Орхидеи в керамзите, лаве и др.

Автор дистира, 04 марта 2020, 15:17:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дистира

Всё таки я решила открыть тему по керамзиту, чтобы не засорять тему о стардасте. Хотелось бы здесь поговорить, посоветоваться, показать свои результаты и промахи т.е. мы все, надеюсь, будем активны и секретов от других не утаим  drinks
из юбуба http://www.ruorchids.ru/fora/viewtopic.php?f=2&t=2171&sid=63d2ed0d4e2c7fd7c5b469cd70e5df57
Не бросайте в меня :tomato: я и так стесняюсь confusion выглядеть :lechu:
У меня две довианы (третья быстро ушла) и вот одну решила посадить в керамзит, просто для эксперимента. Эта малышка была получена 25.08.19 во мхе, две ювенальные бульбы и один ростик около 7 см. Пересадила где-то в 20 числах февраля 2020г На сегодня пошли в рост три корешка, два неприглядных на фото - это из мха [smg id=390004] вот так она сидит - в пластике и в стеклянном стакане (для устойчивости ещё два камня внизу) [smg id=390005] а это фото уже просто в пластике, дырочка thinks для слива лишней воды просто в кадр не попала [smg id=390006] А вот этот корешок (красным) - буду наблюдать, почему-то не в керамзит растёт, а в бок, но он ещё рос во мхе и может  :think: воздух ищет?

Каттлея

#1
Цитата: дистира от 04 марта 2020, 15:17:09надеюсь, будем активны и секретов от других не утаим

У меня много орхидей в керамзите растут Ириш , но я сама еще опыта набираюсь , советовать не могу , у тебя же и спрашиваю !
Дендробиумы свои , живущие  в керамзите ,  уже показывала , за них я спокойна , уже поняла как их поливать , чтоб росли и цвели !
С каттлеями еще много вопросов ! С прошлого лета они у меня так растут , за зиму вырастили по одному - два росту , сейчас пошли корешки ! Отдыхала только одна
CATTLEYA SEA BREEZE FELLRATS PRIDE



Думала этот раз она расцветет , но опять нет !

Вот в таких корзинках у меня и растет большинство каттлей , грунт - керамзит , сверху - чуть , чуть мха !



Сначала , с осени все кттлеи висели на подставке без кашпо



Потом мне стало не удобно их поливать и я приспособила им ведерки из под майонеза , вода при поливе стекала в ведерки и не капала на пол ! Но потом мне показалось , что слишком долго грунт не просыхает из за того , что корзинки плотно входят в ведерки и воздух к корням не поступает . Пришлось наделать дырки и в ведерках (масло масляное  ;D) Теперь я пока успокоилась ! Но каттлеи не цветут - растят новые росты , корни , но не цветы !



Фото получилось плохо из за света от ламп , да и за интерьер простите , стены еще ждут отделки !


А это камбрии в керамзите , тоже с лета растут в керамзите !



Они же на подставке !




Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Каттлея

А вот еще мне понравилась тема с керамзитом с того же сайта , ссылку с которую дала Ириша ! Наверное можно здесь ее тоже дать
https://www.ruorchids.ru/fora/viewtopic.php?f=6&t=2715
Если нет , то уберите !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Лидия Михайловна

дистираpresent Каттлея,   present Девочки! Наверное, я - тундра или совсем дремучая в части выращивания орхидей, confusion но для меня такой способ - в новинку! Видела еще на Ютюбе, как выращивают орхидеи в закрытой системе, но этот метод, получается, не совсем закрытая система, если вода выливается через дренаж?  :think: Извините, что задаю вопросы,  очень хочу разобраться и найти способ наиболее удачный и сравнительно простой, но чтобы не навредить орхидеям, т.к. они мне очень нравятся (а я им - не очень  :'( ).
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Lena1804

Мне очень нравится керамзит. Но тут есть одно но. Ниже 20 градусов нельзя держать в мокром керамзите, корни сгниют. У меня довианы при 22 градусов чувствуют себя хорошо.

дистира

#5
Каттлея, Валя по ссылке потом погуляю, но модули, что вначале - для меня сильно круто swoon
Валя, я вот ещё не разобралась - одна дама с др. форума пишет что она раз в месяц промывает орхи с керамзитом. Вот никак ещё не доберусь до этого.
Лидия Михайловна, Лида (перейдем сразу на ты :handshake:) надо сначала выбрать подопытного :magnifying glass: а потом уже пробовать. Но даже если и неудача случится - это ведь тоже опыт.
У меня вот первая каттлея Lc Cariad's Mini Quinee "Angel Kiss" сидит уже год в керамзите, рост вырос, но пустой. Сейчас дрыхнет. Не сказать :think: что она очень рада керамзиту.
Мне кажется, Лида, если начинать - то на фаленопсисе или на ком-то из онцидиумной группы (оговорилась, лучше с дендробиумов начать), они всё таки повлажней любят.
Цитата: Лидия Михайловна от 04 марта 2020, 19:56:18как выращивают орхидеи в закрытой системе,
А закрытая система мне как-то не понравилась, у меня сильно болото внизу было, мох наш сфагнум и он так своей родиной отдавал (болотом)

дистира

Lena1804, как хорошо что ты зашла airkiss у тебя довианы тоже в керамзите? Две, три secret

Lena1804

Ира да, довианы, как и все каттлеи тоже в керамзите. Пока растут нормально. А вот зацветут когда-нибудь или нет, не знаю. Каттлеи и дендробиумы, в моих условиях, лучше всех растут в керамзите, поливаю обильно, но с большими просушками. Зимой, на балконе приходится быть осторожной с поливом. При низкой температуре в мокром керамзите быстро корни сгнивают. Наверху лоджии у меня ночью 20, днём 22, там каттлеи растут нормально. С фаленопсисами все по разному. Им не всем керамзит нравится.

дистира

Lena1804, а как ты керамзит промываешь? И промываешь ли?
Лена, а вот сейчас все про пеностекло говорят - ты не пробовала? По правде сказать жаба давит ещё и пеностекла покупать :sorry: и так, блин, всё для них ire
Посадила ещё для пробы O.Chian-Tzy Chiou – Ping `Hahabi` , не мычит, не телится :sorry:, ну пусть так посидит [smg id=390008]
А это, девочки - СЛАБОНЕРВНЫХ ПРОСИМ УДАЛИТСЯ, брассия :'( , моя любимица, погибает и я её сунула в керамзит, что так, что так :'( а вдруг, для пущей влажности ещё и 5л банкой прикрыла и у неё там пять точек роста swoon [smg id=390009] а была tender слева [smg id=390010]

Лидия Михайловна

дистира,   Ириша! Спасибо!  present thankyou На "ты" - запросто!  drinks У меня вот тоже брассия чего-то помирать собралась, хотя я и взяла её уже в уценке, но стала так быстро гниль распространяться, что в итоге осталось 1 псевдобульба и три ростика. Но псевдобульба такая тощая, что смотреть страшно!  swoon Как доберусь - сфотаю. Ношусь с нею, как курица с яйцом, по принципу -"И выбросить жалко, и толку нет!" :'(
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Lena1804

Ира, пеностекло не пробовала, не знаю. Керамзит не промываю, у нас очень мягкая вода. Когда мне что-то перестаёт нравится, просто вытряхиваю из пластиковой емкости, это сделать просто и не травматично. Все что остаётся на живых корнях оставляю. Остальной керамзит мою в проточной водой перемешиваю со свежим и пересаживаю в эту смесь. В глиняных горшках сложнее, приходится травмировать растение когда пересаживаешь, потом долго восстанавливать. Онцидиумные в керамзите ведут себя по разному, нужно наблюдать. Может некоторым и в коре лучше.

Каттлея

У меня брасии все , вернее , деленки от одной погибающей  , в керамзите сейчас ! Я их посадила летом , долго сидели без движений , но и не погибали и выглядели прилично . Сейчас вот такие ! Пошли новые росты и корни !



Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Лидика

А интересно, нет ли у кого зигопеталлума в керамзите? ;)
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

дистира

Цитата: Лидика от 05 марта 2020, 15:48:34А интересно, нет ли у кого зигопеталлума в керамзите?
Лидика, есть три в коре, но руки чешутся посадить, но пока не хочу дёргать.
Лидия Михайловна, вот и Валентина брассии в керамзит посадила, я думаю и тебе надо попробовать, ну пропадёт :'( поплачем и успокоим себя, что место освободилось.
Цитата: Lena1804 от 05 марта 2020, 13:43:24Онцидиумные в керамзите ведут себя по разному, нужно наблюдать
Лена, у меня три твинкля неплохо в коре себя ведут, поэтому тоже думаю - от добра добра не ищут, в вот ханаби... если и погибнет - урок мне будет.

Каттлея

Цитата: Лидика от 05 марта 2020, 15:48:34А интересно, нет ли у кого зигопеталлума в керамзите?
Я как раз хочу свой , не давно купленный пересаживать  в керамзит ! У него пошли новые росты , самое время !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Похожие темы (5)

1478

Сообщений: 202
Просмотров: 36326

31

Автор Летяга


Сообщений: 88
Просмотров: 60541