На лимоне желтеют и сохнут листья.

Автор Marina50, 01 августа 2018, 10:54:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marina50

Здравствуйте! Заболел лимон. Растёт около стены дома. Я увидела его около 5-ти месяцев назад. Он был весь в лимонах, листья были зелёные, потом листья стали немного желтеть, я его поливала, подкармливала суперфосфатом, дренаж дома был не очень хороший, вода плохо уходила, сейчас его исправили. Недавно на пожелтевших листьях появились тёмные пятна, некоторые ветки стали сохнуть. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как сюда можно загрузить фото, я нажимаю вложения и другие параметры, но здесь нет функции вставки фото.

Asio Otus

Marina50, сделайте пожалуйста фото общего плана, так чтобы было видно растение. Фото проблемных листьев.

Я сделала ваш персональный альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=12927 , можете в него закачать фото, и показать нам.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: Marina50 от 01 августа 2018, 10:54:23как сюда можно загрузить фото

Вы уже сюда фото загружали https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=84297.msg957737#msg957737

По цитрусам есть раздел https://floralworld.ru/forum/index.php?board=80.0

Цитата: Marina50 от 01 августа 2018, 10:54:23подкармливала суперфосфатом

С целью?

Фото делаете крупным планом, поврежденные листья желательно на макросъемку и лучше качеством, чем те фото что вы показывали по оливе.

Marina50

Спасибо за ответы. Фото добавила в персональный альбом. Подкармливала суперфосфатом, т. к. думала, что лимону не хватает питательных веществ.

Ky!

Цитата: Marina50 от 01 августа 2018, 13:28:48Подкармливала суперфосфатом

Вы еще больше усилили дисбаланс питательных веществ. Для чего вы применили суперфосфат? Это фосфорное удобрение, оно не включает в себя многие нужные вещества. Ладно бы комплексным подкормили, было бы понятно.

Тут читаем https://floralworld.ru/illnesses/illnesses_citrus.html

Избыток фосфора

ЦитироватьЛистья желтеют, на них появляются яркие некротические пятна, листья опадают. Некоторые листочки как бы обожжены по краям.

Высокая концентрация фосфорных соединений в почве для корней нетоксична, но она, ухудшая ее физическое и химическое состояние, снижает рН. Резко нарушает сбалансированность элементов в почве, возрастает недостаток калия, железа, меди и цинка

Мне кажется как минимум цитрус надо пересадить в другое место. В этом вероятно у растения жуткий дисбаланс питания.



Marina50

#5
Александр, большое спасибо! Информацию по ссылке прочитала.
В апреле (здесь это осень) начали желтеть листья, жилки оставались зелёные. Я подкормила лимон комплексными удобрениями.
На листья - жидкая подкормка для цитрусовых - Health tonic,
под корень удобрением для цитрусовых, называется Citrus food.
На мой взгляд стало немного лучше. В июне (через 2 месяца), когда началась зима, подкормила суперфосфатом. Я его не разводила, а посыпала почву вокруг дерева, не больше 100 гр., прорыхлила и полила, он ещё даже не полностью разошёлся. Муж сказал, что нужно подкормить суперфосфатом, т.к. сейчас зима и нельзя подкармливать удобрениями, которые стимулируют рост растений. 2-3 раза за 5 месяцев поливала его водопроводной водой из шланга, дренаж оказался плохой и вода долго не уходила, сейчас дренаж исправили, часто идут обильные дожди, но вода не застаивается.
На дереве было много ещё не созревших лимонов, недавно они пожелтели и я их оборвала.
Возможно, что избыток плодов повлиял на то, что листья стали желтеть и подсыхать?
Бурые пятна не могут быть вызваны грибком от переувлажнения почвы, может, нужно побрызгать фунгицидом на всякий случай?
Лимон растёт в земле около дома, это уже взрослое растение более 2м высотой и 1,5м в ширину, к сожалению не знаю сколько ему лет. Он не погибнет, если его пересадить? Можно как-то его поддержать без пересадки?





Ky!

Marina50, а вы давно за ним наблюдаете? Или первую зиму? Есть еще вариант, что цитрус сбрасывает листья на зиму, есть такие, тот же лимон Мейера, для него нормально терять листву. Однако в вашем случае, как я понимаю, листья в основном держатся но желтеют. Это признаки скорее всего сильного хлороза от проблем с субстратом, вероятно смещен pH. Если растение крупное, значит его лучше не дергать. Обильные дожди в принципе частично из субстрата излишки удобрений вымоют. Может надо подождать, посмотреть. как растение себя поведет, и пока не подкармливать.

Названия удобрений мне ни о чем не говорят. надо смотреть состав, соотношение питательных элементов.

Цитата: Marina50 от 02 августа 2018, 04:43:50Возможно, что избыток плодов повлиял на то, что листья стали желтеть и подсыхать

Маловероятно. Это взрослое растение, и обычно у цитрусов отличная саморегуляция плодоношения, если конечно их не стимулировать специальными веществами на плодоношение.

Цитата: Marina50 от 02 августа 2018, 04:43:50Бурые пятна не могут быть вызваны грибком от переувлажнения почвы, может, нужно побрызгать фунгицидом на всякий случай

Можно.

Часто цитрусы повреждаются Mycosphaerella citri, но по фото вроде бы не похоже. Однако фото у вас некачественные, нет макрофото листа, так что сравните сами.

Marina50

Александр, большое спасибо за ответ!
Я наблюдаю за лимоном 1-ую зиму. Завтра попробую узнать, как он выглядел в прошлую зиму и сделать макросъёмку листьев. На Mycosphaerella citri что-то не очень похоже. Да, лимон не сбрасывает листья, листья желтеют, некоторые веточки подсыхают и листья опадают.

Состав удобрения Citrus Food  -  N-P-K  4-5-7 +S, Ca, Mg и микроэлементы.

Состав внекорневой подкормки:

Вещество:                 % W/V (масса/объём)

Sulfur (S)                  - 0,53
Iron (Fe)                   - 0,34
Magnesium (Mg)        - 0,34
Zinc (Zn)                  - 0.34
Manganese (Mn)       - 0,26
Boron (B)                 - 0,13
Copper (Cu)             - 0,043
Molybdenum (Mo)    – 0,005


Ky!

Цитата: Marina50 от 02 августа 2018, 13:38:38Состав удобрения Citrus Food  -  N-P-K  4-5-7

Это удобрение для цветения и плодоношения, вы вероятно не вовремя его применяли. Осенью вообще не надо подкармливать было. Зимой у растения период покоя, зачем его стимулировать к росту?

Цитата: Marina50 от 02 августа 2018, 13:38:38Состав внекорневой подкормки

Это хорошая подкормка, просто растение впало в период покоя и толку от нее не было.

По моему мнению все же имеются проблемы с почвой, вы не вовремя и не тем подкармливали. Вероятно весной надо будет обрезать растение и проследить за реакцией, потом уже кормить в зависимости от задач, если нужен рост, то сбалансированными удобрениями (N и K поровну), если для стимуляции цветения то типа того что вы использовали осенью.

Marina50

Александр, спасибо за Ваши  советы!
Я почитала про хлороз, похоже, что у лимона недостаток железа, т.к. по началу листья желтели, а прожилки оставались зелёные.  Как Вы думаете?
Надо будет ещё проверить кислотность почвы. Муж ещё предлагает вносить под растение не перегнивший компост в виде картофельных очисток, лимонных, тыквенных и др. корок и т.п., всякий растительный мусор. Как Вы считаете, стоит это делать?

Ky!

Цитата: Marina50 от 02 августа 2018, 15:06:04у лимона недостаток железа

Нет, тут дисбаланс не только по железу скорее всего, растение из почвы нужные элементы не забирает. Внекорневая подкормка типа той что вы делали содержала железо, но толку не было как я понимаю.

Цитата: Marina50 от 02 августа 2018, 15:06:04в виде картофельных очисток, лимонных, тыквенных и др. корок

Очень плохая мысль. Я повторю - пока вообще никаких подокрмок, зима у вас. Во вторых неперепревшую органику вносить нельзя, она будет гнить, это вызовет изменения в составе почвы, от чего вероятность гниения корневой увеличится. Насчет картофеля, его шкурка содержит кучу патогенов, ее вообще лучше не использовать даже для перегнивания, так как споры грибков очень устойчивы. А неперепревшая стружка, к примеру, отлично вытягивает из почвы азот, тем самым вы усилите недостаток питания.

Marina50

#11
Спасибо большое, Александр, всё понятно! У нас ещё месяц должна быть зима, на розах уже листики появились новые и персик собирается цвести, видимо, дело идёт к весне. У нас тут зимы не холодные, снега пока ещё не было. Температура днём от +8 до +16 гр., ночью от -2 до + 8 гр.
Померила кислотность, она около 5,5 РН, почва кисловатая.
Добавила новые фото листьев в мой альбом, возможно, качество чуть получше.
После того, как я подкормила лимон удобрениями для цитрусов прошло уже 3 месяца, а суперфосфатом месяц примерно. Листья по немного желтели, а пятна и сухие листья я заметила неделю назад. Подскажите пожалуйста сколько примерно проходит времени, до начала действия удобрений, которые вносятся под корень?

Ky!

Цитата: Marina50 от 03 августа 2018, 04:44:22Подскажите пожалуйста сколько примерно проходит времени, до начала действия удобрений, которые вносятся под корень

Сложно сказать, так как все зависит от силы корневой растения. активностью всасывания, размеров растения и так далее.

Похожие темы (5)