Замороженные семена

Автор Maxi-M, 21 января 2018, 12:29:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxi-M

Случайно обнаружил на полностью промерзающем балконе старые семена литопсов и других мезембов. В свое время положил их туда на лето, а потом забыл. Пролежали так несколько зим )).
У кого нибудь был опыт с промороженными семенами? Они могут взойти?
Хочется попробовать посеять и посмотреть что из этого выйдет.

Galo

#1
Maxi-M, Маловероятно, но попробовать то Вам никто ведь не мешает. Зато опыт в проведении
подобного эксперимента.

Да, как то нехорошо я сказала. В условиях в которых растут данные растения экстрима
хватает, только что морозов нет. Но Ваши еще и в таких  условиях побывали.
Пробуйте, ни чем же не рискуете. Зато будете первопроходцем (наверное) helloy

Бусина

#2
Maxi-M, Хаммер как-то писал в своей книге, что у него из-за отключения электричества зимой в теплице было порядка -10 градусов. Растения выжили. Думаю, семена он там же хранил.. и про массвую гибель ничего не писал. Думаю, семенам морозы менее страшны, чем взрослым растениям. Это заложено природой. Пробуйте сажать  goodluck

Neit

#3
 Вообще любой пустынный климат подразумевает значительные высокие температуры днем и крайне низкие ночью, местами до минусовой, так что вполне себе семена могут оказаться жизнеспособными  yes
Наткнулась на интересную статью по пустыне Калахари, именно там в основном и растут литопсы и иже с ними http://ukhtoma.ru/geobotany/africa23.htm

Maxi-M

Попробую в марте посеять, посмотрим что из этого получится.
Самому интересно.  :)

YarCat

Семена растений нашей полосы спокойно переживают морозы. А вот насчёт теплолюбивых - интересно проверить. Семена некоторых кактусов промораживают перед посевом. А вот про мезы не слышал.  thinks Ночные температуры там у них иногда низкие, но редко уходят в минус. Последние московские зимы были такие, что и зимой-то не назвать: затяжная осень, плавно переходящая в весну.  ;D Ну, изредка морозило. Другое дело - как хранились. Влажность сплошная была. Могли отсыревать, после подмерзать, снова отсыревать. Это в бумажных пакетиках. А если, как обычно наши продавцы рассылают, в полиэтиленовых пакетиках, могут и задохнуться со временем. Интересно - что получится.  :magnifying glass:

Neit

Цитата: YarCat от 24 января 2018, 09:36:18Ночные температуры там у них иногда низкие, но редко уходят в минус.
В горных райнах пустыни возможно понижение до -5гр, мы ж не знаем где конкретно какие виды были обнаружены, только все в общем- каменистые пустыни Намибии, ЮАР и Ботсваны yes Вот например всем известный Lithops fulviceps растет только  в горном массиве области Карас (южная Намибия) http://www.cactuslove.ru/su_vid.php?vidid=296 И там температура может опускаться ниже нуля, плюс ко всему пустыня Намиб самая холодная пустыня в мире  yes Так что все возможно с жизнестойкостью семян при минусах, но здесь еще немаловажную роль играет срок всхожести, у некоторых растений он не слишком долгий, у ребуций например полгода (горные и высокогорные кактусы, кактус не литопс, но все же..), дальше начинается лотерея  yes
Опыт Maxi-M будет всем интересен  yes

YarCat

Цитата: Neit от 24 января 2018, 12:52:56мы ж не знаем где конкретно какие виды были обнаружены, только все в общем
Ну, кое-что знаем.  :) Вот интерактивная карта литопсов. http://mesemb.ru/map/lithops.ru#lat_-27.32155614041902_lng_23.471976525878844_zoom_6

Neit

Цитата: YarCat от 24 января 2018, 13:35:48Вот интерактивная карта литопсов.
ну тогда вообще все просто, смотрим район и климат  yes На юге Калахари много, по Намибу тоже много, горные районы  yes  География - интересный предмет для изучения, я всегда ее любила  tender

YarCat

Вобще для мезов тоже существует принцип, как для кактусов: по-возможности указывается место происхождения растения. Типа 3км к северо-востоку от такого-то города. Например вот с Меса Гарден случайное растение: Argyroderma delaetii PV255 40 k w Nuwerus. Но это у редких продавцов.  :sorry: По литопсам ещё можно посмотреть в галерее на http://www.lithops.info/ Там у большинства фото подписано место обнаружения.

Rimskiy

Вообще если не ошибаюсь большинству семян не страшны заморозки именно по этому продажа семян на зимний период не прекращается.

Galo

Rimskiy, Так интересно то не то, а то что они несколько зим пролежали на лоджии. Вот всем и интересно -
как всхожесть будет и самое главное есть ли на это шанс?

Rimskiy

Цитата: Galo от 24 января 2018, 17:11:31Rimskiy, Так интересно то не то, а то что они несколько зим пролежали на лоджии. Вот всем и интересно -
как всхожесть будет и самое главное есть ли на это шанс?
Я думал что мое сообщение дает понять что на мой взгляд шансы вполне есть и даже не маленькие.
Вообще на форумах давно и не раз обсуждалось что большинство семян мезов и кактусов могут храниться долго и не боятся заморозков.

Бусина

ну что, устроим лотерею? делайте ваши ставки, господа (и дамы)! ;D
Maxi-M, а много там семян-то?  :magnifying glass: 3? 10? 50? мульон и маленькая тележка?

YarCat

Цитата: Rimskiy от 24 января 2018, 19:37:02шансы вполне есть и даже не маленькие
Шансы есть при правильном хранении. Если до семян доберётся влажность (не важно - зимой или летом), зародыш может проснуться. Но достаточно воды нет, и он погибнет не проклюнувшись. Или замёрзнет, могут кристаллы льда порвать в холодный сезон. А в полиэтилене в жару семена сварятся. Поэтому и поинтересовался: как хранились.

Похожие темы (5)

79352

Сообщений: 3
Просмотров: 1929

660

Сообщений: 12
Просмотров: 7621

09 апреля 2009, 14:12:58
от Мяучело