Бергамот, или апельсин-бергамот (Citrus bergamia)

Автор Sharhan, 22 апреля 2016, 19:25:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sharhan

Приобрёл сегодня бергамот. Так как темы по бергамотам не нашёл, решил создать. Надеюсь она не будет лишняя.

Бергамо́т, или апельсин-бергамот (Citrus bergamia) — гибридный вид растений семейства Рутовые. Получен путём скрещивания померанца и цитрона. Родиной бергамота считается Юго-Восточная Азия.

Уход

Температура:
Для цветения и завязи плодов оптимальной считается температура + 15-18ºС. Однако, обязательной предпосылкой плодоношению ваших комнатных цитрусовых растений является холодная зимовка. Температура зимой должна быть не выше 12°С.

Полив и удобрения:
С весны до осени цитрусовые необходимо обильно поливать мягкой отстоявшейся не менее суток водой. Цитрусовые не выносят хлор, жёсткая известковая вода вызывает пожелтение листьев. Они очень отзывчивы на частое опрыскивание кроны и даже с удовольствием примут мягкий тёплый душ. Примерно с февраля начинается интенсивный рост растений, поэтому их нужно еженедельно немного подкармливать жидкими минеральными или органическими удобрениями вплоть до осени. Подкормки и сбалансированное питание ускоряют рост и развитие растения. Особенно, если оно получает в достаточном количестве фосфорно-калийные удобрения, стимулирующие плодообразование. Имеет значение и качество почвы – за хорошую пергнойную землю цитрусовые отблагодарят вас усиленным развитием и качественным плодоношением.


Источник: http://www.botanichka.ru/blog/2010/05/17/bergamot-orange/
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бергамот

Если что-то не так, поправте или добавляйте информацию по уходу за бергамотом.

А это мой бергамота:

[smg id=315557]

Siena

У меня растет черенок баргамота Citrus bergamia Risso "Fantastico" с Выставки цитрусовых в Италии. Поставила я его на укоренение в конце октября, укоренялся он несколько месяцев.  :o
Бергамот "Фантастико" (Citrus bergamia Risso "Fantastico") считается более ценным  среди других сортов бергамота благодаря своей урожайности и ароматным маслам, которые содержатся в листиках, веточках, цветочках и кожуре.
Мне удалось попробовать на Выставке джем из Бергамота Фантистико, там давали на пробу при продаже. Очень ароматный и вкусный, мне понравился!  tender А еще мне понравился джем из Чинотто.  tender
Завтра постараюсь сделать фото.
Ваня, а у тебя какой сорт Бергамота - не знаешь?  :magnifying glass:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Sharhan

Цитата: Siena от 23 апреля 2016, 19:41:58Ваня, а у тебя какой сорт Бергамота - не знаешь?

Бергамота Fantastico yes

Siena

Вот мой укорененный малыш - черенок Бергамота "Фантастико". Черенок был немного больше, но мне пришлось поделиться с одним хорошим человеком из нашего Лимонария - порезали по-братски пополам.  ;)
Солнце у нас сейчас - редкий гость, поэтому он немного потянулся, и новые листья выросли больше, чем старые.  pardon






Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Naina


Sharhan

Цитата: Naina от 25 апреля 2016, 10:03:09
хлорозит...

Кто? У Siena? Нет, он не хлорозит, в связи с погодными условиями, солнечного света ему мало, поэтому и лист получился светлым.

Naina

Цитата: Sharhan от 25 апреля 2016, 10:40:27
Цитата: Naina от 25 апреля 2016, 10:03:09
хлорозит...

Кто? У Siena? Нет, он не хлорозит, в связи с погодными условиями, солнечного света ему мало, поэтому и лист получился светлым.
именно это этим словом и называется... цитрусы в погребах держат всю зиму, ну какой там свет.. и не хлорозят. Причины в другом.

Siena

Никто не угадал!  mosking
Молодые листья у цитрусовых обычно всегда светло-зеленого цвета, как выцветшие. А как вызреют, то цвет молодого прироста сравняется со старым.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

alex I

Очень странным образом ко мне попал один цитрус.. confusion
В гостях у коллекционеров геснериевых увидел сеянцы, мне сказали что это сеянцы бергамота(плод откуда то, вроде из Таиланда привозили).
Возраст примерно 2 года.. Потом фото выложу.
Реально ли дождаться цветения такого растения thinks?

Sharhan

Цитата: alex I от 04 мая 2016, 17:42:52Реально ли дождаться цветения такого растения

В субтропических странах плодоношение наступает где-то через 5-6 лет. У нас же этот срок удваивается. Обычно где-то плодоношение наступает через 10-15 лет. При самых оптимальных условиях цветение возможно через 7-10 лет.

Siena

Цитата: Sharhan от 04 мая 2016, 19:14:00В субтропических странах плодоношение наступает где-то через 5-6 лет.
Если бергамот взят черенком от плодоносящего растения, то он может и сразу зацвести, только цветочки рекомендуют обрывать, чтоб не истощать маленькое растение.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Sharhan

Цитата: Siena от 04 мая 2016, 19:24:22Если бергамот взят черенком от плодоносящего растения

Да. Только Леша спросил про сеянцы :)

alex I

Цитата: Sharhan от 04 мая 2016, 19:14:00При самых оптимальных условиях цветение возможно через 7-10 лет.
мне коллекционер так и сказал, что эксперимент :D ждать надо. swoon
Ну ничего подождём. Как мне сказали "сад надо сажать ещё в молодости, чтобыв к пенсии он уже вырос. А то на пенсии можно не дожить.. nea"
Начну цитрусовый сад залаживать ;) мне там ещё черенок лимона чуть не отрезали, мейера.. whistle

Siena

Цитата: alex I от 04 мая 2016, 20:24:56Начну цитрусовый сад залаживать
Леш, принято сады закладывать, а не залаживать.  ;)  Прошу простить за offtopic
А вообще идею поддерживаю, молодец!  O0 friends
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

alex I

Цитата: Siena от 04 мая 2016, 20:39:48принято сады закладывать, а не залаживать. 
он вообще по-другому сказал confusion, не силён я пока в народных мудростях pardon
Но как только я узнал что чай из бергамота можно сделать, всё,  :D главное его сохранить, дома могут забыть полить. swoon

Похожие темы (5)