Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать. Архив

Автор Натулька, 13 апреля 2010, 13:33:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

brf

#15
Посылка отправлена 12,05, получила 17,05. Субстрат в коршке сухой. Есть фитоспорин и Максим. Остальные листья получше,есть и без повреждений, самый молодой
[smg id=129565]
[smg id=129564]

Asio Otus

#16
Думаю придется резать те листья которые имеют эти пятна. Резать до здоровой части.
Обработать фитоспорином от 0,5 до 1 грамма на литр воды,  но ищите другие фунгициды. После обработки, листья не опрыскивать, саму орхидею под душем не купать, полив только по корням.

Еще на фото видно, что субстрат для орхидеи очень мелкий, пересадить бы ее в кору от 1 до 1,5 см.

Цитата: brf от 18 мая 2010, 13:54:48а Максим не подходит, да?
Максим, как и фитоспорин - контактный фунгицид, обработать можно, но они могут при такой проблеме не помочь. Ищите системные фунгициды, то есть те которые проникают внутрь растения.
Цитата: brf от 18 мая 2010, 13:17:03
А что именно спрашивать, не посоветуете?
Фунгициды
• Превикур
• Профит Голд
• Ридомил голд МЦ
• Акробат МЦ
• Импакт
• Тилт
• Топаз

Спрашивайте в магазине, просто "Мне нужен препарат от болезней", не говорите для чего, и какие растения хотите обрабатывать, скажите цветы, но не уточняйте какие.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

brf

#17
Фаленопсис засушил цветонос thinks, ничего страшного?

Вот так мы выглядим сегодня, все больное срезано, листья жесткие, корни, те, что можно подсмотреть не вызывают подозрений. Правда я его не поливала, после всех операций опрыскивала только мох сверху, листья не мочила. Есть ошибки? Может полить уже?
http://i060.radikal.ru/1005/2b/846f0554983a.jpg

Вся реанимация проходила 18,05

Asio Otus

#18
Цитата: brf от 29 мая 2010, 15:08:25
Фаленопсис засушил цветонос thinks, ничего страшного?
Значит решил, что у него нет на это сил. С корнями все в порядке, тургор у листьев в норме?

Добавлено  29 мая 2010, 16:58:47
Цитата: brf от 29 мая 2010, 16:54:42Вот так мы выглядим сегодня
Хорошо выглядите, бодренько.

Раз 18 мая  была посадка, то можно уже полить  yes  goodluck

Цитата: brf от 29 мая 2010, 17:46:35я обрабатывала его Топазом, еще раз нужно?
Вторую обработку не помешает провести  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niko

#19
Цитата: brf от 29 мая 2010, 15:08:25Вся реанимация проходила 18,05
brf Полить уже можно. Полить лучше методом погружения в тепленькой водичке. Удачи Вам goodluck

Мне кажется что мох лежит слишком близко к шейке  confusion

katerina

brf - ваш фаленопсис выглядит хорошо и соглашусь с Niko, уже можно полить.  yes

brf

Ну теперь уже да, хорошо, а на  первых фотографиях какие листья страшные, я этот фаленопсис домой заносить боялась, пару дней в ванной жил. сейчас листья не желтеют, думаете, беда миновала? я обрабатывала его Топазом, еще раз нужно?

katerina

brf - по тому как он выглядит я бы сказала что да, миновала.  yes

Ugusha

#23
Буду очень признательна за любой совет! Немного из истории. Он у меня с декабря, брала в уценке. Отцвел, вроде всё хорошо...но вот дернуло меня весной полить его и опрыскать + поставила на балкон и на солнце сгорел, понимаю сама виновата... Листья поврежденные с пузырями обрезала. Замолчал. Опрыскала его цирконом, смотрю появляться начали корни новые, поливаю горячим душем. Но вот, что случилось дальше не пойму, терять начал листья один за другим, при чем точка роста по моему совсем пропала, остаются одни корни. Стоит на окошке в спальне, свет искусственный.
Фото прилагаю с самого начала и какой сейчас.
На момент покупки
[smg id=129568]
Такие были у него корни
[smg id=129566]
После обрезания листьев
[smg id=129567]
Потом цветонос усох и лист с черными точками, все обрезала
Сейчас он выглядит уже так  :'(
К сожалению фото с Радикала утеряны, модератор
http://i062.radikal.ru/1006/d7/1472e96eff05.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1006/af/b57042d06ad9.jpg
Я его уже намочила, и достала посмотреть что с корнями, корни вроде хорошие, беспокоит точка роста и что с ним будет дальше.

katerina

Ugusha - я думаю что не всё ещё потеряно.  yes Сейчас ни каких опрыскиваний и теплого душа!!!! Корешки хорошие, а вот точка роста да, повреждена.  yes Тань, а ты сама срезала гниль с точки роста? Чем-то обрабатывала срез?

Ugusha

Цитата: katerina от 27 июня 2010, 17:07:11Тань, а ты сама срезала гниль с точки роста? Чем-то обрабатывала срез?
Так на самой точке роста, не было гнили, только черные пятна были на одном листе. Сам пожелтел/засох и я его удалила. Обрабатывала срезы молотой корицей. Про душ поняла.
Мне не какие препараты к ней не применять, Циркон и т.п.? Жалко терять, просто не пойму, что может быть из одних корешков. Я осмотрела корневую шейку и ничего нового и обнадеживающего не увидела. У меня есть еще одна, они пострадали вместе, так она мне листы растит и с ней вроде всё  ttt  Беспокоюсь я очень за эту кроху... :-[


katerina

Ugusha - можешь сделать фото точки роста по ближе? Может это всё таки только лист пропал?!!! Марину нужно ещё подождать, что она скажет, а фото попробуй сделать.  yes

Ugusha

#27
Сделала по ближе. Корни уже высохли. Куда сажать, где была (кора со мхом)  или просто в кору?
[smg id=129570]
[smg id=129569]
[smg id=129571]
Если какие места не понятно, перефотографирую.

Asio Otus

Ugusha, у данного фаленопсса загнила точка роста, от этой розетки теперь нужно ждать детки. Что второй мини фаленопсис растет это хорошо, обязательно после каждого полива и опрыскивания вымакивай из серединки листиков воду бумажной салфеткой.

Этого бедняжку аккуратно купаешь в растворе витамина B1 или B6 (1 ампула на литр воды), купаешь минут 15, из всех пазух вымакиваешь воду. И сажаешь в небольшую подходящую емкость, с корой до 1 см, лучше чтобы были кубики, сверху укладываешь не сильно сфагнум. Затем полив после полного высыхания коры и тогда,  когда пропадет конденсат, полив без замачивания, только  проточным методом ( то есть под краном. или леечкой), при таком поливе кора и корешки быстрее высыхают, но это лучше действует на обменные процессы. Листья не мочить, раз в неделю их можно протирать ваткой смоченной в воде  с раствором циркона. А раз в три недели,  можно протирать листья (надеюсь остатки  не опадут  :-\) раствором янтарной кислоты и глюкозы ( в первом посте написано сколько и чего).

Главное, чтобы малыш начал растить детку от шейки  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Asio Otus, Мариночка огромное спасибо за подробный ответ!!! present Ты наша спасительница!!! thankyou
Цитата: Asio Otus от 27 июня 2010, 18:15:33Главное, чтобы малыш начал растить детку от шейки   yes
О, это было бы чудно. Вроде всё есть, кроме глюкозы, но это не проблема, куплю завтра. Буду реанимировать, о результате сообщу.

Похожие темы (5)