Эпипремнум - Epipremnum, Сциндапсус - Scindapsus

Автор Asio Otus, 12 июня 2008, 16:43:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veronica

Ky!, спасибо! :) Но вот только в статье про эпипремнум написано, что хорошо ему подойдут окна с восточной и западной ориентацией, вот я и подумала, все будет ок. Мол, если нет палящего полуденого солнца, то все нормально... confusion

Ky!

Цитата: Veronica от 24 марта 2009, 00:19:00Мол, если нет палящего полуденого солнца, то все нормально..

Для взрослого можно утренние и вечерние лучи, но тоже - постепенно приучать. А для растения на укоренение солнце вредно.

Элен

#17
Многие называют сциндапсусом. На сайтах пишут либо так, либа так, но не филодендрон. ;D

Natalie

Вдоль потолка можно леску натянуть и пустить, у меня так бабушка сделала. Но ты права, это как пример, а вообще  и так очень красиво  ok

crazy

Цитата: Veronica от 30 марта 2009, 20:35:43
crazy, это тот, который эпипремнум aureus Marble Queen?! Так хотелось бы посмотреть на красавца... flaunts ::)
я теперь уже сомневаюсь, что это у меня Marble Quenn...
похож теперь стал на обычный золотистый эпипремнум..в темке про мои растюхи он есть...жалко, ну ладно, куплю еще эту королеву  ::)
обожаю большие цветы...

ompala

 helloy.мой красавчик после зимовки ждёт пересадки,а одна лиана на два метра вымохала.несколько отростков в воде сидят тоже скоро сажать буду.
у всех такие лапочки tender

Veronica

ompala, такой красивый и ухоженный у тебя эпипремнум! flaunts Давно он у тебя растет?

ompala


Элен

Девочки, эпипремнум "Marble Queen" вот. Думаю, что я не ошибаюсь. Растет у меня уже лет 7. Я его периодически под "1" подстригаю :)

Veronica

Видно, что вы с ним подружились! present Он всем доволен и выглядит просто шикарно! Поздравляю! :)
Элен, какой классный пушистик! Ты его, случайно, не из череночка выращивала? ;)

Элен

Спасибо. Если честно, я его не очень люблю. Стричь жалко confusion
На деле он гораздо белее. просто фотоаппарат дурацкий
Этот снимок через неделю при ярком солнце. Все равно не получилось, передать белизну, она снежная.

Natalie

Элен Какой необычный, очень красивый  tender

Элен

Natalie, спасибо. Вот если бы не вытягивался и стебли со временем не оголялись thinks.
А вообще за столько лет он от корня дал 3 или 4 куста. Обрезкой не получается укоренять, вот присыпать стебель и укоренить, не отделяя от основного растения, можно

Veronica

Цитата: Элен от 08 апреля 2009, 23:30:32Если честно, я его не очень люблю
swoon Ай-ай-ай! Отдавай его мне! Но, удивительно, что при этом:

Цитата: Элен от 08 апреля 2009, 23:30:32Стричь жалко  confusion
Стриги и всем-всем раздавай! :D

Цитата: Элен от 08 апреля 2009, 23:36:35Обрезкой не получается укоренять
Странно... а я читала, что он черенками как раз размножается... thinks

Элен

#29
Veronica, у нас его теплица местная разводит. Там и брала.
Он стрижкой не размножается. Черенки не укореняются, по крайней мере у меня толку не хватило. Я тяжело переношу обрезку растений и вообще формированием не занимаюсь, мне кажется, что им больно. Мне точно больно. Поэтому основная любовь - это пальмы, их нельзя формировать.
Просто, когда его покупала, не думала ни очем, главное было: хочу.

Другие виды эпипремнума можно черенковать, а так, даже в теплице он в очень ограниченном количестве, хотя спросом пользуется, значит и у них размножение не легко получается.  donotknow

Похожие темы (5)