Растить или не растить? Вот в чем вопрос

Автор Ксю-Ха, 08 сентября 2017, 18:56:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helge

Цитата: Еленочка Николаевна от 10 сентября 2017, 13:05:42
Поэтому и написала , мне было бы стыдно.
Иначе было бы написано так - Как же им не стыдно ?
но обсуждаете и осуждаете Вы при этом не себя, а их. Вот, я вся такая с тремя детьми, а они тьфу.
Захотели - посадили, захотели - срыли напрочь и бассейн забабахали. Или они ходят и жалятся, вот, мол, на югах живём, а овощи-фрукты на рынке покупаем, горе нам, горе?
А вообще, не хочу ругаться, честно confusion

Neit

Цитата: Ky! от 10 сентября 2017, 13:21:17все соизмеряется со своими силами. Если есть силы и желание, то почему бы нет?
ну так об этом и говорим, ключевое "желание" и "силы" и еще добавлю - едоки, т.е. для кого это желание и силы использовать   yes Наличие земли и ее количество опустим, все мы знаем, что можно впихнуть невпихуемое  mosking У мамы есть желание, нет сил, но все равно желание перебарывает силы, но она не учитывает едоков - есть однозначно некому такие плантации, консервацией заниматься не кому, опять же  у мамы есть желание - нет сил закрутить банки, у меня нет ни желания ни сил закрутить банки, у дочки нет желания и времени, мужикам моим на это все вообще начхать, они это даже не едят  ;D так что в моем конкретном случае - огород проигрышный вариант  mosking

Цитата: Ky! от 10 сентября 2017, 13:21:17Жалко что человек удаляется от сельского труда. Аргументирую просто. Вот представим катастрофу. Отключается интернет, отключается электричество, никаких тебе супермаркетов и прочего. И что? А работать на грядках уже разучились.
А я ж привела другой аргумент
Цитата: Neit от 10 сентября 2017, 11:39:27Приспичит, вырастим что надо
;)


Цитата: Ky! от 10 сентября 2017, 13:21:17Ну что сложного высадить для себя картошечки, своей, вкусной, если место есть конечно? Она сама растет, только пару раз фунгицидом пройтись если надо. Даже без окучки допустимо выращивать. Потом за день собрать несколько мешочков, и все дела
Саш, это при условии если ты живешь на этом огороде, или машина есть, а если за 150 верст на своем горбу это переть, да ну ее нафиг эту вкусную картошечку, в магазине картошка не хуже  nea Когда Египет еще не закрывали, у нас продавали египетскую картошку - афигенская, хочу сказать  ;D

Ky!

Neit, Надюша, я же написал

Цитата: Ky! от 10 сентября 2017, 13:21:17Но все соизмеряется со своими силами.



Neit

Конечно Саш, объясни это моей маме  laugh Я вот свои силы и возможности рассчитываю, и то накололась, а ничего не предвещало, что у меня суставы не выдержат без тренировки, теперь я даже иголку в руках не могу держать  ;D А у мамы это уже лет 20-25 yes

Искатель

Цитата: Helge от 10 сентября 2017, 13:41:54
Цитата: Еленочка Николаевна от 10 сентября 2017, 13:05:42
Поэтому и написала , мне было бы стыдно.
Иначе было бы написано так - Как же им не стыдно ?
но обсуждаете и осуждаете Вы при этом не себя, а их.
Еленочка Николаевна, я тоже поняла Вас также как и Хельга.
pardon

Цитата: Ky! от 10 сентября 2017, 13:21:17Жалко что человек удаляется от сельского труда. Аргументирую просто. Вот представим катастрофу. Отключается интернет, отключается электричество, никаких тебе супермаркетов и прочего. И что? А работать на грядках уже разучились.
а некоторые и не умели. И не только на грядках. Есть масса людей, которые физически не в состоянии пришить/зашить; не понимают, что взять с собой в лес; не смогут сообразить как прибить полку; некоторые взрослые женщины умеют готовить лишь бутерброды и т.п. и т.д. Я серьезно. Очень много таких знаю. Дело даже не в апокалипсисе. Это вопрос скорее воспитания и жизненного подхода.
Зачем? Спрашивают эти люди на моё недоумение. Надо будет - куплю / закажу. В общем-то тоже подход и имеет место быть  :) Но... каждый выбирает по себе, как говорится  :)

Цитата: Ky! от 10 сентября 2017, 13:21:17А уж свои томаты да перцы в разы вкуснее того, что под этими названиями продается в супермаркетах и на рынках.
Своё - вкуснее, это точно!  yes
Цитата: Ky! от 10 сентября 2017, 13:21:17Если есть силы и желание, то почему бы нет?
Вот самое главное! Поддерживаю! ЕСЛИ есть желание и силы  yes
У знакомых Еленочки Николаевны, есть другое желание - ландшафт. Почему это плохо?


Еленочка Николаевна

Цитата: Helge от 10 сентября 2017, 13:41:54но обсуждаете и осуждаете Вы при этом не себя, а их. Вот, я вся такая с тремя детьми, а они тьфу.
Вот вы меня сейчас конкретно обидели. :-[
Разговор шёл о том , как тяжело с большими объёмами земли, сельхоз работами и битвы с урожаем. Я привела пример ... не больше и не меньше
Всё остальное ваше восприятие и ваши домыслы..
К стати у моей свекрови на её гектарах и большой бассейн имеется. Но всё равно плодовый сад и огород занимают львиную долю.
И плантация собственной картошки имеется. И на всём участке нет не травинки, по другому она не мыслит.
Мне кажется , что должен быть разумный баланс между совсем ничего и битвой с урожаем.

Ky!

У нас в местном городишке все имеют участки, рядом с городом или в самом городе. И тем не менее в супермаркетах народ картошку покупает, причем супермаркетов по соотношении населенности и площади значительно больше чем в Москве. Вот тут да, досадно как-то. Раньше можно было молоко свое купить везде, коров держали, коз. Сейчас настоящего молочка и не попробовать. Крестьянский труд не в цене.

Цитата: Еленочка Николаевна от 10 сентября 2017, 14:11:58что должен быть разумный баланс между совсем ничего и битвой с урожаем

Согласен, но "должен" заменил бы на "желателен". В целом труд на своей земле полезен, если конечно без надрыва. Мне тоже не слишком по душе участки, полностью занятые газоном, к примеру. Среди которого торчат китайские статуи птиц. С другой стороны, если на участке подобрана интересная коллекция растений, со вкусом, с расстановкой, то тут уже что-то близкое музею, вполне приятный вариант.

Neit

Вот опять же приведу пример моей мамы - она безумно хочет украсить участок, цветами, альпийскими горками , в общем создать тот самый ландшафт, но при этом она еще хочет огород, а там всего максимум 2-3 сотки на все про все, потому что остальное занято яблонями, кустами смородины и еще всякой фигней, распыляясь на все и сразу у нее не получается ни того, ни другого - один бардак и трата сил в никуда, которых уже нет, возраст знаете ли,  а потом сетует, что она устала, что она больше ничего сажать не будет, вам ничего не надо и т.п., а на следующий год все заново и так по замкнутому кругу  yes Было время, когда она не сажала огород лет 10-15, наверно, когда мои дети маленькие были, я была безумно этому рада, она сажала цветы и шикарные цветы растила, георгины с мою голову - это потрясающе, а все потому что она не тратила силы на  огород, а занималась цветами для души и внуками  yes И домой везла цветы охапками, что ей все в дороге завидовали, а не ведра с перцами  yes а теперь я даже цветов, кроме своих, дома не вижу, так обдрызганные тюльпаны и нарцисы, ни тебе ирисов, ни тебе пионов, ни тебе астр и георгинов, ни глодиолусов, которые я обожаю,  одни перцы, перцы, помидоры, опять перцы, баклажаны  hysterics2

Искатель

Цитата: Ky! от 10 сентября 2017, 14:14:18У нас в местном городишке все имеют участки, рядом с городом или в самом городе. И тем не менее в супермаркетах народ картошку покупает
мы тоже покупаем картошку, имея свой участок  pardon
1. Потому что негде хранить даже один большой мешок.
2. Как и у некоторых форумчан, у меня детская травма  mosking меня подростком заставляли упахиваться на огороде. При мысли о своей картошке или клубнике (которой было 4 широченные по 16м в длину грядки) у меня нервный тик подступает и возникает непреодолимое желание - бежать!  ;D 

О картошке я ещё задумываюсь осторожно - попробовать в вертикальных мешках выращивать. Интересно  yes А клубнику, которую так хочет муж - в трубы на забор планируем. Так что опыт детства тоже оказывает влияние, хоть я и люблю наблюдать за развитием растений, и своё приятнее кушать.

Neit

Цитата: Ky! от 10 сентября 2017, 14:14:18причем супермаркетов по соотношении населенности и площади значительно больше чем в Москве.
Саш это ты с Ясенево сравниваешь, ты у меня в районе не был, Маришка была и то только мизер видела  ;D У нас супермаркетов на район, который меньше чем Озеры, в три раза больше, чем в Озерах  laugh На одной!!! улице 3 Пятерки, 2 Магнита, 3 Дикси, Перекресток и куча частных лавочек  laugh На соседней улице еще 2 Биллы, и Дикси  и еще Пятерка и еще Магнит, и еще какие то мелкие магазинчики  ;D А у метро еще один Перекресток  ;D

Grandiflora

Цитата: Neit от 10 сентября 2017, 13:44:47в магазине картошка не хуже 
хуже ... вот несколько лет я не имею возможности что-либо выращивать на даче и практически перестала есть ту самую картошку из магазина, ибо она отвратительная... я не могу ее есть, зная какой должна быть картошка. Тож самое и с огурцами, и с помидорками... они никакие в магазине, нет у них вкуса.
Сливы дубовые, яблоки безвкусные... как можно им отдавать предпочтение вместо настоящих?
Наши внуки не имея возможности есть натуральные спелые фрукты и овощи, будут считать нормой вкус недоспелых ... ибо невозможно снимать спелое, не доедет и не будет храниться.
Конечно надо все делать в меру и по реальным потребностям...

Еленочка Николаевна

Цитата: Искатель от 10 сентября 2017, 14:31:242. Как и у некоторых форумчан, у меня детская травма   меня подростком заставляли упахиваться на огороде. При мысли о своей картошке или клубнике (которой было 4 широченные по 16м в длину грядки) у меня нервный тик подступает и возникает непреодолимое желание - бежать!   
Не в бровь, а в глаз. Поэтому своих детей сознательно от этого избавила.
И в той ситуации, которую Александр описал, что вдруг надо. Поколение родителей спокойно, наше вспомнит, а вот уже дети ?

Еленочка Николаевна

Grandiflora, Таня, у меня старшая дочка, после двух месяцев дома , вернулась на учёбу в Петербург.
Знаешь, как страдает.  Оно всё стоит не правильно и на вкус никакое.

Grandiflora

Цитата: Еленочка Николаевна от 10 сентября 2017, 14:45:59Знаешь, как страдает.
знаю  ;D я тут постоянно сижу... невыносимо уже есть пластиковые продукты по фантастическим ценам  ;D
У нас малина стоила за литр в этом году более 600ры, но можно списать на неурожайный год... чернику я покупала у женщины, которая сама собирала в лесу, но тож мало... чернику вообще в принципе нельзя покупать на рынках и в магазинах, ибо она портиться очень быстро и становиться горькой... а по ней не поймешь - синяя вся  ;D
Малина та же тож не хранится в собранном виде и вопрос - как эти ягоды лежат на прилавках так долго? ... это тоже определенный нюанс на который стоит обращать внимание, ибо мы это едим и кормим своих детей.

Искатель

Цитата: Neit от 10 сентября 2017, 14:28:10Вот опять же приведу пример моей мамы
про мам - это, похоже, отдельная тема  mosking
я своей тоже никак не могу донести, что вместо картошки на 8 сотках надо посадить деревья и цветы.
Нет. Мы будем жаловаться на жизнь, здоровье, неблагодарных детей, которые почему-то не рвутся её копать-садить-окучивать-полоть  :-[ (уточню, мама в трехстах км от моего города)
Я за то, чтобы всё было в радость и в удовольствие.

Цитата: Еленочка Николаевна от 10 сентября 2017, 14:39:51И в той ситуации, которую Александр описал, что вдруг надо. Поколение родителей спокойно, наше вспомнит, а вот уже дети ?
а детям надо дать азы, просить помочь немного (пока им самим не надоест). Сейчас еще есть куча "гаджетов", например, какая-то палка-копалка (не помню как называется), которая выдирает большие сорняки, когда наступаешь на педальку. У меня доча с удовольствием на ней прыгала, изучая, что - сорняк, а что - ценность. Тепрь несколько растений сорных знает  ;D

Похожие темы (5)