Растить или не растить? Вот в чем вопрос

Автор Ксю-Ха, 08 сентября 2017, 18:56:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Искатель, Надь, абсолютно согласна и подпишусь под каждым словом  yes Но, я хоть и городской житель, но выросла в деревне практически и при этом пока не готова поменять свою Москву, не в общем г. Москву, а именно свою: свой район, своих друзей, свои привычки,  на деревню, отдохнуть съездить да, а жить - нет  :no:

Neit

Цитата: Nimfea от 10 сентября 2017, 11:57:29Так что, зачем гнуть спину ради еды? Лучше уж потратить время и силы на красоту, которую тоже нужно создавать и поддерживать.
Вооооот  :handshake:
Я сейчас смотрю на мамин урожай, с плантации рассады - слезы......крокодильи  laugh Показывает мне помидор, грит это Гигант Новикова, агась, афигенный гигант размером, даж не знаю с чем сравнить, персик крупней, короче  ;D

Еленочка Николаевна

 По мне , так стыдно жить на юге и не сорвать пучка своей петрушки.  Не надо высаживать плантации, но ребенок не может сорвать не яблоко с дерева, не смородину с куста  :no: И что такое заботы с тремя детьми , я очень хорошо знаю.

Galo

#18
Не знаю нужно ли мне тут встревать.  Да простите, растить или не растить каждый решает сам
Сколько людей, столько и мнений.


Каттлея

Цитата: Neit от 10 сентября 2017, 12:09:28отдохнуть съездить да, а жить - нет 
Neit, а мне не надо город , тем более большой ! Хотя я городская ! Мы с мужем по ездили по Союзу (бывший военный ), всегда жили в квартирах ! Но сейчас мне так хорошо и спокойно у себя в доме , далеко на окраине большого города ! Земля дает уверенность в завтрашнем дне ! Все свое (правда только овощи и фрукты , птицу перестали держать ) и город в 10 мин езды на авто , если что !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Еленочка Николаевна

Nimfea, У вас хозяйство  прям как у моей свекрови. Я сознательно не пошла по этому пути, начиная от дома в 3 этажа, один цокольный и заканчивая огородом в 20 соток.
Но мы подумываем , в перспективе про домик в один этаж и участок при нем . А про консервирование... равно столько чтоб не покупать томатную пасту для борща, ровно столько чтоб не покупать маринованные огурцы для оливье, ровно столько чтоб дети не пили магазинные соки.

Искатель

Цитата: Neit от 10 сентября 2017, 12:09:28пока не готова поменять свою Москву, не в общем г. Москву, а именно свою: свой район, своих друзей, свои привычки,  на деревню, отдохнуть съездить да, а жить - нет
про Москву - это понятно. У меня промежуточный вариант - я в черте города живу, до центра 30мин на машине  :) Потому удовольствие двойное и от благ цивилизации не изолированы. В деревню и я бы, пожалуй, не поехала.  confusion
Ещё забыла написать про звездное небо и луну-фонарь. Только здесь я поняла, что луна - действительно светило! Надо будет постараться как-нибудь заснять, волшебное зрелище дороги, ярко освещенные только луной!

Nimfea

Цитата: Еленочка Николаевна от 10 сентября 2017, 12:23:19
Nimfea, У вас хозяйство  прям как у моей свекрови. Я сознательно не пошла по этому пути, начиная от дома в 3 этажа, один цокольный и заканчивая огородом в 20 соток.
Наверное, я что-то не так поняла. Мы говорили  о том, что зачем гробить себя на плантациях огорода?
Я высказалась, показав собственный пример.

Немного грядок для еды и чуточку сада всегда можно посадить. Даже на трех сотках, как делают мои соседи. У них домик в два этажа, машина во дворе, и все остальное сад и чуточку огородика в углу. Даже место для навеса и беседки есть.
И внуки кушают и ягоды, и яблоки, и зелень, и даже свои томаты и огурцы. По несколько кустов, но свои.

Хозяйство у меня было вынужденное, когда не чего было есть в конце 90-х, а семья с тремя детьми.
Потому и дом строили большой.

Простите, если поняла не так, как хотелось бы.

На своей земле всегда будет местечко для огородика и сада, но не стоит оставлять спину и руки на грядках только ради того, чтоб земля не пустовала. Нельзя так.
Другие мои соседи: старики по привычке перекапывали все 12 соток, высадили сад, который подрос и начал плодоносить. Было много грядок на продажу, череночники, клубника. Теперь стариков нет, а детям некогда заниматься всем участком. Они только собирают то, что посадили родители. Варят варенье, и съедают свежим.

Огорода - только зелень. И немного цветов.
Минимум работы в саду.
Вот еще пример из жизни, стоит ли сотками и гектарами ради еды создавать огород.

Свой дом и вообще огород должны приносить удовольствие. а не страдания.

present

Neit

Цитата: Искатель от 10 сентября 2017, 12:23:20Ещё забыла написать про звездное небо и луну-фонарь.
Да, в городе небо кажется выше и Луна маленькая, но светило из нее то еще, светит этот фонарь в окно и спать невозможно  mosking А буквально 5-10км от МКАДа и Солнце огромное и Луна шикарная и до звезд рукой подать, стоит только из поля зрения высотки убрать  :girl_in_love: Я живу на окраине Москвы, 1 км до МКАДа, через МКАД уже область, но городская область Реутов и Балашиха, со своими новостройками небоскребами среди пятиэтажек, а у нас самое больше 22 этажа 4 башни, остальное 9-12-16 (несколько штук) этажей, которые на фоне этих башень кажутся пятиэтажками  ;D И район у нас зеленый, два огромных парка рядом, во дворах сплошные деревья,  сами в основном сажали, когда переезжали сюда, но и старые деревья есть, район у нас исторический https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_(%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B)   yes

Еленочка Николаевна

 Я давно поняла , что свекровь не для еды. Им нужен процесс, процесс это работа. Им интересно посадил, растил, собрал.
Процесс как это съесть не интересует. Старики часто и живут эти огородом, в том смысле , что живы пока ковыряются.


Neit

Цитата: Еленочка Николаевна от 10 сентября 2017, 12:42:44
Я давно поняла , что свекровь не для еды. Им нужен процесс, процесс это работа. Им интересно посадил, растил, собрал.
Процесс как это съесть не интересует. Старики часто и живут эти огородом, в том смысле , что живы пока ковыряются.
Согласна, поэтому и не говорю маме категорически - не сей, есть некому, а говорю - умерь пыл и посади чуть чуть, для себя, на лето, чтоб там поесть свежее, там в магазин не сбегаешь, ехать надо, а у нас машины нет, пока там родственников дождешься чтоб отвезли  yes А урожай между прочим на своем горбу в Москву везет, давеча приволокла в тележке 2 ведра перцев, теперь будут вялиться лежать, кому это надо  nea

Grandiflora

Цитата: Искатель от 10 сентября 2017, 12:23:20Ещё забыла написать про звездное небо и луну-фонарь. Только здесь я поняла, что луна - действительно светило!
Вот истина.... только отъехав от города на приличное расстояние можно увидеть звезды! В Питере нет неба... один смог.

Helge

Цитата: Еленочка Николаевна от 10 сентября 2017, 12:15:39
По мне , так стыдно жить на юге и не сорвать пучка своей петрушки.
да, я понимаю, что мы все живём в социуме, но почему я должна все бросать и делать так, как скажет условно-усредненная соседка тётьМаша? Если оно мне не надо, а надо ей? Где в этом здравый смысл? У меня свекровь такая же, ей вот стыдно перед соседями, что я не работаю, а сижу дома со взрослым практически ребенком, и в садик-то он даже не ходит. "А я вот в газете прочла, что тут требуются разносчики листовок, не хочешь?" Нет, потому как у нас подготовка к школе, рисование и дзюдо. И кушать готовить надо. И не на неделю щи, потому как муж это есть не будет. И я сама не буду. И мне это важно.
Сколько всего в итоге мы делаем не для себя, а чтобы перед людьми не было стыдно?..
Взять хотя бы наши цветы - ведь у нас всех, здесь собравшихся, есть они, и немало - никто ж по личным темам не ходит и не стыдит за полупустые подоконники или не тот ассортимент коллекции, так почему же петрушку не выращивать нельзя? Это в грязной одежде ходить нельзя, и то не потому, что люди скажут, а потому, что негигиенично и других испачкать можно.

Еленочка Николаевна

#28
Цитата: Helge от 10 сентября 2017, 12:58:44Сколько всего в итоге мы делаем не для себя, а чтобы перед людьми не было стыдно?..
Я всё делаю для себя и перед собой было бы стыдно, а не применительно к соседям или ещё кому- нибудь.
Поэтому и написала , мне было бы стыдно.
Иначе было бы написано так - Как же им не стыдно ?

Ky!

Жалко что человек удаляется от сельского труда. Аргументирую просто. Вот представим катастрофу. Отключается интернет, отключается электричество, никаких тебе супермаркетов и прочего. И что? А работать на грядках уже разучились.

Ну что сложного высадить для себя картошечки, своей, вкусной, если место есть конечно? Она сама растет, только пару раз фунгицидом пройтись если надо. Даже без окучки допустимо выращивать. Потом за день собрать несколько мешочков, и все дела. А уж свои томаты да перцы в разы вкуснее того, что под этими названиями продается в супермаркетах и на рынках.

Цитата: Helge от 10 сентября 2017, 12:58:44так почему же петрушку не выращивать нельзя

Да можно конечно не выращивать, но тут уж у каждого свой взгляд. Мне кажется, что если есть возможность вырастить свое, лучше ей воспользоваться, как-то свое приятнее потом кушается, с большим удовольствием, чем покупное. Но все соизмеряется со своими силами. Если есть силы и желание, то почему бы нет?

Похожие темы (5)