Хойя лакуноза (Hoya lacunosa)

Автор Совушка, 24 июня 2017, 14:49:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Совушка

Hoya lacunosa (хойя лакуноза)
[smg id=352413]
Быстрорастущая и легкозацветающая эпифитная хойя. В природе обычно растет вдоль ручьев и речек в низменных лесных областях. Распространена в Малайзии и Индонезии, также была найдена в Индии, Китае, Сингапуре, Таиланде, Борнео и Суматре. Имеет разновидности.
Фото не очень удачное, но не очень хочется ее передвигать, т.к. ждем цветения)) Хотя моя шеперди чего только не пережила во время бутонизации и все равно зацвела.
Листья. Одна из мелколиственных хой (размер 1,5-5 см длиной и 1-3cм шириной), листья имеют насыщенный зеленый цвет и неровную поверхность благодаря впадинам между жилками. На фото видно: листья будто сложенный и вновь расправленный лист бумаги)) Имеется сплеш (для новичков - серебристые пятна на листьях, удалять и лечить не надо).
Цветки. В отличие от многих других хой, плети не должны быть зрелыми для зонтиков, чтобы развиться. Соцветие состоит приблизительно из 20 крошечных пушистых цветков, лопасти венчика заворачиваются назад.
Моя лакуноза тоже быстро выпустила первый цветонос, но я нечаянно его обломала. Сейчас выпустила несколько цветоносов
[smg id=352415]
Уход. Минимальная зимняя температура 10°С. Летом, в притененном месте может выдерживать повышенные температуры. Нуждается в рыхлом субстрате и поддержании постоянного уровня влажности (но не сырости). Прекрасно отзывается на теплый душ и ежедневные опрыскивания теплой водой. Необходимо содержать на светлом месте с притенением от прямых солнечных лучей во избежание ожогов на листьях.
Рекомендуется для новичков, так как быстро растет и довольно легко зацветает. Для красоты композиции в один горшок можно посадить несколько черенков.

Совушка

[smg id=352857]
Зацвела малышка, рассеяв сомнения, что это какая-то разновидность дисхидии)). На этом цветоносе более 20 цветиков, размер каждого 0,5см. Раскрыла бутончики очень быстро: еще утром были полностью закрыты (сам процесс я пропустила, в отличие от шеперди, которая несколько дней лепестки разворачивала). Еще 4 цветоноса на подходе.

Совушка


KaTrinKa

Совушка, какой классный зонтик, так много цветочков раскрылось O0
А вот моя Hoya lacunosa 'Eskimo', на ней 5 цветоносов, цвела весной, но почему-то сфотать не получилось :-\, слишком маленькие цветочки :sorry:[smg id=360182][smg id=360183]

Совушка

Эскимошка, однозначно, смотрится эффектнее  yes Очень люблю всякие пятнышки  mosking
Моя уже еще пару раз процвела. Благодарная растюшка.

Похожие темы (5)