Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Спика86 от 19 января 2014, 15:51:37Для них нужно специальное оборудование? Или можно в обычный светильник вкрутить

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73077.msg547005.html#msg547005 тут и далее.  yes

Neit

#151
Цитата: Спика86 от 19 января 2014, 15:51:37Для них нужно специальное оборудование? Или можно в обычный светильник вкрутить
Можно вкрутить в обычную настольный светильник, но нужно учитывать, что лампа сама по себе достаточно тяжелая, значит светильник должен быть с жестким штативом, чтобы лампа не перевешивала "голову"  yes Опять же нужно учитывать, что свет у светодиодов направленный , т.е. куда лампу направишь, туда и будет светить, как диодный фонарик   yes

Спика86

Neit, спасибо за пояснение. Хочу сначала на сеянцах адениумов поэкспериментировать. Для одной плошки хватит освещения, а там посмотрим  :). Может и на ленту замахнусь  thinks, для остальных.

ТМарина

Цитата: Neit от 19 января 2014, 16:16:12но нужно учитывать, что лампа сама по себе достаточно тяжелая, значит светильник должен быть с жестким штативом, чтобы лампа не перевешивала "голову" 
Искала для своей лампы светильник. То, что идеально бы подошло, оказывалось слишком хлипким. thinks Решила всё же подвесить её над подоконником. Половину его точно будет освещать. Осталось купить подвесной патрон, цепочки и просверлить отверстия. Больше ничего на ум не приходит. thinks

Ivanch

Светодиоды -  прекрасно! Есть одно но. Автор  к сожалению не знаком со светокультурой растений и поэтому сделал несколько ошибок по выбору световых лент,а именно. Энергия света используется растениями только при определённой длинне волны света.То есть растения видят совсем не так как видит человек.Спектры поглощения хлорофиллов а и b  расположены при 430 и 455 нм соответственно, а наибольшие длины волн а- поглощения составляют 662 и 641 нм соответственно. максимумы поглощения их спектров различаются.  Нанометры - длинна волн.Соответствуют  голубым и красным длиннам волн спектра в Сумме дают лиловый. Выбирать надо тёпло - белые, что соответствует  световой температуре 2700-3000 градусов кельвина. Лиловый противенно для зрения человека. Мы теряем в полезности для растения и приобретем для человека. Фито лампы к сожалению лиловые!. С уважением и прочее.....

Neit

Ivanch, пожалуйста, спектр моих светодиодов  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73077.msg527911.html#msg527911 Вполне приемлемый для растений  yes
Цитата: Ivanch от 28 января 2014, 21:50:42Лиловый противенно для зрения человека.
Согласна абсолютно, поэтому приходится совмещать приятное с полезным  pardon От лилового света в комнате, загнусь не только я, а и все кто со мной живет,   и мне уже не нужно будет никаких растений, если честно  donotknow
Цитата: Ivanch от 28 января 2014, 21:50:42Выбирать надо тёпло - белые, что соответствует  световой температуре 2700-3000 градусов кельвина.
А вот здесь буду спорить не только я, а и люди, которые долговременно используют люминисцентные лампы  yes Вы Люксметр-то поднесите к лампам с такой цветовой температурой , что он Вам покажет интересно  :think: Хотя, могу и сама такой эксперимент поставить - есть у меня лампы 20W 2700к  yes Но не ждите ежесекундного отчета, время не хватает , извините  donotknow

Ky!

#156
Цитата: Neit от 29 января 2014, 00:50:40люди, которые долговременно используют люминисцентные лампы

Под 2700K (аналогичная мощность и расстояние до растений от источника освещения) лично у меня ничего выращивать не выходило, тянулись как жирафы, явно острая нехватка освещенности. А вот 6000-6500K, оптимально, и даже для требовательных суккулентов.

Ivanch

Светодиоды -  прекрасно! Есть одно но. Автор  к сожалению не знаком со светокультурой растений и поэтому сделал несколько ошибок по выбору цвета световых лент,а именно. Энергия света поглощается и используется растениями только  определённой длинны волн света.То есть растения видят совсем не так, как видит человек.Спектры поглощения двух хлорофиллов а и b  поглащаются: хлорофил "b" 430 и 455 нм - сине-голубой цвет, хлорофил "а" 662 и 641 нм ,красный соответственно.  Нанометры - длинна волн.В сумме эти цвета дают лиловый, что ссответствует цвету фитоламп. В нашем случае выбирать надо ленты тёпло - белые, что соответствует  световой температуре 2700-3000 градусов кельвина. Лиловый противен для зрения человека. Мы несколько потеряем в полезности для растения, но не будем страдать в быту из за искажения восприятия цветов окружающего. Фитолампы, к сожалению лиловые хотя, очень эфективны!
Если ещё добавить эритемные лампы- мягкий ультрофиолет, лампы для загара, то огурчики станут душистыми, а  орхидные  более яркими.В эпоху применения люминисцентных ламп (куда относим и энергосберегающие ,трубки спирали с встроеным ПРА), критерием расчёта  считали УСТАНОВЛЕННУЮ, а не лукаво-рекламную, так называемую эфективную мощность. Установленная мощность в 200 ват на квадратный метр это та мощность которая позволяла выращивать любые сукуленты. Важно и растояние от растения до лампы, ибо люксы падают в квадрате от растояния, Солнце на Марсе,  светит немного ярче, чем Луна на Земле! С уважением и прочее.....

Affiniti

У меня такая панель  http://odessa.od.slando.ua/obyavlenie/fitolampy-dlya-rasteniy-ID7CFKb.html   и я не довольна.

В общем в двух словах :

Была такая стойка для реанимашек [smg id=168692]сделала из нее стойку для реанимашек + полки для выращивания фиалок
[smg id=168704][smg id=168702]

К имеющейся стойке привинтила ножки и добавила 2 полочки , итого 3 полки.

На "потолок" одной полки прилепила вот такой комплект [smg id=168693][smg id=168694][smg id=168701] , но светодиодная лента слабая ( в двое слабее Надиной) и поэтому пришлость добавить 2 люмки между полосками светодиодов [smg id=168695]

На потолок второй полки - просто 4 люмки, как на фотке выше . По степени освещенности - 4 люмки дали чуть больше света чем 2 люмки+светодиодный комплект.

На потолок третьей  полки привинтила панель ... Сорри.. Надо пойти поработать - дораскажу вечером

Affiniti

Продолжаю...

Светодиодная панель ... Мне там кое что мешало, я ее раскрутила - изнутри она такая [smg id=168697]

привитила ее [smg id=168696]

сначала привинтила на вторую полку, но когда включила- поняла , что этот свет мозг не выдерживает и надо полку делать закрытой[smg id=168698]

поэтому она пошла в самый низ , а с 2-ух видимых боков я приклеила ей стенку и соорудила дверцы. [smg id=168722]

Почему я не довольна панелью?.. Потому что я так и не смогла определить, количество света, которое она мне дает.
Люксметр просто взбесился, отклонение в 2 мм дает показание в 10 раз меньше... я делала замеры минут 40, но так и не смогла определить ...

[smg id=168723] [smg id=168724]

[smg id=168728][smg id=168726]

[smg id=168699][smg id=168700]

Я боюсь пересветить фиалки, потому как не понимю сколько там света...  Поэтому я ее почти не использую. Ставлю в нее черенки с детками на день-два и достаю.
[smg id=168707]



Есть идея сделать бокс большого размера для подсветки реанимашек, типа азалий и орхидей - возможно тогда она будет полезной...

В общем, пока что рекомендовать эту хрень светодиодную панель не рискну... :think:


nadezhda

Я этой темы не видела, и поместила свой вопрос в теме "Подсветка". Почитав пару постов, у меня волосы встают дыбом, Девочки, Вы сами это все делаете!?!?!? :o swoon Все что я могу привентить шнур к вилке и к патрону, чтобы сделать удленитель, а здесь ТАКОЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!
По этому по моему вопросу к Вам , т.е. для Ваших советов, приготовила бумагу и ручку, потому-что понимаю, что я ничего сама не понимаю!!!!! ;D
На осень планирую заказать светодиоды, но ничего не могу разобрать в них. Если есть возможность и время подскажите, какие диоды и на какое расстояния их крепить и на ск-ко Ватт необходимо для моей полки 1,5м*0,5 м. Просто человек, который будет их делать, спросил меня каких , сколько штук, какая мощность общая и одного диода, а я ничего в этом не понимаю.
Надежда

Neit

Цитата: nadezhda от 04 февраля 2014, 20:17:55Вы сами это все делаете!?!?!?
А что нам с Маринкой остается, если больше некому делать  mosking
Надюш, я поищу информацию по подходящим светодиодам , попробую тебе их рассчитать  yes Опять же что ты хочешь у себя увидеть  - светодиодные ленты или фитолампы как у ТМарины, с розовым свечением - они огромные и занимают много места yes К осени что-нибудь придумаем  yes Кстати, стеллаж какой - из ДСП или металлический? Фото можно?

nadezhda

Я думаю лентами , потому что не знаю где брать саму основу на такой светильник,да и лентами мне кажется удобней все расстояние занять, всё таки 1,5мх0,5м. Стеллаж вечером выложу фото
Надежда

nadezhda

Neit,
Надежда, прочитав первую страницу и некоторые последующие ответы, до сих пор в шоковом состоянии от твоих ОЧЕНЬ умелых ручках и голове, мне такое не осилить.Низко кланиюсь твоему талантищу present
Надежда

Neit

Переделывать буду, не все так хорошо, как хотелось бы  mosking Скотч на ленте полное .... все что угодно только не скотч, а пластырь, можно сказать  ;D Сейчас прикупила настоящий 3М скотч, контакты буду перепаивать, потому что коннекторы тоже полное..... Так что летом буду все это дело обновлять  mosking Если финансы позволят, попробую прикупить не ленту, а светодиодные линейки - они уже на алюминевой жесткой основе идут, т.е. дополнительное охлаждение сразу предусмотрено  :think:

Похожие темы (5)