Новые жильцы - и я в полной растерянности....))

Автор NN, 17 декабря 2019, 15:53:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NN

Здравствуйте всем!
Я тут абсолютно новенькая, поэтому не очень уверена, что написала, куда надо. Надеюсь, что, ежели что, модератор меня поправит. )))
По чистой случайности я стала владельцем нескольких суккулентов, фото и список прилагаю.

Эуфорбия Декари
Сулькоребуция Рауша ф. фиолетовая
Пеперомия столбчатая (колончатая)
Пеперомия гравеоленс

У меня они оказались вчера; приехали без грунта. Сегодня я их посадила в смесь для суккулентов (добавив туда еще песка и древесного угля); поливать не стала. Поверхность засыпала гравием (из аквариума, другого под рукой не было) и отправила на подоконник, под фитолампу. Температура на подоконнике 12-14 градусов.
Все ли я сделала как надо? Если учесть, что последнее "кактусовидное" растение в моем доме было...хм, ну очень давно, во времена школьного детства. Помогите, пожалуйста! Читать про них всех я буду позже, сейчас мне важно, чтобы не погибли...
Фото загружу, как только разберусь с тем, как это делается.

Asio Otus

NN, данный раздел лишь для фото, в нем мы не делимся советами по выращиванию. Лучше написать в специализированные темы
По молочайным тема https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=190.0
По сулькоребуциям https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=74064.0
По суккулентного типа пеперомиям нет отдельной темы, можно из вашей сделать.

В каком состоянии были корни, фото есть? Пока из того, что вы написали ничего критичного не вижу, что песок добавили верно, уголь на мой взгляд необязателен. А название фирмы производителя субстрата какое? Если состояние растений нормальное, то причин для паники нет.

Цитата: NN от 17 декабря 2019, 15:53:42правила на подоконник, под фитолампу. Температура на подоконнике 12-14 градусов.
При такой температуре подсветка как и полив не нужны, так как рост замедляется и вместе с ним и транспирация (испарение влаги). Мощность лампы и ее цветовая температура?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

NN

Спасибо большое за ответ! С фото пока так и не поняла, как загрузить, - разберусь позже, сейчас на работе.
А как сделать новый раздел, чтобы тут не нарушать установленные порядки?)) и как мне туда переместиться - просто скопировать все?
Корни были довольно мощные, но тонкие корешки подсохли. Я не стала их размачивать, т.к. помню, что всем ксерофитам лишняя влага в период покоя ни к чему., - как я понимаю, они потом должны нарасти заново? ... К сожалению, фото перед посадкой сделать не сообразила. Состояние растений вроде нормальное; одна из пеперомий мне, правда, не очегь понравилась, еще не сморщена, но на грани.... Характеристики лампы тоже не помню, но, раз сейчас это не срочно, разберусь с этим позже, - какая есть, какая нужна; их у меня несколько.

Asio Otus

Цитата: NN от 17 декабря 2019, 16:23:31А как сделать новый раздел, чтобы тут не нарушать установленные порядки?)) и как мне туда переместиться - просто скопировать все?
Эту тему я перенесу и оставлю в ней информацию по пеперомиям, а по остальным растениям можете в указанных темах написать. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы


NN

Спасибо! Пошла дальше разбираться с форумом... )))

Похожие темы (5)