Орхидеи на московском подоконнике

Автор Вероника Яборова, 18 сентября 2017, 13:48:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вероника Яборова


Вероника Яборова

Den.Enobi Purple'Splash' начал распускаться. Цветет с каждого нового роста. Этим летом обещает "щедрое" цветение.

Каттлея

Вероника Яборова, Вероника , какой красивый ! tender У меня какие то подобные только еще ботву ростят ! Это он цветет с нынешнего роста или прошлогоднего ?
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Вероника Яборова

Получила в прошлом году из Тюмени в июне, сразу после пересадки с нового роста зацвел парой цветочков, потом осенью цвел тоже не очень щедро... И вот сейчас забутонился в третий раз с двух новых ростов.

Вероника Яборова

Сегодня сходила на выставку орхидей в Тимирязевский музей. Получилось почти к закрытию музея. Орхидеек было не очень много, думаю, самые лучшие цветущие экземпляры разобрали.

Вероника Яборова


Вероника Яборова


Вероника Яборова


Крендель

Вероника, если сочтете возможным, расскажите, пожалуйста, про ваш балкон. Как у вас там все устроено для орхидей в весенне-летний период? Кого туда выселяете?
Я вот здесь спросила https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=10694.msg971042#msg971042, но там, может быть, не совсем по теме будет. А вопрос насущный, скоро весна, было бы очень интересно  confusion Тем более такие огромные зигопеталумы у вас там вырастают  swoon

Вероника Яборова

Балкон не большой (как в типичной хрущовке).
Застеклен холодным остеклением (двойным было нельзя по СНИПам). Обшит вагонкой, теплоизолирован пенополистиролом.
Подоконники муж расширил до 40 см, поэтому растений вмещается много.
Там и держу большинство цветочков, кроме фаленопсисов, с апреля до холодов (иногда получается до ноября). Поначалу притеняю. Муж нарастил и откос, выходящий с кухонного окна.
Направление балкона промежуточное между южным и юго-восточным.
Жарко там летом, но имеются хорошие сквозняки, поэтому растения не обгорают.
Поливаю садовым опрыскивателем.
Зигуша  отъелся на удобрении Био голд классик.

Крендель

Цитата: Вероника Яборова от 17 февраля 2019, 14:39:55Подоконники муж расширил до 40 см, поэтому растений вмещается много.
А у меня на лоджии подоконник см 20, может чуть больше, если растения ставить на него, впритык к стеклу получается, а там самая жара, хотя в прошлом году плёнку наклеила вот такую https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=68926.msg960010#msg960010
Когда солнце есть, то с ней хорошо, а когда нет, то света она прилично съедает.
Цитата: Вероника Яборова от 17 февраля 2019, 14:39:55Жарко там летом, но имеются хорошие сквозняки, поэтому растения не обгорают.
У меня окно на проветривание, если открывать, то этого может быть не достаточно, а если нараспашку, то окно внутрь открывается, тогда на подоконник ничего не поставишь. В общем, буду экспериментировать в этом году. Есть ещё вариант полочку на боковую стенку повесить или ставить растения на подоконник, который граничит с окном в комнату, но он тоже маленький. Буду думать thinks
Спасибо, что поделились своим опытом!  present

Крендель

Цитата: Вероника Яборова от 17 февраля 2019, 14:39:55Зигуша  отъелся на удобрении Био голд классик.
Это японское удобрение, оно же в гранулах? Как вы его используете?

Вероника Яборова

Цитата: Крендель от 17 февраля 2019, 15:54:06Это японское удобрение, оно же в гранулах? Как вы его используете?
Купила в прошлом году на али за какие-то копейки (по сравнению с тем, что у нас предлагали). Я его настаиваю несколко дней в воде 2 гранулы на литр, потом разбавляю водой и поливаю. И тут уж как кому достанется, развожу, пока раствор не посветлеет. Покупала для морковок, все, подобно пальмам, выгнали жирную ботву и ни одна не зацвела. Думаю перекорм тоже не хорошо.
У меня на балконе окна раздвижные, поэтому пространство не съедают. По бокам балкона висят полочки. Может быть, в этом году пущу еще рейлинги под потолком, и повешу подвесные горшочки или корзинки (подглядела у одной девочки на сайте).

Вероника Яборова

У меня так сейчас висят на кухне:

Крендель

Цитата: Вероника Яборова от 17 февраля 2019, 14:39:55Поливаю садовым опрыскивателем.
О! Про такую штуку я совсем недавно узнала, вот думаю нужен ли мне такой  :think: А вы как им поливаете? Опрыскиваете и ботву, и субстрат?
Цитата: Вероника Яборова от 17 февраля 2019, 16:26:23Купила в прошлом году на али за какие-то копейки (по сравнению с тем, что у нас предлагали). Я его настаиваю несколко дней в воде 2 гранулы на литр, потом разбавляю водой и поливаю.
Интересное удобрение, а почему вы именно био голд классик (N-P-K 2-8-4) выбрали, для цветения морковок? Посмотрела у них еще супер биоголд (N-P-K 5-8-5) и биоголд орижинал (N-P-K 5,5-6.5-3.5) есть.

Похожие темы (5)