Кротон - проблемы при выращивании

Автор Оксана, 15 мая 2008, 23:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

alyona111, а поливаете вы его как? Когда субстрат сверху подсохнет или нет? И осмотрите нижнюю часть листа на предмет вредителей.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#16
вредители отсутствуют, проверено, а поливаю когда подсыхает верхний слой почвы и постоянно опрыскиваю - 2 раза в день, у меня дома сухо очень

я даже не пойму  это от переувлажнения может быть или от пересыхания?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

#17
Цитата: alyona111 от 10 декабря 2008, 17:54:56
я даже не пойму  это от переувлажнения может быть или от пересыхания?
Судя по пятнам, то это не от сухого воздуха. Скорее всего от излишней влаги в почве. Попробуйте поливать когда субстрат сверху просохнет на 1-2  см вглубь горшка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#18
хорошо, я попробую

ну вообще, так как у меня сверху насыпан керамзит, почва достаточно долго не сохнет и получается я поливаю его раз в полторы недели и даже раз в 2 недели
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Цитата: alyona111 от 10 декабря 2008, 18:39:45
ну вообще, так как у меня сверху насыпан керамзит, почва достаточно долго не сохнет и получается я поливаю его раз в полторы недели и даже раз в 2 недели
На зиму керамзит лучше убирать,  либо поливать когда субстрат просохнет в глубь горшка на 1-2 или 3-4 см (глубина просушки зависит от размера горшка).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

а скажите насколько быстро вобще этот цветок должен расти? ну например в какой промежуток времени должен появляться новый листик? мне кажется он вобще очень медлено растёт у меня
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Yulia

Медленно может расти из-за нехватки света.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Алёна

странно, стоит на самом светлом месте, на южном окне
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Цитата: alyona111 от 13 декабря 2008, 17:04:13
странно, стоит на самом светлом месте, на южном окне
У меня сейчас тоже стоят растения на южном окне, но у многих  листки повернулись  в сторону люминисцентных ламп, так как сейчас в Москве такая пасмурная погода, что южные окна не помогают.  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

я конечно всё понимаю, но у нас наредкость благоприятная осень, очень солнечно в общемто, особо долго пасмурных дней вобще не было, а у меня это и не просто окно, а большая застеклённая лоджия соединённая с комнатой
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ky!

alyona111, если пятна будут продолжать увеличиваться, то возможно надо будет обрабатывать фунгицидом. Возможно,в дальнейшем придется осмотреть корни растения.

Чтобы было лучше понятно, сделайте фото общего вида растения, с горшком. И поверхность субстрата можно сфотографировать.

Алёна

#26
я тогда по совету Марины сначала попробую пореже поливать, может поможет, а если нет, тогда дальше думать будем

Цитата: alyona111 от 13 декабря 2008, 10:19:24
а скажите насколько быстро вобще этот цветок должен расти? ну например в какой промежуток времени должен появляться новый листик? мне кажется он вобще очень медлено растёт у меня
вы представляете что я узнала про рост кратона!!! оказывается при пересадке в новый более большой горшок, он начинает расти только когда корни достигнут стенок горшка :o, а до этих пор хоть полгода может ни одного листка не появиться
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ирише4ка

Привет! Девочки помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!! Подарили мне кротончик, стоял у меня неделю, посмотрела, что хорошие лунные сутки, пересадила его  вчера вечером, так как находился в транспортировочном субстрате. Сделала все как написано в инструкции по уходу. После пересадки сбрызнула его раствором эпина и накрыла пакетиком на ночь, оставила в ванной. Утром проснулась, и увидела картину, прямо расплакалась. Папе срочно нужно было принять душ, он цветок вытащил из пакета, отнес в кухню и поставил на стул перед окошком, которое было открыто настежь. Когда я увидела эту картину, прошло уже больше 2 часов, думаю цветочек простудился, да и еще после пересадочного вчерашнего  шока, как результат ЛИСТЬЯ опустились, стали как прозрачные.
Помогите, что мне сейчас с ним делать? Хожу возле него и не придумаю, что делать......... 

Asio Otus

Ирише4ка, приветствую вас на форуме!  present

Опрыскать кротон теплой водой, со стимуляторами (циркон - 4 капли на литр воды, янтарная кислота - 1 таблетка на 0,5 л., эпин - 4 капли на 1 литр воды), либо с витаминами группы B.

После опрыскивания дать обсохнуть листикам, поместить под пакет и поставить в теплое светлое место. Содержать под пакетом не меньше недели. Можно проветривать, а через неделю потихоньку приучать к воздуху вне пакета.

После стресса растение может сбросить часть листьев. Но это неизбежно.

Желаю удачи!

goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирише4ка

Марина, спасибо за быстрый ответ present Если позволите, у меня еще есть пару вопросов:
1. Я сейчас буду опрыскивать цветочек как Вы сказали, только не могу понять, нужно все вместе это смешать? эпин+цирк+янтарная кислота?
2. Сколько часов в сутки нужно проветривать кротончик, пока он будет под пакетом?

И еще... Вчера после пересадки я цветок не поливала, так как грунт был влажный, но когда обрызгивала эпином, с листиков стекала лишняя водичка в горшок, теперь земля очень мокрая, ну надеюсь она высохнет, потому что в квартире тепло. Единственное меня смущает, пакет не будет задерживать испарение воды в горшке? При повторном обрызгивании наверное горшок лучше прикрыть пленкой, чтобы вода еще больше не попала туда

Спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!!! present present present 

Похожие темы (5)