Кротон - проблемы при выращивании

Автор Оксана, 15 мая 2008, 23:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

darika

#60
Yulia, в том то и дело, что я удобряла через месяц после пересадки .... теперь буду  осторожнее со всеми этими делами, а куда лучше его поставить???? И вообще как я поняла, растениям нужно выбрать постоянное место обитания?? Неужели это  так для них важно????  confusion

svetlana_gn, вот и я считаю, что от этого и все беды, как только начинаешь носиться как курица с яйцом все так и получается :'(
Жизнь прекрасна и я вместе с ней!

Yulia

У меня кротон так среагировал на удобрение с повышенным содержанием азота.Если будете удобрять, концентрацию снизьте.
Цитата: darika от 18 июня 2009, 21:36:57И вообще как я поняла, растениям нужно выбрать постоянное место обитания??
Конечно важно. yes Некоторые растения после перестановки вообще листья начинают сбрасывать.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Annie

darika А мне кажется проблемы с корневой. Ведь кротон переваливали, а желательно от старой земли освободить. Тогда постоит недельки две и двинется в рост. И от солнышка сначала притенять. goodluck
Грозный тушкан

Asio Otus

darika, при выращивании растений многие факторы важны.

По поводу удобрений.
Месяц после пересадки растения не подкармливают это минимальный срок, обычно через месяц начинают подкармливать быстрорастущие растения, а если рост замедлен, или не выражен, то лучше воздержаться от удобрений!
Если решаетесь на подкормку, то очень слабым раствором удобрений, и иногда лучше производить не путем внесения в почву во время полива, а по листьям, то есть опрыскивая водой со слабой дозой удобрений.
Рекомендованную дозу на упаковке необходимо делить в два раза, иногда в три. В данном случае действует важное правило: лучше меньше чем больше.  

Вы пишите что у вас достаточно прохладно, запомните: если прохладно, сокращайте полив, и обязательно удобрительные подкормки, в некоторых случаях лучше от них вообще отказаться, так как теплолюбивые растения при снижении температуры замедляют не только рост но и процессы проходящие внутри. Поэтому подкормки и излишний полив идут только на вред, так как подстегивают растения на рост. А в вашем случае стимуляция роста подкормками не нужна, так как для растения изменились прежние условия, в помещении прохладно, и результат стресс и остановка роста. Хорошо, что растение не стало  сбрасывать листья.

Теперь по поводу полива, если в помещении температура ниже +22, то полив производите тогда, когда субстрат просохнет на 1/3 емкости горшка. Проверить это можете пальчиком, если вглубь на 1-2 см или 2-3 см (в зависимости от размера горшка) почва влажная и липнет к пальцу, то поливать рано. Объясню почему, потому что прохладно, а у теплолюбивых растений при низких температурах потребление и выделение влаги уменьшается, стало быть поливать необходимо по потребностям растения, а не по прошедшему времени, и желанию полить.

К новому уровню освещенности необходимо приучать постепенно, девочки вам уже об этом написали.

Так как вы сейчас кротон пересадили, поливать как написала, не раньше. И также как и шеффлеру можете опрыскать кротон раствором циркона, из расчета 4 капли на литр воды.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

svetlana_gin

#64
Цитата: darika от 18 июня 2009, 21:36:57вообще как я поняла, растениям нужно выбрать постоянное место обитания?
Это очень важно, но в тоже время можно делать не частые перестановки, я, например, примерно раз в месяц меняю цветы местами, одни убираю на окно, а другие на подставку - она далеко от окна, света мало, хоть и есть подсветка. А летом все цветы переезжают жить на  открытый балкон. Мои растюхи не жалуются.

Цитата: darika от 18 июня 2009, 21:38:33я считаю, что от этого и все беды
darika  Эт точно подмечено :D

Annie я тоже что-то не вижу этой инфо в сообщениях, но точно знаю, что кротон был именно пересажен с заменой всей земли

Asio Otus Профи! Все кратно и ясно! im_so_happy

darika

#65
Asio Otus, Annie, Yulia, спасибо всем большое за участие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! thanks Теперь постараюсь придерживаться всех нормативов и регулировать полив, как бы изначально у меня не было проблем с этим, ну думаю это чисто субъективное мнение, значит все это привело к такому исходу, когда же я пересаживала шеффлеру после реанимации, то земля в горшке где она сидела как будто пахла плесенью или чем то таким неприятным, видимо от переизбытка влаги и низкой температуры в квартире, будем надеятся на лучшее, ведь к тому же в нашем славном городе выглянуло солнышко и пригрело всех нас. Настроение супер!!!!!!!! Всем хорошего дня!!!!!!! present present  present

svetlana_gn, не сразу увидела твое сообщение!!!!!!! Спасибки! Так вот, что значит, я была права, можно же их на балконе держать летом то?   ???  А то мне тут написали, что я не правильно делала, что выносила их на балкон, там же им хорошо или я ошибаюсь?    thinks
Жизнь прекрасна и я вместе с ней!

Asio Otus

Цитата: darika от 19 июня 2009, 06:49:11придерживаться всех нормативов и регулировать полив, как бы изначально у меня не было проблем с этим, ну думаю это чисто субъективное мнение, значит все это привело к такому исходу, когда же я пересаживала шеффлеру после реанимации
Дело в том, что проблема с режимом полива может возникнуть не взирая на опыт. К примеру, резко похолодало, и похолодание длится длительный период. В таком случае нужно вносить корректировки в режим полива, если необходим полив, то поливать не как оыбчно при теплой погоде, а сделать больший интервал, получше подсушить субстрат, ведь испарение замедляется в такие моменты, и потребление влаги из почвы тоже. Если перед похолоданием был  произведен полив, и после похолодало,  а субстрат влажный, то необходимо прорыхлить субстрат, рыхление помогает быстрее испаряться влаги из  субстрата.

Также необходимо корректировать полив, если субстрат очень влагоемкий, то есть рыжий торф или торф с кокосовым волокном, такие субстраты имеют свойство высыхать на поверхности,  но внутри оставаться влажными, и если полить основываясь на сухости верхнего слоя, то такой полив может привести к постепенному переувлажнению, и как следствие загнивание корней.

На режим полива влияют различные важные факторы: не только влагоемкость субстрата, но и его качество, влажность и температура воздуха, хорошая или плохая вентиляция. Изменения этих факторов ведет к изменению режива полива, и конечно все это приходит с опытом.
Новое растение - новый опыт, новый субстрат - новый опыт, все это складывается как на полочку, и со временем уже гораздо проще понять как полить в данной ситуации.

Цитата: darika от 19 июня 2009, 06:49:11что значит, я была права, можно же их на балконе держать летом то?
Важный момент, пересаженное растение, или недавно приобретенное, лучше приучать к балкону и  к новому уровню освещения постепенно.  
Если растение пересадили, то первое время температура должна быть без перепадов, или хотя бы резких перепадов.

При размещени растений на балконе  необходимо учитывать какие на балконе ночные, и естественно дневые температуры, не будет ли резких перепадов, то есть днем жара, ночью холод, не все растения любят такие резкие колебания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

svetlana_gin

Цитата: darika от 19 июня 2009, 06:49:11А то мне тут написали, что я не правильно делала, что выносила их на балкон, там же им хорошо или я ошибаюсь?
Если это южный балкон, нужно придумать очень хорошее "средство" от прямых лучей - это первое. Второе - если балкон южный и застеклен, то им жарко вдвойне - нужно что-то делать с воздухообменом, но сквозняков быть не должно!!! Третье - если вы только пересадили растишки, то никакого балкона, тем более южного!

darika

#68
Asio Otus svetlana_gn естественно я следила за температурным режимом, то есть днем выносила их на балкон, а на ночь, если  холодало, я заносила их домой)))
Возможно я шеффлеру и кротон рано вынесла :'(

Asio Otus, не знаю... нужен совет, кротон стоит  и я не понимаю хорошо ему или плохо, он как будто застыл ей богу, мож просто у него адаптация????
Жизнь прекрасна и я вместе с ней!

Asio Otus

Цитата: darika от 22 июня 2009, 07:40:45кротон стоит  и я не понимаю хорошо ему или плохо, он как будто застыл ей богу, мож просто у него адаптация?
Если листья бодрые, не вялые не опущенные, значит корневая работает, стало быть он просто обдумывает ситуацию.

А вот если начнет листья терять, или листья опускать, то тогда нужны будут экстренные меры.

Так что наберитесь терпения.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

darika

Asio Otus, спасибки за поддержку!
Цитата: Asio Otus от 22 июня 2009, 12:34:27Если листья бодрые, не вялые не опущенные, значит корневая работает, стало быть он просто обдумывает ситуацию.
Интересно, сколько он может так простоять? thinks thinks thinks
Цитата: Asio Otus от 22 июня 2009, 12:34:27А вот если начнет листья терять, или листья опускать, то тогда нужны будут экстренные меры.
Да слава богу стоит пока, не скидывает листву tender)))))
Жизнь прекрасна и я вместе с ней!

Asio Otus

Цитата: darika от 22 июня 2009, 14:15:44Интересно, сколько он может так простоять?
По разному, от растения зависит может и полгода простоять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксень

Марина, привет
а у моего кротона на молодых листьях коричневые трещинки. что это может быть :-[

Ky!

Ксень

Причины такого - низкая влажность воздуха, нерегулярный слишком обильный или недостаточный полив, слишком высокая температура воздуха и теплый воздух от отопительных приборов.

Думаю, вам стоит обратить внимание на тот режим полива, которым вы пользуетесь, а также проверить, нет ли сквозняков или потоков жаркого сухого воздуха от отопления. Повысить влажность можно, разместив горшок с растением на поддоне, наполненном влажным керамзитом. Только следует ставить горшок на поддончик, а потом горшок с поддончиком на поддон с керамзитом, чтобы дно горшка не касалось керамзита.

Также можно повысить влажность воздуха с помощью увлажнителя воздуха.

Ксень

видимо все проблемы начались из-за сухого воздуха(отопление центральное), а если сделать целофанновый домик для цветов, и ставить их туда, с влажным керамзитом или опрыскивать как Вы думаете, поможет?
спасибо, Ку!

Похожие темы (5)