Водоросли на горшке

Автор Сион, 04 октября 2015, 21:20:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сион

Народ, помогите.  confusion
Не нашла я подходящей темы, поэтому спрошу тут. Если тема есть, извините и пните меня туда.  :look:
На горшке орхидеи со стороны окна появился "остров" зеленоватого цвета - водоросли (или мох?). Я так понимаю это из-за чрезмерного полива (влажности субстрата) и/или расположения. Стоит она у меня на северном окне (другое окно не могу ей освободить, а на столе возле южного окна, зашторенного тюлью, в окружении соседей она начала сбрасывать бутоны, поэтому и перекочевала на север). За лето активно наращивала корни, цвела, дала новый лист. Поливаю где-то раз в 5-7 дней, в зависимости от цвета корней, веса горшка и наличия конденсата на стенках горшка. Удобряю ее недавно, после цветения, но прекращаю, т.к. впадает в покой (некоторые корни перестали расти, "потеряли" свои красно-зеленые кончики), лист дорос до своих собратьев. Бутоны пока не гонит, но и не сушит цветоносы. Пересаживать пока побаиваюсь, т.к растит стручки (еще с начала лета, уже замерли в росте, жду, когда лопнут). На просторах интернета прочитала, что нужно прикрыть горшок, чтобы водорослям не было света, но корни фалинопсиса тоже фотосинтезируют, не повредит ли ей это? (И поможет ли?) И чем ее можно пролить, чтобы изгнать водорослю? Фото постараюсь выложить завтра.
И еще, не нашла тему про мучнистых червецей на фалинопсисай (вот такой я следопыт  :magnifying glass:   ) пните меня туда, или просто на тему про вредителей и борьбу с ними. А то гложут меня смутные сомнения, что на моих обновках они водятся.

Beyaz

Цитата: Сион от 04 октября 2015, 21:20:51И еще, не нашла тему про мучнистых червецей на фалинопсисай (вот такой я следопыт     ) пните меня туда, или просто на тему про вредителей и борьбу с ними. А то гложут меня смутные сомнения, что на моих обновках они водятся.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,10933.0.html - вот тема про вредителей на орхидеях. Про червецов там тоже есть.

Про водоросли... Они растут во взаимосвязи света, попадающего на горшок, и влажности субстрата. То есть, если субстрат просыхает и некоторое время перед поливом стоит сухим, но на него попадает солнце - водоросли не вырастут. И так же, если горшок обернут в фольгу или бумагу, чтобы исключить свет, а субстрат продолжает оставаться влажным - расти не будут, но... субстрат будет оставаться влажным.
Вообще от водорослей особо сильного вреда нет. В основном они просто сигнализатор того, что в горшке чаще влажно, чем сухо.
Возможно, полив раз в 5-7 дней для орхидеи в магазинном субстрате всё же слишком частый. Можно перед поливом втыкать в середину горшка (именно в середину, потому что там сохнет дольше всего) деревянную палочку - и по ней уже ориентироваться на необходимость полива. Влажная - не надо поливать, сухая - можно полить. А обертывание горшка в бумагу - это борьба со следствием, а не с причиной.

Сион

Beyaz, спасибо за ответ. И за ссылку.  thanks То есть я так понимаю хорошая просушка грунта перед поливом должна помочь остановить рост водорослей? (И сохранить корни от гниения  :think: ) И они корням не вредят, и можно переждать с пересадкой?
И полазив по темам форума теперь понимаю что грунт для орхидей фирмы Флорин (с пометкой для "фалинопсисов") оказался мелковат. Хорошо, что есть этот форум и во всех спорных вопросах по уходу можно найти подходящую тему и спросить совета. Орхидеи для меня в новинку, но так хочется долго и правильно заботиться о совершенстве.  inlove

Beyaz

Цитата: Сион от 05 октября 2015, 08:54:02То есть я так понимаю хорошая просушка грунта перед поливом должна помочь остановить рост водорослей? (И сохранить корни от гниения 
Да. Единственное, что если подгнившие корни уже есть, просушка их более здоровыми не сделает :(
Цитата: Сион от 05 октября 2015, 08:54:02что грунт для орхидей фирмы Флорин
Для фаленопсисов лучше просто кора. Одна кора, без всяких добавок и кубиками, см на см на см - 1,5 см на 1,5 см на 1,5 см. Торф, сфагнум и прочие влагоемкие добавки лучше к коре не добавлять.
Цитата: Сион от 05 октября 2015, 08:54:02И они корням не вредят, и можно переждать с пересадкой?
Я так понимаю, она у вас опыленная и ожидаются семена? :) Тогда, может, стоит и подождать с пересадкой, пока семена не вызреют. Но обязательно проверяйте влажность грунта. Фаленопсис лучше пересушить, чем залить.

Сион

Цитата: Beyaz от 05 октября 2015, 09:34:47
Да. Единственное, что если подгнившие корни уже есть, просушка их более здоровыми не сделает :(

Судя по видимым корням, они здоровы.  ttt Серебристые и зеленые, кончики растущих красно-желто-зеленинькие. Что глубже посмотрю при пересадке.

Цитата: Beyaz от 05 октября 2015, 09:34:47
Для фаленопсисов лучше просто кора. Одна кора, без всяких добавок и кубиками, см на см на см - 1,5 см на 1,5 см на 1,5 см. Торф, сфагнум и прочие влагоемкие добавки лучше к коре не добавлять.

А чисто кора продается? Нужно искать в магазинах или заготавливать самой? Просто я как-то не интересовалась ею, а на глаза мне она не попадалась. Купила грунт для орхидей.

Цитата: Beyaz от 05 октября 2015, 09:34:47
Я так понимаю, она у вас опыленная и ожидаются семена? :) Тогда, может, стоит и подождать с пересадкой, пока семена не вызреют. Но обязательно проверяйте влажность грунта. Фаленопсис лучше пересушить, чем залить.

Да. Она скоро станет мамочкой.  yes Если можно переждать с пересадкой это хорошо. Дождусь семян и пересажу. Корни при пересадке нужно чем-то промыть, фунгицидом может, или просто промыть от остатков грунта и все? Я читала. что орхидею лучше пересушить, чем перелить, но видимо все же промахнулась с поливом.  :sorry:

Beyaz

#5
Сообщение о коре выделено в тему в тему Где купить полезное для орхидей: кору, горшки, держатели и т.д.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,24368.msg775300.html#msg775300

Цитата: Сион от 05 октября 2015, 12:40:37Корни при пересадке нужно чем-то промыть, фунгицидом может,
А это уже будет зависеть от состояния. Если все корни будут хорошие, плотные и не подгнившие - обработка не обязательна либо чисто с профилактической целью.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сион

Цитата: Beyaz от 06 октября 2015, 03:24:43
А это уже будет зависеть от состояния. Если все корни будут хорошие, плотные и не подгнившие - обработка не обязательна либо чисто с профилактической целью.
А чем?  thinks

Цитата: Asio Otus от 06 октября 2015, 15:27:35
Сообщения о том, где купить кору перенесены в тему Где купить полезное для орхидей: кору, горшки, держатели и т.д.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,24368.msg775300.html#msg775300
Ага, спасибо!  present Почитала. Теперь буду знать куда налеты делать за корой.   :)

Похожие темы (5)