Адениумы кристатной формы

Автор ТМарина, 21 июля 2019, 08:26:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТМарина

Не знаю в какой теме написать, решила, что в этой. Всё таки формировала адениум. yes
В общем, обрезала прививку Ван Гога. Проснулись три почки. А вот дальше пошло непонятное. Не сразу сообразила, что Ван Гог решил стать кристатным. ;)




Кто- нибудь сталкивался с таким явлением? :think:
Не знаю честно, радоваться мне этому или печалиться. :think: Очень этот сорт люблю.

Asio Otus

Цитата: ТМарина от 21 июля 2019, 08:26:29Кто- нибудь сталкивался с таким явлением?
А какая сейчас температура, может быть с этим связано?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

Цитата: ТМарина от 21 июля 2019, 08:26:29Не знаю честно, радоваться мне этому или печалиться. :think: Очень этот сорт люблю.
Интересно. Если кристатность обернется в последствии подобной бутонизацией, то это же будет хорошо?

ТМарина

Цитата: Asio Otus от 21 июля 2019, 11:10:18А какая сейчас температура, может быть с этим связано?
Марина, в тот момент, когда просыпались почки после обрезки ствола, было жарко. Да я ещё поставила под подсветку. Подсветка у меня это обычные люминесцентные лампы. Правда с коэффициентом цветопередачи 80. Но я как- то не связала с температурой. thinks Он же у меня там не один стоял.
Я всегда после обрезки ставлю туда адениумы. Тогда быстрее просыпаются почки, а на подоконнике долго ждать приходится. yes

Цитата: vitt13 от 21 июля 2019, 13:35:39Интересно.
Вот именно, интересно. А мне жалко этот сорт. thinks Правда есть ещё одна небольшая прививка Ван Гога... confusion
Интересно, эта мутация закрепится у него? Даже не представляю, как дальше будет расти. Будем наблюдать. yes

А цветы у него красивые:

vitt13

Выделяют несколько факторов, приводящих к физиологической кристатности
https://www.cactus-art.biz/note-book/Dictionary/Dictionary_C/dictionary_cristation.htm

ТМарина

Для сравнения величины листьев: рядом обычная прививка Ван Гога (прививка на укорененном черенке).







Похоже, мне начинает нравится его компактность. ;)

ТМарина

Продолжу показ моего кристатного адениума. Наверно, надо было отдельную тему начать? :think: Возможно, кому- то будет интересно, как кристата развивается. yes

Листиков много, ещё не совсем понятно. Но на одной ветке уже явно просматривается гребешок. :)




vitt13

Цитата: ТМарина от 12 августа 2019, 15:20:29Листиков много, ещё не совсем понятно. Но на одной ветке уже явно просматривается гребешок.
Там не бутоны ли, кажется что пара светлых листников как перед бутонизацией.

ТМарина


ТМарина

Смущает вот эта ветка на кристате. :think:



Виталий, как Вы думаете, может удалить её? Или пусть растет?
Вообще не представляю, как теперь адениум будет расти. confusion

vitt13

Цитата: ТМарина от 18 августа 2019, 08:03:43Виталий, как Вы думаете, может удалить её? Или пусть растет?
Вообще не представляю, как теперь адениум будет расти. confusion
ИМХО, исправляется, скорее всего ветка и дальше будет в апикальном доминировании. Если бы у меня была цель сохранить кристатную форму, я бы удалил эту ветку, а после, когда кристатный гребешок подрастет и загрубеет, привил бы его или его фрагмент на отдельный подвой.
Чтобы получить похожее как на картинках https://www.google.com/search?tbm=isch&sa=1&ei=HP1YXYjdNsuIk74Pjbym8AM&q=%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%83%D0%BC+cristata&oq=%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%83%D0%BC+cristata

ТМарина

Цитата: vitt13 от 18 августа 2019, 12:14:30Если бы у меня была цель сохранить кристатную форму, я бы удалил эту ветку
Спасибо. present
Ветку удалила. На двух других ветках тоже что- то непонятное. Похоже, тоже надо будет удалять. Сфотографировать их не получается, слишком много листьев.
Пусть будет этот адениум экспериментальным. yes

ТМарина

Мутация мутацией, но цветёт по сорту. ;)





Не все бутоны вытянул. thinks








Аннушка

#13
Посеяла ещё одну партию, и один сеянец, похоже, оказался кристатным? Было 2 семечки этого сорта, оба взошли. Один нормальный, а второй вот такой.
Интересно, конечно, понаблюдать, как это будет развиваться.
---
Добавила фото с другой стороны

Похожие темы (5)