим полива.
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Galka2611

Цитата: OlsTeR от 20 сентября 2015, 20:40:48
В общем, наконец-то я сфотала товарищей - болеющих и нецветущих. Один пересадила вчера в новую кору, в горшок побольше. Корней много высохших, есть и живые-здоровые - см. фото.
[smg id=281713]

OlsTeR, на этом фото корни орхидеи далеки от идеала, и очень-очень...... :think:

Beyaz

#18
Цитата: OlsTeR от 21 сентября 2015, 15:44:50В том-то и дело! Что снаружи (верхние, близкие к стенке горшка - те, которые можно увидеть) корни сохнут, они просто скукоживаются, и не расправляются после полива...(((( Часть корней с нормальным веламеном, но 70% - сухие напрочь. И горшок по весу уже на второй день легчайший. Плюс ко всему - отсушивают они листья. Если полить раз в неделю - сразу видно, что листьям влаги не хватает(((
Скорее всего, листьям влаги не хватает не из-за того, что орхидея пересыхает (ну, кора высыхает быстро), а именно из-за того, что пропадают-усыхают корни. Рабочих корней меньше - воды растению достается тоже меньше. Вот и нехватка влаги. Такую нехватку влаги, которая идет из-за гибели корней, не стоит восполнять более частым поливом. Этим можно сделать только хуже.

Глядя на фото, у меня только две мысли и неизвестно, насколько они правильные.
Мысль один: когда-то (не обязательно этим летом, может и в прошлом году) был ожог корней удобрением (полив удобрением на сухие корни или же слишком высокой концентрацией удобрения). При ожоге удобрением корни меняют цвет и впоследствии могут усыхать.
Мысль два: замачивание в воде на полчаса. За полчаса теплая вода успевает остыть и стать холодной, а холодная вода вредна для корней фаленопсиса. Три крайние купленные орхидеи имели очень похожий цвет корней, за исключением того, что высохшие корни были только сверху. Но общий вид похож: корни темные, с разводами, как будто одревесневшие что ли... При этом две из них стояли постоянно в мисках с холодной водой, а одна вообще сидела в горшке без дренажных отверстий, и внизу горшка у неё было постоянное холодное болото.

Появилась мысль 3: а не может ли это быть чем-то типа теплового ожога? Если орхидеи стоят на окнах не притененные сразу после полива и отсутствует должная вентиляция вполне может быть перегрев корневой.

Цитата: OlsTeR от 21 сентября 2015, 15:44:50
И потом: кора там уже такая... мягкая, влагу долго держит. Может, поэтому в середине она не просыхала.
Середина горшка всегда сохнет дольше. Будь то свежая кора, будь то кора старая. Там движение воздуха слабее, потому и сохнет дольше. Просто свежая кора сама по себе сохнет чуть быстрее, а старая чуть дольше - но в общем соотношении кора у стенок горшка и внутри просыхает одинаково (в свежей полностью просыхает за пять дней, а в старой - за 8, например, но при этом и внешний слой старой коры сохнет не день, а три). Потому и рекомендуется свежепересаженные орхидеи поливать чуть чаще, чем обычно (раз в пять дней, а не раз в неделю), потому как кора сохнет быстрее. До тех пор, пока кора не начнет нормально напитываться влагой. Но в старой коре поливать раз в пять дней - это уже неподходящий вариант, слишком "мокрый".

Elly

Цитата: Beyaz от 22 сентября 2015, 04:03:39Скорее всего, листьям влаги не хватает не из-за того, что орхидея пересыхает (ну, кора высыхает быстро), а именно из-за того, что пропадают-усыхают корни.
Как итог - учащаем полив, и получаем замкнутый круг :think:
Цитата: OlsTeR от 21 сентября 2015, 15:52:16Осталось реанимировать тех, что болеют, но тут я надеюсь на пересадку, новую кору и режим полива.
Если все из "старших" в таком состоянии, как на фото - простой пересадкой тут не обойтись. Нужно смотреть на количество оставшихся корней, чистить шейку и смотреть в каком она состоянии. И уже по итогу осмотра решать что дальше  present
Насчет причин - здесь много интересного предположили, могу только добавить - а не мог ли дедушка, из лучших естественно побуждений поливать, а то и подкармливать цветочки?  thinks
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Karr

OlsTeR,  я бы стала надеяться на восстановление растения только одной пересадкой. В какой-то момент от усердия растения были залиты, а может по не вниманию пару раз лишних, потом гнилые корни стали сохнуть, естественно листьям нет питания. Я бы обработала фунгицидом, что-то вроде Триходермина, Топсина. Следующий этам, через время, Ридомил Голд, Радифарм.
Топсин М со стимулирующим эффектом. Радифарм тоже способствует наращиванию корней.

max-u

Beyaz,
ЦитироватьПросто свежая кора сама по себе сохнет чуть быстрее, а старая чуть дольше - но в общем соотношении кора у стенок горшка и внутри просыхает одинаково (в свежей полностью просыхает за пять дней, а в старой - за 8, например, но при этом и внешний слой старой коры сохнет не день, а три). Потому и рекомендуется свежепересаженные орхидеи поливать чуть чаще, чем обычно (раз в пять дней, а не раз в неделю), потому как кора сохнет быстрее. До тех пор, пока кора не начнет нормально напитываться влагой. Но в старой коре поливать раз в пять дней - это уже неподходящий вариант, слишком "мокрый".
Кору заготавливаю сама, просто мою, не кипячу(раньше кипятила), нарезаю секатором кубиками нужного размера, избегая содержащих смолу, а,учитывая размеры кубиков - 1*1, 1,5*1,5, редко 2*2 - никаких насекомых. оставшихся после промывки.
При пересадке, чтобы избежать "ожидания" пока новая кора станет дОльше держать влагу, а также с целью дать питание (разложение коры) на первое время,  я в новую свежую кору добавляю немного "старой" коры, прокипяченной и обработанной Превикур Энерджи. Эту смесь со старой корой я засыпаю ближе к стенкам горшка, а в центре - только новая/свежая. Пришла к этому логически, а потом несколько раз читала о том же на некоторых форумах.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

#22
OlsTeR, баааа, какие люди, привет пропажа  helloy

Посмотрела твои неинформативные фото, почитала девочек - много дельных предположений  yes Забудь на время о цветении  новичков и тем более старичков, надо спасать то что от них осталось  yes Откладываем пересадку в долгий ящик и делаем обстоятельные четкие светлые фото всех реанимашек - фото шейки и корней с разных сторон (желательно макро). По каждому фаленопсису отдельное сообщение, фото весом до 2мб , думаю ужимать ничего не придется  nea Прежде чем делать фото, аккуратно пинцетом по волокнам убираем абсолютно все чешуи от отмерших листьев - процесс долгий, но он необходим , кроме снятия чешуй больше ничего не режем и не удаляем, а делаем фото  yes И вот после этого, возможно определим конкретно причину сего заболевания и процесс реанимации  yes Кстати срок жизни у корней, как и у листьев тоже имеется, вопрос только в том по сроку они отмирают или мы им этот срок ускориваем  неверным режимом  yes Желательно припомнить как листья отмирали, с кончика или от шейки и с какой скоростью (за сутки, неделю, месяц, снимала полностью сухие или отваливались сами еще плотными, но желтыми, сколько листьев за раз отмирало)  yes
Ну и вспоминай, как кормила, чем, в какой концентрации и каким образом (по сухим корням, по мокрым, проливом, замачиванием )в течении всей жизни твоих реанимашек   yes Думаю дедушку , кстати, можно исключить из списка незапланированных вредителей - не тот возраст, если это дедушка, а не прадедушка  mosking






max-u

Neit,
Надь, очень заинтересовало:
ЦитироватьЖелательно припомнить как листья отмирали, с кончика или от шейки и с какой скоростью (за сутки, неделю, месяц, снимала полностью сухие или отваливались сами еще плотными, но желтыми, сколько листьев за раз отмирало)  yes
Где почитать в плане - "кто есть кто" - т.е. причинно-следственную связь, если нигде не писала - напиши коротко - очень нужная информация.
У меня есть орхидея - старушка - лет 7 - она ежегодно желтит один лист, тут же выпуская новый. Первый раз я в панике ринулась пересадить - с корнями было все ОК. Остальные разы - не реагирую, убираю лист как только весь пожелтел - легче убрать без всяких труднодоступных чешуек. Цветет регулярно - вот она:
[smg id=150942]
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Цитата: max-u от 22 сентября 2015, 13:08:06она ежегодно желтит один лист, тут же выпуская новый
Тань, у тебя все просто - естетственное отмирание в счет роста нового листа  yes Есть фаленопсисы, которые держат постоянно по 5-6 листьев, к примеру, для них это норма  yes Естественное старение листьев начинается постепенно, может начинаться прям от кончика, может начинаться сбоку , посередине листа, и никогда от черешка , и сохнут и желтеют они, постепенно превращаясь в тонкую "бумажку", у меня старичок один лист ел несколько лет, постепенно превращая его в тряпочку, но не желтил, а потом за несколько дней резко  его отжелтил , я его сняла, а там цветоносная почища огромная, бум надеяться, что в счет цветения лист доел наконец таки  tender При разных заболеваниях, листья отмирают по разному, но всегда от черешка - при склеротиуме, например, резко желтеет несколько или все листья, при этом оставаясь в полнейшем тургоре, плотные и красивые, но равномерно желтые и при этом отваливаются от черешка, пожелтение идет от одного дня и максимум до недели, корни при этом страшнецкого вида, на этой стадии фаленопсис лечению не подлежит и  отправляется в помойку вместе с корой и горшком  yes
Цитата: max-u от 22 сентября 2015, 13:08:06Где почитать в плане - "кто есть кто" - т.е. причинно-следственную связь
да по всей реанимации и в листьях этих причинно- следственных связей вагон , я не могу перерыть весь форум чтобы конкретные фото показать - это нереально, к сожалению, и проявления у разных болячек могут отличаться на разных растениях одного вида   yes

max-u

Neit,
Надюш, спасибо огромное! present
Я читала много - и здесь, и на других ресурсах. Как-то более-менее системно укладывается, но не совсем, потому как реанимация у меня всего раз ttt ttt ttt, в самом начале моего прихода на этот форум. Тогда я с перефундазоленным отморозившим корни истерила-паниковала, в тепличке было все ОК, поставила над водой -  death.
Почитав поняла, что ожидание может быть долгим :o, и сделала вывод - не менять методы отращивания корней в погоне за  скоростью их появления. :no: :sorry:
У тебя с реанимацией опыта больше, как своего, практического и теоретического, а также  опыта многих, кому ты помогла не раз yes.
Потому и спросила :think:.
Эта моя принцесса желтит лист с кончика, несколько недель, листья у не очень мясистые до самого конца пожелтения, а усыхать я им не даю - сморщился лист - удаляю  - так легче удалить без чешуек, да и всегда под листом куча закукленных корней - думаю, им не хватает сил прорвать такой мясистый лист :think:.
Еще раз - спасибо, что добавила мне знаний по этому вопросу present.
Надеюсь, хозяйка темы простит нас за сию беседу. confusion
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Цитата: max-u от 22 сентября 2015, 20:17:53Надеюсь, хозяйка темы простит нас за сию беседу.
А я думаю, Олс легче будет понять как у нее листья отсыхали  yes А вообще меня больше всего интересует шейка и корни, а листья эту уже следствие  yes

max-u

Neit,
Меня, как ты заметила, интересует все girl blush, потому благодарна за все ответы на любую тему - именно так набираешься опыта. :think: И никогда не знаешь, когда придется из закромов памяти что-то извлечь для пользы дела. yes
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Beyaz

Цитата: Neit от 22 сентября 2015, 14:22:48при склеротиуме, например, резко желтеет несколько или все листья, при этом оставаясь в полнейшем тургоре, плотные и красивые, но равномерно желтые и при этом отваливаются от черешка, пожелтение идет от одного дня и максимум до недели, корни при этом страшнецкого вида,
Ну вот, я уже только решила, что моя первая беляночка померла от склеротиума - а теперь снова не сходится :(
Листья пожелтели именно так - стали все желтыми, но остались в тургоре.
Но корневая была в норме. И не просто в норме - отличная была корневая! Ни одного подгнившего или засохшего корня, все серенькие и бодренькие (в сухом состоянии).
А вот с какой скоростью листья желтели не знаю. Не было меня. 2 недели. Приехала - а там всего один зеленый лист остался, верхний.

Ну, и гниль шейки при вскрытии. Черные фигурные полосы.
Правда там еще цветоносы при мне цветоносы вдруг резко засохли. Два года не сохли, ветвились, а тут бац - и вместе с цветами высохли. Даже сначала цветоносы начали сохнуть, а цветы за ними. Но я готовилась в поездку и не придала этому значения...

Natiko

вставлю свои 5 копеек предположений, хотя орхиевод из меня  никакой
мне кажется на окне юз направления летом им очень жарко, у меня на таком окне только адениумы выживают, в Новосибирске нынче вроде лето было тоже жарким

и еще, насколько я знаю, там очень сильно хлорирована вода, кожа от нее очень сильно кукожится? может от этого корни портятся? ежели 2 раза в нед. их под душем поливают и замачивают? :think: :think:

Похожие темы (5)