Офтальмофилум - Ophthalmophyllum

Автор Олегг, 26 сентября 2015, 16:22:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Вроде,там не линька была, а остаток непроцветшего цветка...
Вопрос, мне эти растеньки кажутся слишком мелкими:
[smg id=392866]
Можно ли их подкормить, сменить землю, или ещё что-то сделать?
Или после линьки и полива, они сами станут крупнее?

Шило

Олегг, как по мне, вашим просто света маловато, тянутся.
У моих другая проблема - слишком жирные))) Балую, да, есть такой грешок у моих шаловливых ручонок, любят полить и подкормить...


Им 2 года, горшок 10см.

Олегг

Цитата: Шило от 12 апреля 2020, 20:05:30вашим просто света маловато, тянутся.
Они стояли под лампой последние месяц-два. Пару дней назад переставил на подоконник, но обещают снова пасмурно - придётся обратно под лампу. А сколько ещё мне ждать, чтобы пересадить и начать полив?

Шило

Цитата: Олегг от 12 апреля 2020, 22:52:11
Цитата: Шило от 12 апреля 2020, 20:05:30вашим просто света маловато, тянутся.
Они стояли под лампой последние месяц-два. Пару дней назад переставил на подоконник, но обещают снова пасмурно - придётся обратно под лампу. А сколько ещё мне ждать, чтобы пересадить и начать полив?

мои тоже под лампами, буквально на неделе я их пересадила. Рим советует пересаживать после линьки. Вроде бы, офты, как и литопсы, летние. Я свои поливаю все время, не зимуют они у меня.

Бусина

Цитата: Олегг от 12 апреля 2020, 15:10:46Вопрос, мне эти растеньки кажутся слишком мелкими:
у меня в одном горшке 5*5см сидят куча офтов разных видов. Одни длинные и тощие, другие пузатые и здоровенные, третьи - малявки, низкие и тощие. Так вот.. цвели уже и пухлые бочки, и мелкие казявки.  :think: Вобщем, размер и объем тела - не показатель. С пересадкой я особо не заморачиваюсь. Как есть настроение, так и пересаживаю. А на счет подкормки.. Ну обычно в начале сезона после линьки их кормлю. А там, как пойдет по погоде и по обжорству. Главное, чтоб не лопались.

кстати, хотела показать, что и такое возможно. На переднем плане офт, который в январе линял двойней, а щас опять обе головы линяют.
[smg id=392896]

А таким он был прошлым летом (слева сзади, здоровенный лось)
[smg id=384840]

Rimskiy

Олегг, пересади, может там уже и кушать нечего. Грунт сделай без верхней присыпки.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 13 апреля 2020, 08:40:09может там уже и кушать нечего.
Вот я тоже об этом подумал. Сегодня постараюсь пересадить.

Шило

В этом сезоне мои ребята были посажены в крупный отсев минералки, и первый год, когда они не лопнули от пережора))) Даже какой-то цвет набрали и старые листья сморщиваться начали :) Взрослеют, третий год пошел как-никак :)

Бусина

Добрались и мои рученьки до пересадки.. и понеслось  :D
Решила-таки рассадить вышепоказаный горшочек с офтиками, ведь уже зреет новая, посеянная в феврале, партия  inlove
Горшок 5*5, половина высоты - камешки. Остальное - куча корешков с элемантами песочка  ;D
[smg id=397050]
[smg id=397052]
[smg id=397051]
Ну и вот... Тех, что пожирнее, в один горшок
[smg id=397049]
Тех, что помельче, в другой.. с фенестрариями. Посмотрим, что из этого получится  allokey
[smg id=397048]


Олегг

Интересное сожительство. Как будут чувствовать себя через полгода-год?

Шило

а камушки (дренаж) они корнями не освоили?

Бусина

Цитата: Шило от 29 июля 2020, 09:36:39
а камушки (дренаж) они корнями не освоили?
Когда вынимала из горшка, всё оторвалось. Надо было сфоткать комок корней, которые потом поотрывала, пока распутывала этот .. "мох"..  :D
Не помню, когда была предыдущая пересадка.. года 3 наверно назад

Бусина

 inlove
[smg id=397408]
inlove inlove
[smg id=397409]
хоть это и одно растение кустится, попробовала переопылить
[smg id=397410]
inlove inlove inlove
жаль, не дождались, уже отцвели.. кстати, как думаете, завязалось что-то? вроде толстенькие остатки цветоноса  :look:
[smg id=397411]

redklif


redklif