Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать. Архив

Автор Натулька, 13 апреля 2010, 13:33:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ugusha

Жаль, очень жаль...сегодня последний лист совсем пожелтел, впрочем как и самый верхний, но еще не усох.  Применила к нему янтарную кислоту с глюкозой, жду что будет дальше :-[.

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 29 июня 2010, 12:50:35сегодня последний лист совсем пожелтел, впрочем как и самый верхний, но еще не усох.
Если корневая шейка живая, и живы корни, то пока рано выкидывать, пока пусть стоит, поливать корешки и кору как полностью высохнет, а вдруг он после раздумий выдаст детку.  goodluck goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алевтина

#32
Марина я опять к вам с проблемой.  Получила Тайваньский заказ (открытая корневая).
Посадила в кору,перед этим замачивала в янтарной кислоте. Сверху мох опрыскивала  по утрам. От сушил один лист, пропал тугор.  Сегодня вытащила из коры, а корни все пропали.
Обрезала и вот что осталось.
Вопрос, он жилец или в ведро....Заказ мой первый, опыта мало.
фото с Радикала утеряно
http://i062.radikal.ru/1007/f2/d48920f39623.jpg
[smg id=133276]
http://s50.radikal.ru/i129/1007/2b/28d8f4b52718.jpg
[smg id=133277]
http://i072.radikal.ru/1007/71/87cdfc5da1ff.jpg
[smg id=133278]
http://s53.radikal.ru/i140/1007/33/4a838009671b.jpg

Младший Пилот

А можно не Марине, а Младшему Пилоту confusion
Цитата: алевтина от 05 июля 2010, 21:41:16Вопрос, он жилец или в ведро....З
Жилец, однозначно!!! yes

Алевтина

Младший Пилот,проконсультируйте что дальше делать. hysterics2

Младший Пилот

#35
Цитата: алевтина от 05 июля 2010, 21:41:16Получила Тайваньский заказ
А кто поставщик, если не секрет? confusion И название зверика confusion

Цитата: алевтина от 05 июля 2010, 21:41:16От сушил один лист, пропал тугор.
Листья все очень пересушены, но повышать влажность вокруг без хорошей вентиляции чревато грибками :-\
Жилец - потому что вот на этой фотке слева над цветоносом виден молоденький корешок tender
[smg id=133276]
http://s50.radikal.ru/i129/1007/2b/28d8f4b52718.jpg
Цитата: алевтина от 05 июля 2010, 21:50:52
Младший Пилот,проконсультируйте что дальше делать. hysterics2
Еще вопросы - как давно пришел заказ?  confusion вполне возможно, что вы все правильно делали ttt .

Алевтина

#36
Заказ получила 15 июня.
Dtps. Yu Pin Butterfly 'ORCHIS'   ORCHIS FLORICULTURING. ТАЙВАНЬ

Младший Пилот

Цитата: алевтина от 05 июля 2010, 22:01:35
Заказ получила 15 июня.
Три недели... А этот молоденький корешок уже у вас появился? confusion
И кто это?
Цитата: Младший Пилот от 05 июля 2010, 22:57:53А кто поставщик, если не секрет? Смущаюсь И название зверика

И как я поняла, было эти три недели  внизу кора (какой размер?), сверху сфагнум, какая влажность, какая температура, какая вентиляция? confusion

Алевтина

Кора обычная 1 см., стоит на окне, под горшком мокрый керамзит,влажность в квартире 40%,
включаем кондиционер.
Dtps. Yu Pin Butterfly 'ORCHIS'   ORCHIS FLORICULTURING. ТАЙВАНЬ
корешок мой

Младший Пилот

Цитата: алевтина от 05 июля 2010, 23:01:35Dtps. Yu Pin Butterfly 'ORCHIS'
Красавец! confusion ясненько yes
Цитата: алевтина от 05 июля 2010, 23:22:20Кора обычная 1 см., стоит на окне, под горшком мокрый керамзит,влажность в квартире 40%,
включаем кондиционер.
Я бы его в те же условия, что он эти три недели провел yes "Сброс" корней таким образом для этого поставщика совершенно нормально yes . Из-за низкой влажности тургор совсем потерян, но  я тут оптимист  yes
Чего нельзя делать категорически и именно с батерфляем - помещать в тепличку  :o . Если есть возможность поднять влажность вокруг (хотя бы поставить между горшками с водохлебами), обязательно при хорошей вентиляции, то повышаем. Если нет - то оставляем как есть, должен выкарабкаться yes .
Корешок чистенький  tender , не чернеет, это очень хорошо yes

Алевтина


Младший Пилот

Чего еще сделать - на фотке видны остатки сухих листьев - их надо обязательно размочить и оторвать - сквозь них новым корешкам пробиваться  тяжело confusion . Эти остатки скорее всего прочные, отрывать буквально по чуть-чуть пинцетом. Если не отрываются без риска повредить стебель, то просто отодвинуть в сторону от стебля, чтобы не мешать росту новых корешков.

Kryk

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, что за страшный зверь напал и, самое главное, как с ним бороться. Купила цветок в самом конце мая, стоит вместе с остальными цветочками, правда сейчас не цветущими, в углу комнаты, куда солнце приходит уже в 8 часов вечера. полив у всех одинаковый, подкормка тоже. Уезжала на 5 дней, перед отъездом полила всех. Вчера приехала и увидела ужасную картинку. Причем цветы сбросил не засохшие, а раскрытые. Сейчас поставила болезного на балкон, но что с ним делать - не знаю. Из 5 листов остался только 1 здоровый...  самый нижний. Помогите советом...

Младший Пилот

 :o hysterics2 thinks

Его не могли каким-то ядом опрыскать? Круги - для грибов характерны :-\


Такие пятна для вирусов характерны :-\ ...

Подкормка была чем, в какой концентрации и по коням, по листьям? confusion

Поражение очень сильное, я бы выбрасила confusion .

Kryk

Yadom esli tol'ko v magazine 1,5 mesyaca nazad. Ostal'nie poka v norme, nadeyus' vse tak i ostanetsya... Ona v takoe sostoyanie prishla za 5 dney. Pered moim ot'ezdom ona prekrasno sebya chuvctvovala i priznakov bolezni ne podavala...

Похожие темы (5)