Гладиолус или Шпажник (Gladiolus) - в вазоне, горшке

Автор Majesta, 01 марта 2010, 16:01:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Majesta

интересно, а кто-нибудь выращивает гладиолусы в вазоне  confusion... а то завезли в магазин много-много всяких красивых клубневых и луковичных, а я не сдержалась и оставила там ооочень круглую сумму... а теперь репку чешу thinks, что же мне с ними делать...
гладиолусы купила Баттерфляй Смесь (10 луковиц), написано, что миниатюрный гладиолус - это и привлекло...
можно ли его выращивать в контейнере на балконе?

Ky!

#1
Цитата: Majesta от 01 марта 2010, 16:01:04можно ли его выращивать в контейнере в вазонге?

А почему бы и нет? Корневая у него компактная, 20-см контейнер вполне может подойти.

Majesta

Цитата: Ky! от 01 марта 2010, 16:03:2620-см контейнер вполне может подойти.
20 это диаметр или глубина? confusion
и еще луковиц 10 штук, и я их так красиво представила в одном длинном ящике...на подоконнике tender.
наверно и так можно? если расстояние между луковицами выдержать  :)

Ky!

Цитата: Majesta от 01 марта 2010, 16:09:1820 это диаметр или глубина?

Глубина

Цитата: Majesta от 01 марта 2010, 16:09:18если расстояние между луковицами выдержать

Допустимо небольшое расстояние, сантиметров 7-10

Majesta

Ky!, Спасибо, вы меня успокоили, значит буду любоваться ими на балконе  :)

Niko

#5
Я выращиваю гладиолусы  в ведре. У меня есть 2 старых ведра, на дне у них дырки (от старости). Я насыпаю керамзит на дно, сверху землю и сажаю. Уже так эксперементирую 3-й год. Вот такой расцвел летом.
[smg id=140276]
[smg id=140275]

Majesta

Niko, Ира, а ты луковицы, на зиму выкапываещь? как они зимуют? или каждый год новые покупаешь? и еще когда примерно их высаживаешь на прорастание?

Niko

Majesta Эля,  конечно выкапываю, они мороз не выдерживают. Чем больше луковица, тем больше цветы. У нас осенью тепло, поэтому выкапываю в середине октября, сушатся несколько дней, выкручиваю корни. Затем  кладу в коробку из под обуви (нельзя класть в пакет, сгниют) и ставлю у балконной двери на всю зиму, там прохладно. Когда становится тепло сразу сажаю в ведро без прорастания (у нас это где-то середина мая) и все.

Ky!

Majesta

Луковицы гладиолусов на зиму следует выкапывать, и хранить при температуре около 10С. Мы так уже много лет каждую зиму храним луковицы.

Пассифлора

#9
Я тоже на этот год отважилась не только на грядку их высадить, но и на балконе :) Сорта, увы, не знаю, но как только зацветут, обязательно сфоткаю))
[smg id=140281]
ЗЛЫДНЯ от природы!

Niko

#10
Сегодня зацвёл мой первый гладиолус, высаженный в ведре на балконе.
[smg id=140286]

вишенка


Sana

В этом году посадила по луковичке гладиолусов разных цветов (взяла, что в магазине предложили) в уличные горшки. Вот уже что получилось[smg id=66892][smg id=66891][smg id=66890][smg id=66889][smg id=66888][smg id=66887]Это ещё не все разбутонировались. Только жалко, что относительно, но всё же быстро отцветут  :-[

katerina

Sana - Да, Саш, хорошенькие, сама сажаю каждый год гладиолус. У меня кстати есть розовенький как у тебя. Отцветают действительно быстро, но в жару ещё быстрее - очень жалко. А чтобы дольше лицезреть эту красоту, советуют сажать луковицы с промежутком в неделю и тогда они будут цвести одни за другими.  yes

Галина*

Расскажу и я о своих гладиолусах в горшках.
Так сложились обстоятельства, что приобретенные для посадки в открытый грунт на даче клубнелуковицы гладиолусов пришлось мне растить в этом году в горшках на открытой лоджии своей городской квартиры. До этого гладиолусы я никогда не выращивала, так что, это был мой первый опыт. Тем не менее. прошло все, как ни странно, более-менее удачно. Объясняю я это только тем, что клубнелуковицы были очень хорошего качества, поэтому погубить я их своим неумелым уходом так и не смогла.
В результате я влюбилась в эти цветы, не меньше, чем в клубневые бегонии. Проштудировала Интернет, составила конспект по выращиванию гладиолусов, закупила множество нужных препаратов и заказала много новых клубнелуковиц на весну.
Теперь покажу свою пока небольшую коллекцию. Проросшие клубнелуковицы всех своих гладиолусов я посадила в горшки с землей 31 мая.

Зеленый гладиолус Травушка-Муравушка (начало цветения – 10 августа)
[smg id=336876]
Я не успела его сфотографировать вовремя. На тот момент нижние цветки в соцветии уже увяли и были удалены, а цвет лепестков стал светлее (ранее верх цветков был салатовым, а окраска нижних лепестков насыщенно-салатовой).

Белый гладиолус Апостол Пётр (начало цветения – 21 августа)
[smg id=336879]

Палевый гладиолус Кружевной Бант (начало цветения – 11 сентября)
[smg id=336882]

Лососевый гладиолус Аннушка (начало цветения – 14 сентября)
[smg id=336883]

Сиреневый гладиолус Сумерки (начало цветения – 5 октября)
[smg id=336885]

А клубнелуковицу этого гладиолуса я получила в виде бонуса, поэтому точного названия не знаю. Из всего ассортимента, выложенного на сайте продавца, этот мой гладиолус более всего похож на дымчатый гладиолус Перламутровый Дождь. В этом году он зацвел очень поздно – 23 октября (уже на подоконнике в комнате), и цветение его было не очень выразительным. Посмотрим на его цветение в следующем году, тогда будет более понятно с сортом.
[smg id=336889]

Похожие темы (5)