Хойя (Hoya), обмен опытом и способы выращивания

Автор Asio Otus, 02 августа 2007, 16:37:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Хойя, Плющ восковой — Hoya R. Br.

Семейство: Ластовневые (Asclepiadaceae).

Родина: на островах Малайского архипелага, частично в Индии и в тропической Австралии.

Цветение: с весны до осени.

Рост: средний.

Свет:
яркий, растения переносят прямой солнечный свет. Однако при содержании на солнце в самые жаркие часы летом могут появляться ожоги.

Температура: в весенне-летний период 22—25°С. В осенне-зимний период не ниже 16°С (исключение составляет Н. carnosa, ее содержат в зимнее время при 12-14°С).

Полив: с марта по октябрь обильный, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, его проводят спустя два-три дня после того как подсохнет верхний слой субстрата (земляной ком не доводят до полной просушки).

Влажность воздуха: не играет существенной роли. В летнее время можно опрыскивать.

Подкормка: в весенне-летний (вегетационный) период растения хорошо реагируют на подкормку комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений (1 раз в 2-3 недели).

Обрезка: после того как растение отцветет, надо обрезать все самые длинные побеги, оставляя короткие веточки, на которых происходит цветение.

Период покоя: с конца октября по март. Растения держат в светлом прохладном месте, поливают осторожно.

Пересадка:
молодые растения пересаживают ежегодно, так как они интенсивнее развиваются в более объемистой посуде; взрослые растения пересаживают один раз в 3 года.

Размножение: черенками весной и осенью (в принципе размножать возможно в течение всего года вегетации), стеблевыми отводками.

Подробнее об уходе




Вот решила создать тему про хойю, обсудить это интересное растение  inlove

При составлении статьи узнала такой факт, что запах может вызывать соматические реакции (например, головную боль).
Вот интересуюсь у того, кто их выращивал, как хойи пахнут? А то у меня есть такое свойство, от  резких запахов может, разболеться голова  confusion.

Ее можно формировать подвязывая к опоре, и при помощи каркаса можно создавать различные фигуры.  allokey

Цветки у хой собраны в соцветия зонтики  и напоминают конфетки .. ммм  (мечтательно) tender

Фото Хойи мясистой (Hoya carnosa)





Источники фото:
http://www.ruhr-uni-bochum.de/boga/html/Hoya_carnosa_Foto.html
http://www.ruhr-uni-bochum.de/boga/html/Hoya_carnosa_Foto2.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#1
Была у меня когда-то Хойя. Еще когда я в школе училась.
Мне дали отросточек. Долго она сидела на месте, не росла. Как выяснилось потом что темно ей было. Она на стене висела.
И я переставила ее на окно. А так как сторона у нас была южная, солнца вагон и маленькая тележка, то ей это оооооооооочень понравилось.
Пустилась в рост резко. Постепенно она разрослась на все окно. Я натянула ниточки по окну, и обвивала их Хойей.
Думали может летом хоть немного тень будет от нее.
Цветочки были очень красивые. Розовенькие звездочки с красненькой серединкой собранные в зонтики действительно казались восковыми. tender А еще и капельки на них
Но дошло до того, что летом на ней было одновременно по 20 и больше розеток с цветами.  swoon
И папа ночью задыхался от этого аромата. Нам конечно не было так душно от них, но пожалев папу, пришлось ее выкинуть.  :-[
Так что моя Хойя очень любила прямой солнечный свет. Можно даже сказать просто палящее солнце.
Но фотоаппарата тогда цифрового еще не было.
А на мыльницу кажется фотографировала, но попробуй теперь пленку найди  allokey


На днях подруга предлагала отросточек хойи, а я засомневалась, не взяла...

Ирина

#2
 Марина, почему  у меня хойя пожелтела? сейчас и на остальные плети желтизна перекинулась... Все это время стояла просто роскошной красавицей. Не цвела правда, но листья были упругие, темно-зеленые... Может мне пересадить ее? Может с корнями что случилось? Эпин же не мог повредить?
1. Пересаживала 2 года назад - я читала , что они терпеть не могут пересадки
2. подкармливала агриколой - концентрация - как обычно для декоративнолистных... недели 3 назад
3. перелива - точно нет, поливаю ее раз в неделю где-то в среднем, понемногу ( иногда даже реже)
4. Эпином опрыскивала так как для растений в стрессе написано в руководстве
5. Сквозняка точно нет.

Могла она из-за освещения пожелтеть? Хотя от лампы она на расстоянии полтора метра где-то висит...

Asio Otus

Цитата: Ирина от 30 ноября 2007, 06:23:47
1. Пересаживала 2 года назад - я читала , что они терпеть не могут пересадки

Молодые хойи пересаживают ежегодно, так как они интенсивнее развиваются в более объемистой посуде; взрослые растения пересаживают один раз в 3 года.

Цитата: Ирина от 30 ноября 2007, 06:23:47
2. подкармливала агриколой - концентрация - как обычно для декоративнолистных... недели 3 назад

Запомни важное правило: подкормки производят только в вегетационный период, то бишь с марта по конец сентября 1 раз в 2-3 недели.

Возможно, причиной пожелтения твоей хойи послужило несвоевременная подкормка в период покоя. Да к тому же, ты ее давно не пересаживала.  У  растения из-за подкормки погибла часть корней, питание перестало поступать в побеги растения,  вследствие чего и появилось пожелтение листьев на побегах хойи.

Сейчас у хойи период покоя, длится он  с конца октября по март.
Температура содержания в осенне-зимний период должна быть не ниже 16°С (исключение составляет Н. carnosa, ее содержат в зимнее время при 12-14°С). Растение способно зимовать и при 20-22°С, однако в таком случае можно ожидать менее обильного цветения. Хойя не любит застоя воздуха — помещение с ней надо регулярно проветривать, в зимнее время это производят осторожно, во избежание сквозняков. И обязательно хорошее освещение.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hoya.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

У меня хойя растет уже второй год, но не разу не цвела, может ей какие-нибудь условия для цветения нужно создавать?

Asio Otus

Оксана, для того, чтобы хойя хорошо цвела, необходимо большое количество света, летом лучше рассеяного. И желательно подходящую температуру в период покоя -  В осенне-зимний период температура не ниже 16°С (исключение составляет Н. carnosa, ее содержат в зимнее время при 12-14°С).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Оксана,
Похоже хойе (карнозе, по крайней мере) для цветения просто необходимо хорошее освещение. У родителей карноза цвела очень долго и обильно. А стояла она на южном окне, на кухне. Зимой, конечно, ни о какой прохладной зимовке речь не шла no, но цвела она отлично. А вот у сестры уже лиана здоровенная, красивые тёмно-зелёные листья, но цвести и не собирается - у неё все окна на север :( Короче, солнце и хойя - лучшие друзья. Ещё, дабы стимулировать цветение, её купают в тёплой ванне, причём вместе с грунтом. Два раза в год (осенью и весной) окунают вместе с горшком на 2 часа в тёплую ванну.   
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Djena

Дорогие форумчане, нужен совет. Летом мне подарили черенок хойи из трёх листочков. Она благополучно укоренилась и дала ещё четыре листика. Правда странно, не веткой вверх пошла, а все новые листочки из земли вышли и образовали розетку. Вобщем, стоит она у меня на балконе. Где-то 8 - 10 градусов тепла пока у нас. Нужно ли занести её домой, или пусть там и остаётся. Если не нужно, то до скольких градусов она выдерживает холод. Читала, что зимой ей требуется прохлада.

Asio Otus

Djena, для начала внимательно прочтите статью о хойе

А самое главное что, в осенне-зимний период хойю содержат при температуре не ниже 16°С (исключение составляет Н. carnosa, ее содержат в зимнее время при 12-14°С). Так что 8-10 градусов для нее холодновато, да еще к тому же молодому растеньицу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#9
Asio Otus, спасибо, хойку занесла. Сейчас измерила, на подоконнике т-ра 18 градусов, ниже не получается, надеюсь, ей будет хорошо.

На сайте по ссылке прочла следующее
ЦитироватьДва раза в год (весной и осенью) все растение погружают в воду, нагретую до 30-40°C на 30-40 минут, а земляной ком – на 2 часа. Это способствует лучшему росту и ускорению цветения.
Не поняла, как ком можно держать 2 часа, а верх 40 минут, и как поддерживать т-ру 40 градусов в течении двух часов, она же остывает. Если у кого есть опыт этой процедуры, опишите подробнее, пожалуйста.

Asio Otus

Цитата: Djena от 16 декабря 2007, 13:32:08
Не поняла, как ком можно держать 2 часа, а верх 40 минут, и как поддерживать т-ру 40 градусов в течении двух часов, она же остывает. Если у кого есть опыт этой процедуры, опишите подробнее, пожалуйста.
По началу все растение помещают в емкость с температурой  +30-40 градусов. А уж потом ком держат в воде для насыщения, но уже температуру не поддерживают.  А вообще, и без этой температуры при соблюдении ухода (ярком рассеянном свете, свежем воздухе и в вегетационный период обильном поливе), растение хорошо растет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

)))) Для тех, кто не въезжает(т.е. спец для меня) ;) ))) Всмысле, надо взять глубокое ведро, налить туда воду 40 градусов, на дно поставить растение прям в горшке, чтоб оно полностью погрузилось, потом отлить верх до уговня самого горшка и оставить ещё на пол часа? Я правильно поняла или что-то путаю? А земля при этом не размоется в корнях полностью?

Asio Otus

 Для тех, кто не въезжает,(т.е. специально  для меня)  :D ;),   а зачем ты так хочешь сделать?  Я не поняла, для чего тебе эта процедура нужна?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Вообще то можно так сделать, но если растение молодое, это ни к чему. Это делают чтобы улучшить цветение растения. То есть маленькому растению со слабой корневой системой это ни к чему. Это делают для некоторых ластовневых.

Djena

))) Если честно, моей хойке это пока ни к чему. Она совсем малышка. Поэтому я уточняю во-первых на будущее, а во-вторых у подружки хойя уже два года, несколько раз обернулась вокруг проволоки, пышная, красивая но не цветёт. Так может ей эта процедура поможет. Ну и вообще интересно, вдруг кто спросит, хочу точно знать, как это делается yes

Похожие темы (5)