почему не растет гибрид Ванды?

Автор Ekaterina_S, 22 ноября 2017, 16:52:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ekaterina_S

Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня вопрос про ванду: купила 2 года назад гибрид голубой ванды (в моем случае цветы имеют темно-фиолетовый окрас с розовыми вкраплениями). Покупала с большим цветоносом на 7 крупных цветков, цвела уже у меня дома около месяца. После цветения потеряла 2 листа (начали сохнуть от стебля, я их срезала). После этого я собрала инфу про уход за вандой и пересадила ее из стеклянной вазы (в которой она продавалась) "на волю": теперь она сидит над вазой, корни свисают в прозрачную стеклянную вазу, а само растение закрепила сверху. Раз в 2-3 дня заливаю вазу на 1 час питьевой водой + удобрение для орхидей 1-2 раза в неделю. С момента пересадки все ок, листья и корни все на месте. Но она не растет! За 2 года вообще не изменилась, ни листочек новый не отрос, ни корешок..
С виду все нормально, листья плотные темно-зеленого цвета, по 10 листов с каждой стороны. Корни живые, серые, не сморщенные, когда заливаю водой становятся светло-зелеными. Корней много. Никаких пятен, гнили или плесени нет, стебель плотный и жесткий. Листья начинаются от самого основания, от корней. Корни и ваза хорошо просыхают, к моменту следующего полива все абсолютно сухое. Стоит в течение 2х лет у южного окна, но прямого солнца нет (т.к. боюсь сжечь). Комната ночью не отапливается, так что есть перепад температур: днем 20-22, ночью 15-17.  С виду все выглядит так, будто я ее вчера купила.. Что я делаю не так? М.б. нужнен прямой солнечный свет или период покоя зимой? (но боюсь, она засохнет, если не буду поливать) 

Grandiflora

Цитата: Ekaterina_S от 22 ноября 2017, 16:52:01М.б. нужнен прямой солнечный свет
да, скорей всего освещения не хватает ей  :think:
Как вариант... постепенно приучайте ее к более интенсивному освещению и опрыскайте раствором Плантофола либо с преобладанием азота, либо с равным составом.

Ekaterina_S

Спасибо! Тогда попробую добавить солнца и азота и посмотрю, как пойдет

Каттлея

Цитата: Ekaterina_S от 22 ноября 2017, 16:52:01С виду все нормально, листья плотные темно-зеленого цвета, по 10 листов с каждой стороны. Корни живые, серые, не сморщенные, когда заливаю водой становятся светло-зелеными. Корней много. Никаких пятен, гнили или плесени нет, стебель плотный и жесткий. Листья начинаются от самого основания, от корней.
Ekaterina_S, Так у вашей ванды хватает листьев - по 10 и корней много ! Так может , ей хватает этого ! У моих 5и нет столько листьев ! Само больше у одной по 7 !
А вот света нужно много для цветения ! Зимой и моим не хватает , а вот летом в теплицу переношу и только неделю притеняю , а потом на прямом солнце ! Лишь бы не зажарились !
Цитата: Ekaterina_S от 22 ноября 2017, 16:52:01нужнен прямой солнечный свет или период покоя зимой?
У ванд нет периода покоя ! Нужна подсветка зимой !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Ekaterina_S

Цитата: Каттлея от 22 ноября 2017, 19:11:00У ванд нет периода покоя ! Нужна подсветка зимой !
Спасибо! Добавлю ей солнца. Но про достаточно листьев... может и достаточно, но обычно с растениями что-то происходит, у других моих орхидей и комнатных растений всегда что-то новое растет, что-то отсыхает старое. А тут ничего не происходит, и не цветет она

Каттлея

Цитата: Ekaterina_S от 22 ноября 2017, 19:17:04у других моих орхидей и комнатных растений всегда что-то новое растет, что-то отсыхает старое. А тут ничего не происходит, и не цветет она
Ekaterina_S, может была сильно гормонами перекормлена , отходит ! Я сама как то стимулятором   "Атлет" обработала гибискус  и он цвел такии огромными цветами , я нарадоваться не могла ! Зато потом 2года не рос и не цвел , как ты про свою ванду пишешь ! И с фаленопсисами тоже обожглась ! Решила для бурного цветения обработать все спящие почки соком алое и тоже получила сногсшибательное цветение , а потом ... 3 растения в реанимацию , один погибший , остальные уже год как чахнут и не цветут !
У тебя главное она здорова ! Терпение и зацветет ! Мои некоторые на 3 год только зацвели ! Одна уже 4 год не цветет , но правда растут , но у них мало листьев и корней было !
Кстати , а фото ванды можно увидеть ?
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Ekaterina_S

Цитата: Каттлея от 22 ноября 2017, 19:36:09а фото ванды можно увидеть ?

а как тут можно прикрепить фото? Нажимаю на "вставить изображение", но не получается

Grandiflora


Ekaterina_S


Ekaterina_S

Цитата: Каттлея от 22 ноября 2017, 19:36:09И с фаленопсисами тоже обожглась ! Решила для бурного цветения обработать все спящие почки соком алое и тоже получила сногсшибательное цветение , а потом ... 3 растения в реанимацию , один погибший , остальные уже год как чахнут и не цветут !
А чего так? Фаленопсисы же и так исправно сами цветут 1-2 раза в год... я им только удобрение подливаю в воду периодически, больше ничего не делаю. У меня только одни не цветет 1,5 года после покупки - леопардово-красный, но тут цвет сложно-выводимый, поэтому само растение послабее, я думаю

Каттлея

Ekaterina_S, Кать , а мне кажется у ванды листья растут , у верхних цвет светлее остальных , это же признак молодых растущих листьев ! Ты поставь фломастером метку и увидишь растут они или нет , может ты просто не замечаешь ! Жалко корешки плохо видно , вернее их кончики ! Хотела их активность посмотреть ! А в основном прекрасная ванда ! :girl_in_love:
Цитата: Ekaterina_S от 22 ноября 2017, 20:48:12Фаленопсисы же и так исправно сами цветут 1-2 раза в год.
Так ведь хотелось не просто цветения , а чтобы было много цветоносов одновременно ! helloy
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Neit

Цитата: Каттлея от 23 ноября 2017, 09:12:29Жалко корешки плохо видно , вернее их кончики ! Хотела их активность посмотреть !
А нет активности и с корнями, собственно,  не все хорошо, такое ощущение, что они либо гниют либо сожжены, а которые зеленые скоро взорвутся от перенасыщения водой  :look:
Цитата: Ekaterina_S от 22 ноября 2017, 16:52:01корни свисают в прозрачную стеклянную вазу
Я б не назвала ее прозрачной  :look:
Цитата: Ekaterina_S от 22 ноября 2017, 16:52:01Раз в 2-3 дня заливаю вазу на 1 час питьевой водой
Понимаете, что так делать нельзя, Вы топите ее в ледяной воде, а она эпифит между прочим  yes 5-10 минут максимум, вода 36-40 градусов  yes
Цитата: Ekaterina_S от 22 ноября 2017, 16:52:01удобрение для орхидей 1-2 раза в неделю.
Вообще полный перебор. Состав удобрения какой, в какой концентрации разбавляете удобрение, вообще что за удобрение, их тьма  yes

Вы б хотя бы первый пост этой темы почитали  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=2249.msg35033#msg35033 и статью на сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Vanda.html , по моему там предельно ясно все написано  yes

Ekaterina_S

#12
Цитата: Каттлея от 23 ноября 2017, 09:12:29у ванды листья растут , у верхних цвет светлее остальных , это же признак молодых растущих листьев !
Не-а, не растут :((((( Сверху 2 молодых листа, но они точно такие же и были 2 года назад при покупке, такого же салатового цвета и того же размера.  :'( 

Цитата: Neit от 23 ноября 2017, 09:36:26Понимаете, что так делать нельзя, Вы топите ее в ледяной воде, а она эпифит между прочим 

Я что-то писала про ледяную воду? Я поливаю водой выше комнатной температуры, градусов 30 точно есть
Цитата: Neit от 23 ноября 2017, 09:36:26Вообще полный перебор. Состав удобрения какой, в какой концентрации разбавляете удобрение, вообще что за удобрение, их тьма  Вы б хотя бы первый пост этой темы почитали  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=2249.msg35033#msg35033 и статью на сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Vanda.html , по моему там предельно ясно все написано 

Удобрение: азот, фосфор и калий. Дозировка указана на упаковке: 12 мл на 3 литра воды. в вазе примерно 1,5 л и доливаю 4 мл удобрения, т.е. меньше указанной дозы.
С периодичностью согласна, наверное подкармливаю слишком часто

Я прочитала 1й пост темы и еще достаточно статей про ванду, что не мешает мне задавать вопросы, когда что-то непонятно. Если Вас мои вопросы раздражают, пройдите мимо

Цитата: Neit от 23 ноября 2017, 09:36:26корни свисают в прозрачную стеклянную вазуЯ б не назвала ее прозрачной 

Прозрачное стекло не обязано быть бесцветным. Прозрачное значит не дает затемнения и свободно пропускает солнечные лучи. Цвет может быть белый, голубой (как у меня) или любой другой

Цитата: Neit от 23 ноября 2017, 09:36:26А нет активности и с корнями, собственно,  не все хорошо, такое ощущение, что они либо гниют либо сожжены, а которые зеленые скоро взорвутся от перенасыщения водой

Активности нет. Фото сделала вчера через 1,5 часа после полива, поэтому корни влажные и насыщены водой (так их проще достать из вазы не повредив). Сегодня корни сухие и серые. Корни старые, новых отростков нет, но они не гниют, гнилые корни я видела.

_________________________

Если хотите дополнить сообщение, используйте кнопочку Изменить вверху редактируемого сообщения. Модератор

Lena1804

По моему мнению у вас низкая температура ночью и мало света. Поставьте её в тёплый угол с хорошей подсветкой, сейчас чудесные светодиодные прожектора. Если она жива, в чем я сомневаюсь, то она начнёт рост листьев и корней. Если она уже погибла, что более вероятно, то в тепле вы быстрее это увидите.

Neit

Цитата: Ekaterina_S от 23 ноября 2017, 15:41:26Я что-то писала про ледяную воду? Я поливаю водой выше комнатной температуры, градусов 30 точно есть
даже 30 градусов - это холодная вода, а после часа стояния ее температура будет еще ниже, возможно даже ниже комнатной, которая у вас и так жарой не блещет, отсюда вы топите ее в ледяной воде. И если Вы читали статью, то при таких температурах как у Вас, полив сокращают,  уменьшение значит опрыскивание как минимум, максимум 5 минут замачивания в воде 36-40 градусов, а не замачивают на час в холодной воде yes
Цитата: Ekaterina_S от 23 ноября 2017, 15:41:26Удобрение: азот, фосфор и калий.
Циферки  дайте, сколько азота, фосфора и калия, NPK во всех удобрениях имеется, только вот циферки разные и название удобрения. Как разводите удобрение, сначала в воде потом раствор в вазу наливаете, или сначала чистую воду в вазу, потом через некоторое время воду меняете на раствор с удобрением?

Цитата: Ekaterina_S от 23 ноября 2017, 15:41:26они не гниют
Коричневые корни которые на фото - это все  уже мертвые корни, а сгнили они или пожглись удобрением, сложно сказать. возможно сгнили после ожога удобрениями yes
Цитата: Ekaterina_S от 23 ноября 2017, 15:41:26гнилые корни я видела.
К сожалению вы не видели как гниют ванды  nea
Цитата: Ekaterina_S от 23 ноября 2017, 15:41:26Фото сделала вчера через 1,5 часа после полива, поэтому корни влажные и насыщены водой
да я вижу что они напитые, только здоровые корни после полива не идут белыми штрихами, они равномерно салатовые или зеленые, а так выглядят корни утопленника  yes
Цитата: Ekaterina_S от 23 ноября 2017, 15:41:26Я прочитала 1й пост темы и еще достаточно статей про ванду, что не мешает мне задавать вопросы, когда что-то непонятно. Если Вас мои вопросы раздражают, пройдите мимо
Я задаю вопросы, и показываю Вам Ваши ошибки по уходу,  которые важны для решения Вашего вопроса "Почему не растет ванда?" К сожалению рекомендаций  поставить в тепло и дать больше света, в Вашем случае, недостаточно для решения проблемы  nea
И абсолютно согласна с Леной
Цитата: Lena1804 от 23 ноября 2017, 16:49:09
По моему мнению у вас низкая температура ночью и мало света. Поставьте её в тёплый угол с хорошей подсветкой, сейчас чудесные светодиодные прожектора. Если она жива, в чем я сомневаюсь, то она начнёт рост листьев и корней. Если она уже погибла, что более вероятно, то в тепле вы быстрее это увидите.
если ванда все же не прикажет долго жить, то настоятельно рекомендую изменить уход   yes

Похожие темы (5)