Эпипремнум - Epipremnum, Сциндапсус - Scindapsus

Автор Asio Otus, 12 июня 2008, 16:43:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veronica

Интересно, что скажут наши профи? Потому что я, честно говоря, в растерянности: получается, он только делением куста, что ли, размножается? А от таких длинных побегов толку никакого - на череночки их нельзя использовать...  no Жалко очень...

Элен

Укоренять можно, не отделяя от материнского растения. Причем достаточно быстро. Я пробовала. Просто брала конец плети и в горшок шпилькой прикрепляла, получала новый куст, а потом отрезала. Но заметила, что у кустов, растущих от корневой крупнее лист, да и сам куст крупнее и быстрее развивается. Если задаться целью размножать, то вполне получится. Просто мне это не надо. Я обрезала, раздала, хотя и знаю результат :-[
Очень жаль, разумеется. А так ему надо много места, расставить кучу горшочков и следить. Мне это не интересно.

Rakyshka

Элен!Какой красивый сциндапсус.  tender Жаль,что черенками плохо размножается. :'( Я уже размечталась о таком. yes

Элен

Rakyshka77, настричь то я могу. Он же растет паразит быстро. А вы уж сами эксперементируйте allokey

Ksysha

Приветик, а у меня почему-то не быстро растет. Купила маленький отросточек (листочков 5-6) еще в январе, сидит уже третий месяц на подоконнике в кухне и дал всего 2 малююююсеньких листочка ???
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Элен

Ksysha, он наращивает корешки, Он начинает быстро расти только, когда корневая масса большая и ему становится тесновато. Я лично его пересаживаю раз в три, четыре года, но верхнюю землю меняю каждый год :)

Ksysha

Спасибо Элен, тогда будемс ждать. im_so_happy
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

crazy

Элен, если это у тебя Marble Queen, то тогда и мой такой же  tender
вот он  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2584.0.html
правда на фотке он получился немного золотистым, а в реале он как у тебя, Элен  :)
обожаю большие цветы...

Rakyshka

crazy !Да у тебя Marble Queen!!! yes У меня тоже появился такой малыш. ;) Пусть растёт и пушится твой красавец. goodluck present

Элен

crazy, согласна. Сейчас и у Елены глянула - тоже хорош. Хорошего и радостного роста вашим питомцам, девочки! Не забывайте про свет для них.

Rakyshka

Элен!Спасибо. thankyou Буду стараться вырастить такого-же красавчика,как у тебя.А что ты делала для того,чтобы он стал у тебя таким пушистым? flaunts confusion

Элен

Rakyshka77, я, когда веточка длинная вырастала обычной шпилькой макушку ее прикрепляла в грунт. Он же со временем листья старые скидывает и ветка становится голой. А так макушка укореняется , со временем получается новый кустик, к этому времени ветка уже оголилась и я просто ее обрезаю и получается два куста. Старый дает новую ветку, а молодой набирает силенок и продолжает растить продолжение. Процесс этот по времени длинный, и раз в два года режу кардинально. Красив он только маленький, молоденький, когда шапочкой. Кстати, в этом случае листья не мельчают, если пустить на свободу и сделать ампельным, листья мельчают и скукоживаются. Правда, не все, кончики листьев начинают сохнуть, поэтому беру горшочек широкий и кручу ветки в его пределах.

Rakyshka

Элен! thanks Спасибо за консультацию.Возьму твои советы на заметку.Уж очень мне нравится,когда растения пушистенькие.И я понимаю,что иногда для этого просто необходима обрезка.Но порою их так жалко бывает обрезать... nea

Элен

Rakyshka77, где-то в литературе мне про сциндапсусы попадалась информация, что это не ампельное растение, ему необходима упора. Короче либо на палку наматывайте, либо делайте как я, но он действительно не больно красив, свисая вниз. Красота листа уходит.

Legenda

Доброго времени суток... Я раньше и не знала что моя лианка так называется.... Сциндапсус первое растение,которое у меня когда-то появилось... правда это произошло еще в студентческие годы...  удивляюсь этому растению,его пости ничего не может убить,растет всегда и везде...правда на работе сегодня увидела растюшку очень больную,конди ее простудил,думаю взять и привести его в чувство...Сциндапсус у меня растет в трех горшках,правда это не растение студентческих лет.мы еще молоденькие...но растем на радость всем и очень быстро...

Похожие темы (5)