Как спати мою орхидею

Автор Annushka, 23 января 2019, 19:46:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Annushka

У моей орхидеи начали опадать листья, листок еще не полностью пожелтел и сломался, был еще не засохшим, и я обнаружила на основании орхидеи маленькие черные точки и такие точки были и на обратной стороне листка.Точки не вытераються и слегка выпуклые. НО когда, я сняла сухое там где были листи я обнаружила что она начала гнить.Подскажите пожалуйста, как можно помочь ей? Очень не хочеться терять орхидею!

[smg id=377319 type=preview align=center caption="Вся орхидея"]

[smg id=377320 type=preview align=center caption="Маленькие черные отростки"]

[smg id=377323 type=preview align=center caption="Основание, что с ним произошло"]

[smg id=377324 type=preview align=center caption="Основание с другой стороны"]

[smg id=377325 type=preview align=center caption="Черные точки на основание"]


Grandiflora

Annushka, скорей всего вся шейка поражена уже. Она и так небольшая, а еще и гнить стала.

Asio Otus

Цитата: Annushka от 23 января 2019, 19:46:14очки не вытераються и слегка выпуклые. НО когда, я сняла сухое там где были листи я обнаружила что она начала гнить.
За остатками листьев гнили нет? Снимите аккуратно остатки черешков листьев и посмотрите состояние основания листьев. Если гнили нет, то тогда точка роста не повреждена и есть шанс, если же основания листьев гнилые до самой точки роста, то тогда, точка роста погибла, остается лишь ее срезать, подсушить, и поместить в горшок в кору, ждать, что отрастет детка, если не усохнет за это время.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annushka

#3
Цитата: Asio Otus от 23 января 2019, 20:03:20
За остатками листьев гнили нет? Снимите аккуратно остатки черешков листьев и посмотрите состояние основания листьев.
Вот фото.
Нужно обрезать все до живого? Если так, то все корни прийдеться отрезать.
[smg id=377334 type=preview align=center caption="IMG 0637a0c491f1a8cb6e0c828050a4b96c V"][smg id=377335 type=preview align=center caption="IMG 263bfecb7d890055dee2c78b3c6c3b0a V"][smg id=377336 type=preview align=center caption="IMG b965911e61d481b71c585758200df5ab V"]

Neit

Похоже тут ловить нечего, фаленопсис сгнил полностью  :look: Если отрезать макушку со стволом, то резать придется до плотных в основании корней, а там почек уже нет, детку растить неоткуда  nea Где корни в основании сухие сморщенные, там ствол внутри гнилой  ИМХО

linn

Цитата: Neit от 24 января 2019, 10:22:55Если отрезать макушку со стволом, то резать придется до плотных в основании корней, а там почек уже нет, детку растить неоткуда
Если сгнил только верх, то и из плотной нижней части можно детку дождаться... Я так отрезала 1 см нижний с корнями у реанимашки. Дал этот см детку.
Но ждать долго, пока получится орхидея, которая будет цветами радовать...
[smg id=377345 type=full align=center caption="2018 01 30"][smg id=377346 type=preview align=center caption="2018 10 01"]
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Grandiflora

Цитата: linn от 24 января 2019, 19:11:20то и из плотной нижней части можно детку дождаться...
это при условии, что шейка снизу здорова, а в данном случае только резать и смотреть... есть подозрение, что процесс в шейке достаточно запущен... в общем тут только вскрытие даст точный прогноз.  mosking

linn

Цитата: Grandiflora от 24 января 2019, 21:49:12в общем тут только вскрытие даст точный прогноз.  mosking
Да, без вскрытия однозначно трупом скоро станет, если не уже... :hang: pardon
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Annushka

Всем спасибо за советы.

Похожие темы (5)