Кротон - проблемы при выращивании

Автор Оксана, 15 мая 2008, 23:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Ирише4ка, а капнуть ничем не могла? Налета на пятне нет?

Я думаю можно это пятнышко смазать например, йодом. зеленкой, или кашицей фундазола. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирише4ка

капнуть, может и могла? thinks, а йод не разбавлять ?

Asio Otus

Цитата: Ирише4ка от 30 марта 2009, 14:46:04а йод не разбавлять ?
Смочи в воде ватную палочку, а после смочи ее йодом и помажь пятнышко. Пятно конечно никуда не исчезнет, но увеличиваться не должно. А вот если начнет, то нужно будет думать почему.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирише4ка

#48
Мариночка, спасибо, но пятно - таки увеличивается  ??? и листик, на котором пятнышко, вообще не поднимается - повесил ушки, может этот листочек удалить? Припоминается мне, что растюшка уже приехала ко мне с пятнышком, но в суматохе, пока его лечила от сквозняка, сильно не приглядывалась к пятнышку, да и увеличиваться  сильно начало именно сегодня, измеряла диаметр, еще вчера был где-то 1,1 см, сегодня почти 2 см.
[smg id=142552]

Asio Otus

Ирише4ка, у тебя фунгицид есть? Проведи опрыскивания фунгицидом, и лучше не фитоспорином, а фундазолом.
Отрезать лист всегда можно, но где гарантия, что на других листьях этого не будет, поэтому проведи обработку.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#50
ЦитироватьКротон живет у меня 1 месяц и неделю. Все было хорошо, даже новых пять листиков выпустил. Но вот три дня назад я заметила, что конец листика одного засох. И продолжает засыхать дальше. А сегодня и второй подсох.
Так как прочитала , что кротону нужен регулярный и обильный полив по мере просыхания верхнего слоя, то поливаю когда просохнет на 2 см приблизительно. Опрыскиваю 2 раза на дню.

Горшок на сколько больше увеличили?

Пересаживали или переваливали, какие действия после производили?

ЦитироватьДелала перевалку, использовала  универсальный грунт. В каком он был горшке не помню.
Проблема с листьями началась недавно. После перевалки полила чуть-чуть
Все ясно, проблема возникла из-за перевалки.  Ком внутри остался торфяной, влагоемкий, а была перевалка, в результате, сверху подсохло, а внутри еще влажно.

Так что поливать надо когда внутри подсохнет ком, и вынимать и осматривать корни.

ЦитироватьА как узнать, подсох ли ком внутри. И нужно ли делать полную пересадку?
Можно проверять палочкой, либо давать просыхать получше. Надо подумать, так как от полной пересадки он может также капризничать.

После пересадки, кротон нужно держать под пакетом минимум неделю.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

darika

#51
Мариночка и все остальные обитатели форума, доброго времени суток!!!!!!
Наконец то решила написать вам сообщение!
С месяц назад купила Кротон Экселлант, посадила в большой горшок,потом много читала о том, что ему нужна влажность и теплая" погода" так сказать, а в большом кашпо, хоть и очень красивом, почва была постоянно холодной, не смотря на то, что стояли жаркие деньки, так  вот, я купила кашпо поменьше, мне кажется с почвой вопрос решен и естественно там керамзит , почва нейтральная ПАЛЬМА от "Сады Аурики", полив обычный, опрыскивание, в общем все как доктор прописал, так вот, стоит сейчас в комнате на восточном окне, потому как у нас с погодой напутано очень-около 10 градусов-не радует нас лето, а когда было тепло я своих растищек на балкон выносила, он у меня застекленный, в общем никто не жаловался, а вот только один Кротошка вредничает. В общем  осмотреля я его листья и обнаружила, что  у него какие то пятна на одном листе, я его с ужасом и паникой в глазах срочно отломила, еще на оставщихся листиках кое где есть неровные- как бы опаленные края, фотографии сейчас выложу, очень хочу иметь  своей коллекции здорового и жизнерадостного Кротона!
[smg id=84782]
[smg id=84783]
[smg id=142553]
Жизнь прекрасна и я вместе с ней!

Asio Otus

darika, приветствую вас на форуме!

Хочу уточнить некоторые моменты.

Деформированные листья вырастают уже в ваших условиях или они были? Такие листья не стоит отрезать, так как сюдя по всему это следствие неподходящего режима полива, и какого-то нарушения в в момен формирования листьев. Если такие листья удалять, это дополнительный стресс растению.

В комнате где стоит кротон, какая температура? Как часто опрыскиваете кротон, если в комнате температура ниже +20, то никакого опрыскивания.
Как вы поливаете ваш кротон, почва при поливе сверху сухая или влажная?
Есть ли в горше дренажное отврестие?
После покупки делали полную пересадку или перевалили?

Цитата: darika от 16 июня 2009, 11:57:10на оставщихся листиках кое где есть неровные- как бы опаленные края,
Такие края на каких листьях, настарых, или на новых недавно раскрывшихся?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

darika

#53
Температуру точную сказать не могу. но выше 20 точно, поливаю не дожидаясь подсыхания верхнего слоя субстрата, дренажные отверстия в горшочке имеются. Дважды делала перевалку Кротона, и мне кажется, что во второй раз я повредила корни, так как пересаживала из большего кашпо в меньшее и у корни разрослись.... ??? :-[ swoon
Так как Кротон у меня не очень давно, то он, по моему мнению совершенно никак не видоизменился, у него не прибавилось и не убавилось листвы у меня вообще чувство. что он застыл. Мне кажется все эти изменения стали проявляться после второй перевалки, да и тут с погодой нам не очень везет, но в  солнечные дни, я выношу их на солнечный и теплый балкон (застекленный), Мне кажется подобные проявления стали и ушеффлерки наблюдаться, она рядом с ним стоит.
Подскажите как нужно правильно его поливать, чтобы не перелить или не долить??

А вообще по началу все листики были хорошие и без пятнышек, а потом то ли он в почве холодной постоял то ли что, никак не могу разобраться.. но что-то то ему не так :'(
А я просто мечтаю вырастить этого красавца у себя дома)))) ::)
Жизнь прекрасна и я вместе с ней!

svetlana_gin

#54
Прежде всего предлагаю вам почитать статьи про кротон и шефлерку 
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Codiaeum.html
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Schefflera.html
А из собственного опыта могу сказать: ни кротон, ни шефлерка не любят яркого солнца, их обязательно нужно притенять, вероятнее всего у них просто ожоги на листьях. Я бы поменяла вашему кротону земельку и сократила полив, верхний слой земли должен подсыхать перед следующим поливом. И еще такой момент, цветок должен привыкать к яркому солнцу (не прямые лучи) постепенно,  иначе для цветка это стресс.

Цитата: darika от 16 июня 2009, 21:08:29выношу их на солнечный и теплый балкон (застекленный)
солнечный и застекленный балкон не есть хорошо allokey goodluck

darika

svetlana_gn, подскажите,тогда куда их лучше поставить???
Спасибо за советы, только вот дело в том, что чем больше я читаю, тем больше я запуталась help
Жизнь прекрасна и я вместе с ней!

Yulia

darika, а вы его не удобряли случаем?
Цитата: darika от 16 июня 2009, 21:08:29Подскажите как нужно правильно его поливать, чтобы не перелить или не долить??
Поливать когда верхний слой земли просохнет на 1-2 см.
Я еще ориентируюсь на листву: у многих сортов они немного поникают.
Соглашусь со Светланой, на балкон таскать его не надо было, растению нужно выбрать постоянное подходящее место.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

svetlana_gin

Я со своим кротоном тоже носилась как курица с яйцом :D, толку было мало, чем больше я старалась, тем хуже ему было, потом я обиделась и плюнула на него, поставила в спальню на западное окно и нет меня... поливать и то забывала, увижу, что листва поникла - бегу поливаю. Вот теперь он растет и пахнет, еще и побегов напускал :D

darika

Yulia, удобряла вроде разок-два, "Бона-Форте для декоративно-лиственных "называется препарат, пол колпачка на 1, 5 литра разводила, как продавцы в магазине посоветовали ::)
Жизнь прекрасна и я вместе с ней!

Yulia

Вы после последней пересадки через какое время вносили удобрения?Удобрения после пересадки не нужно вносить месяц.
У меня у кротона Экселент листья становились волнистыми, если я удобряла его удобрением с повышенным содержанием азота.
Мое мнение: найти постоянное место, не удобрять пока месяц точно,т.к. в новой почве достаточно и так питательных веществ, поливать как я написала выше. goodluck
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)