Плесень на поверхности субстрата, грибы в горшке

Автор LeeMyrr, 05 апреля 2010, 21:37:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Inga Mew

Ky!, Asio Otus, спасибо вам за ответы. Суть уяснила, попробую разные варианты.

Asio Otus

Цитата: Inga Mew от 04 июля 2021, 00:50:00Я в грунт добавляю Споробактерин – он не подходит?
А подобная плесень появлялась именно в торфе Klasmann или в разных и вы всегда Споробактерин добавляли?  Возможно, что в магазине при развесе его могли и заразить, но перечитав ваши сообщения, вывод возможно причина плесени в другом.


Цитата: Inga Mew от 03 июля 2021, 17:56:54Всё это происходит исключительно у фиалок, глоксинии и цикламены плесень почему-то не затрагивает, хотя грунт у них одинаковый.
Если в субстрат одинаковый, и ничего специального и отдельно для сенполий не добавляется, то разница либо в режиме полива, либо зараженный посадочный материал, что скорее всего. Споры легко могут переносится и с листовым черенком.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Inga Mew

Цитата: Asio Otus от 04 июля 2021, 22:13:47А подобная плесень появлялась именно в торфе Klasmann или в разных и вы всегда Споробактерин добавляли?
Именно в этом торфе появилась, никогда раньше с ней ни в одном субстрате не сталкивалась. В кокосовом субстрате как-то была плесень, но другая совсем, не эти шарики. Споробактерин или Фитоспорин добавляю в грунт всегда.

Цитата: Asio Otus от 04 июля 2021, 22:13:47Если в субстрат одинаковый, и ничего специального и отдельно для сенполий не добавляется, то разница либо в режиме полива, либо зараженный посадочный материал, что скорее всего.
Хм, даже не знаю. Разницы в поливе нет особой. Отдельно фиалкам не добавляла ничего. Если бы были заражены черенки, то, наверное, всё же пораньше это проявилось. Я их в марте прошлого года покупала. Да и грибы всё-таки в пакете с торфом изначально появились.

Asio Otus

Цитата: Inga Mew от 04 июля 2021, 22:30:33Именно в этом торфе появилась, никогда раньше с ней ни в одном субстрате не сталкивалась.
Значит заражен именно этот субстрат, и если с другим субстратом подобного не было, значит посадочный материал не заражен, это очень хорошо!  tender

Обеззаразить в домашних условиях зараженный субстрат невозможно, споры при прогреве в микроволновке, в духовке не погибают, поэтому единственный способ выкинуть зараженный субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Inga Mew

Asio Otus, проблема в том, что торф-то давно выброшен, но уже успел всё перезаражать. Либо споры остались в контейнере, где я храню готовую грунтосмесь (хотя я его тщательно промывала, в том числе с фунгицидами), либо споры поселились уже на самих фиалках и при пересадке просто переселяются вместе с ними в новый грунт. Даже переукоренение методом срубания головы фиалке, без тревожки самого грунта, не даёт гарантии, что грибы не появятся снова. Такое ощущение, что эти споры уже просто в воздухе по всему дому летают.

Ky!

Inga Mew, есть такой препарат как Ровраль (ипродион), вот в теории его можно попробовать - пролив субстрата - он широкого спектра и используется как протравитель при посадке в грунт (полив).

Inga Mew

Ky!, спасибо за совет, поищу такой препарат.

Neit

Цитата: Inga Mew от 05 июля 2021, 11:17:47Либо споры остались в контейнере, где я храню готовую грунтосмесь (хотя я его тщательно промывала, в том числе с фунгицидами), либо споры поселились уже на самих фиалках и при пересадке просто переселяются вместе с ними в новый грунт.
процентов 90 на это дам. У меня с Классманом проблем нет даже в тепличках, не говоря уже про фитиль, хотя на стенках кипы была небольшая плесень, там конденсат всегда, внутри никакой плесени не было.  Такая грибница у меня периодически растет как раз таки в низинном торфе с перегноем, причем при вскрытии пакета ничего нет и даже не пахнет грибами, а вот потом при замешивании с песком и кокосом - влажность увеличивается и начинает расти красота прям в пакете, куда ссыпаю намешанный грунт, а в тепличке на этом грунте даже грибы росли  :D Мне кажется это почвенный гриб, неприятный, но не страшный, просто надо просушивать адекватно и не разводить болото, особенно в тепличках  yes В любом торфе полно всякой микрофлоры и она либо разрастается либо нет, влажность грибы любят  yes

Animus

#473
ЦитироватьInga Mew, Inga Mew, Asio Otus, проблема в том, что торф-то давно выброшен, но уже успел всё перезаражать. Либо споры остались в контейнере, где я храню готовую грунтосмесь (хотя я его тщательно промывала, в том числе с фунгицидами), либо споры поселились уже на самих фиалках и при пересадке просто переселяются вместе с ними в новый грунт. Даже переукоренение методом срубания головы фиалке, без тревожки самого грунта, не даёт гарантии, что грибы не появятся снова. Такое ощущение, что эти споры уже просто в воздухе по всему дому летают.

Добрый день! Нашла ваши сообщения. Сейчас столкнулась с аналогичной проблемой , подскажите пожалуйста удалось ли как то справиться с плесенью в виде шариков?
Заранее большое спасибо за ответ!

Inga Mew

Animus, нет, полностью избавиться от неё не получилось, всё равно время от времени появляется.

Полина

Цитата: Ky! от 05 июля 2021, 11:30:05есть такой препарат как Ровраль (ипродион), в
я прочла на сайте Пестициды что у препарата  Ровраль закончен срок регистрации , значить его уже не купить в России?


Полина

Цитата: Ky! от 24 ноября 2021, 23:04:09
Цитата: Полина от 24 ноября 2021, 21:51:10его уже не купить в России?

К сожалению да. Есть еще из старых запасов https://coleusy.ru/product/rovral-2

спасибо заказала, а  что  еще можно порекомендовать

Линка

Добрый день!
У меня похожие шарики обнаружились в стаканчике с хойей. https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13599
В большинстве прочитанных статей это называют сапрофитным грибком и пишут что для растения он безвреден, если только конкурирует за влагу при большом количестве.
Но при поиске я натыкалась на подобные картинки в контексте всяких вредителей, мошек, червецей и тд... я подозреваю что это пихнули картинку не разобравшись но из-за малого опыта растеневодства конечно закрадываются переживания после таких странных статей :think:
Свою хойю я пересадила в новый грунт, в принципе ее и так пора было пересаживать в чуть больший стаканчик. Корни максимально очистила от старого грунта, внутри этих грибков не было, да и на поверхности их не было, только по стенкам между землей и стаканчиком.
Можно услышать ваши мнения, действительно ли это сапрофитный грибок? и я так поняла травить его не нужно да и не действует на него ничего, только пересадка.

Ky!

Цитата: Линка от 19 февраля 2022, 14:36:44В большинстве прочитанных статей это называют сапрофитным грибком и пишут что для растения он безвреден, если только конкурирует за влагу при большом количестве.

В целом это верно, но его активное развитие свидетельство переувлажнения субстрата, так как для его развития нужна влага.


Похожие темы (5)