Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Прищепочка

Neit,
Цитироватьвсе, что черная труха,  выкинуть в помойку  yes палку - опору тоже выкинуть. Кубики свежей коры какого размера? Фаленопсис какого размера?
кора 2,5-3*2 +/-

Цитироватьвсе, что черная труха,  выкинуть в помойку
Точно? Я ее покупала это не б/у цвет такой от того, что я ее промывала она влажная.


ЦитироватьЦветоносы я б тоже обрезала и поставила в вазу доцветать
жалко :'( там новые цветоносы закладываются


Grandiflora

Цитата: Прищепочка от 15 февраля 2018, 11:21:37Точно?
Нет, выкидывать не нужно.  Мелкая кора может подойти для других орхидей или растений эпифитов, как составляющая грунта.

Neit

#1412
Цитата: Прищепочка от 15 февраля 2018, 11:21:37Точно? Я ее покупала это не б/у цвет такой от того, что я ее промывала она влажная.
да какая разница, покупали или не покупали, мокрая или сухая, труха она и в Африке труха, такое только дендробиумам можно кинуть или кому наземному  добавить, фаленопсисам категорически не подходит  nea
Цитата: Прищепочка от 15 февраля 2018, 11:21:37кора 2,5-3*2 +/-
да, можно пополам порезать  yes Но я б пока не рассчитывала на посадку  :think:
Цитата: Прищепочка от 15 февраля 2018, 11:21:37жалко  там новые цветоносы закладываются
жалко будет, когда фаленопсис к праотцам отправится, а цветы и в вазе отлично доцветут и бутоны распустятся  yes

[smg id=362884]
[smg id=362885]
[smg id=362886]

По синей стрелке убрать кокосовую чипсину и сделать на этом месте фото шейки. Не нравится мне как там сохнут корни, возможна внутренняя гниль, именно поэтому я бы пока не сажала фаленопсис в кору. Потребуется обработка фунгицидом, как минимум Фитолавином, как максимум Топсином М, который в магазинах не продается, только под заказ у Лены вестницы
Да, еще не помешало бы фото шейки светлое и крупное, где разлохмаченную "нитку" надо обрезать, там тоже чернота подозрительная yes

И еще административный момент, Вы загрузили фото в конкурсный альбом, а надо создать свой альбом и грузить туда yes Ваш альбом  https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=12721

Прищепочка


GoldenMoon

Девчонки, привет! А как вы относитесь к посадке фаленопсисов в керамзит? Вот есть у меня один фал-с, за год 2 небольших листа дал, корней новых не видно. Кора у меня есть, но я смотрела ролики про керамзит, думаю рискнуть?
Love The Life You Live

Neit

Цитата: GoldenMoon от 20 июня 2018, 06:46:45А как вы относитесь к посадке фаленопсисов в керамзит?
Как к временной мере, потом все равно в кору лучше сажать. В керамзите главное не утопить , ну и бултыхаются они в керамзите , сложно закрепить  yes
Я сажала когда у меня коры не было, мне не понравилось  nea И корни в керамзите я отращивала, но то минька был yes https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=15581.0

Ige

Друзья, вопрос у меня по минифаленопсису возник.
Куплен в мае 2017 отцветающим, пересажен из мха сразу в кору + кокосовые чипсы в гораздо больший стакан. Пересадку пережил без проблем, растит и листья, и корни. Уже цвел целой гроздью фиолетовых цветов.
Нарастил немерено корней. Хотела было пересадить, но он опять выдал цветонос.
И вот как быть: ждать цветения и отцветания - так уже осень будет...
Пересаживать сейчас? Цветонос не усохнет?

С другой стороны в горшке посвободнее будет. Но все же...
Что делать?

Neit

Да тут места для корней еще полно, я такие не пересаживаю года три-четыре, пока выпрыгивать не начнут  mosking А при желании, обходимся перевалкой, кора своя, что внутри известно, вынул, поставил в больший горшок и досыпал коры снизу, по бокам и сверху yes

Lighttt

Добрый день! Скажите пож-та, все таки со свежепоявившемся цветоносом можно делать пересадку?
У меня неправильно был пересажен, по советам из интернета nea
Почитав ваш форум поняла отчего маялся мой цветок, решила пересадить, но пока решалась и читала, он выпустил цветонос :o
Заранее спасибо

Grandiflora

Цитата: Lighttt от 20 апреля 2019, 09:04:06Скажите пож-та, все таки со свежепоявившемся цветоносом можно делать пересадку?
можно, только действуйте аккуратно, чтобы случайно не обломать цветонос

МАРАНА

Neit, подскажите, пожалуйста. Купила серамис для орхидей. Хочу его подмешать с орхиатой для проблемных и молодых фаленопсисов. Вы где то писали, что промываете серамис от химозы. А как вы это делаете? Просто под прточной водой или замочить? Может горячей водой ? И как долго промывать?А потом нужно просушить?

Neit

Сначала перебираю на фракции и отдельно гранулят, потом промываю по отдельности, без разницы какая вода, главное до чистой, не мутной воды промыть.

GoldenMoon

Привет всем) что-то я пропала совсем, каюсь) я тут насмотрелась, как обычно, роликов про посадку фаленопсисов в пеностекло) а это что реально работает?))) У меня один азиат Сого Релекс с мики уже год сидит во мхе своем, собираюсь его пересадить на днях, все никак не доходила до пересадки. У меня как обычно есть запас коры, коры с серамисом, коры с цеолитом, керамзит)
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 20 апреля 2022, 11:24:41как обычно, роликов про посадку фаленопсисов в пеностекло) а это что реально работает?)))
Чтобы понять реально ли это работает нужен год, чтобы через год посмотреть на динамику происходящую с корнями. Посадить можно во что угодно, другое дело как поведут себя корни в этом субстрате в твоих условиях.

Цитата: GoldenMoon от 20 апреля 2022, 11:24:41азиат Сого Релекс с мики уже год сидит во мхе своем, собираюсь его пересадить на днях, все никак не доходила до пересадки.
Если он год в сфагнуме, то пересаживать в более сухой субстрат нельзя, так как у таких фаленопсисов корни уже без защитной оболочки от быстрой потери влаги. Поэтому стоит сажать в некрупную кору, и на первое время можно укладывать сфагнум на поверхности коры. Со временем нарастания новых корней, сфагнум можно убрать, но он особо не мешает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Love The Life You Live

Похожие темы (5)