Хойя (Hoya), обмен опытом и способы выращивания

Автор Asio Otus, 02 августа 2007, 16:37:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Собственно, этот метод для растений, у которых проблемы с цветением, ну и в промышленных масштабах такое в оранжереях делают.


ljolic

Для интересующихся - температурные минимумы разных видов хой:
1. самая низкая температура 21°
http://www.hoyaforum.de/kb.php?mode=article&k=24
2. самая низкая температура 16°
http://www.hoyaforum.de/kb.php?mode=article&k=23
3. самая низкая температура 10°
http://www.hoyaforum.de/kb.php?mode=article&k=22

Оксана

Я свою хойю переставила поближе к солнышку и она листики новые вовсю распускать начала, а я все думала и что она так медленно растет (в тени ;D) yahoo

Xeniya

#18
У меня появилась "взрослая" карноза :) Была в довольно грустном состоянии - субстрат плотный очень, бОльшая часть лианы -лысая и пр. Вот пересадила :)

Любуюсь ею :) Поставила на южное окно, свекровь говорит, что она не цвела никогда (в тёмном месте стояла), может у меня цвести будет...очень надеюсь yes
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

#19
Цитата: Xeniya от 03 февраля 2008, 16:04:53
Поставила на южное окно, свекровь говорит, что она не цвела никогда (в тёмном месте стояла), может у меня цвести будет...очень надеюсь yes
Южное окно, это само то для нее. Она потому и не цвела, что ей света не хватало.  yes Желаю твоей хойе пушного роста и цветения!!!!  present

Цитата: Xeniya от 03 февраля 2008, 16:04:53
Любуюсь ею :)

Я сама своей любуюсь, она пока еще маленькая, но новые листик это что-от потрясающее  tender, они пока растут мягонькие на ощупь, и по краю листа малюсенькие ворсинки. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

#20
Да, действительно хойе нужен свет, я как переставила свою на южное окно, так она у меня сразу "жиреть" на глазах стала, листики полезли. yahoo

Решила пересадить свою хойю, но сомневаюсь по поводу грунта, какой все-таки выбрать? Думаю может смешать грунт для кактусов с универсальной земляной смесью и добавить вермикулит? thinks Как думаете подойдет ей такой субстрат?

Asio Otus

Цитата: Оксана от 30 марта 2008, 23:59:50Думаю может смешать грунт для кактусов с универсальной земляной смесью и добавить вермикулит?

Да, подойдет.  yes Я смешиваю кротовую землю, песок, и в качестве листовой земли, добавляю немного готового субстрата для декоративнолиственных.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Margaritka

не так давно у меня была чудесная большая хойя,которая обильно цвела,замечательно пахла и истекала мёдом...крыс Лу-Лу обожал слизывать нектар с цветов...но,однажды стебли стали сморщиваться,я её пересадила,но это не помогла,стала кое-что укоренять,но тоже самое со стволами и что эта за напасть такая?сейчас у меня растёт недавно купленный черенок,но когда он зацветёт...здесь пишут,что нужно ваи хойи после цветения обрезать,а в книге пишут,что соцветия,которые образуются на ваях нельзя обрезать,так как цветение происходит ежегодно на этих цветоносах... present.
Небывает много цветов,бывает мало места!

Asio Otus

Margaritka, приветствую вас на форуме!   helloy

Судя по тому, что вы описали, то усыхание побегов хойи могло быть вызвано заболеванием, называемем "сосудистое увядание", вылечить его невозможно, можно лишь только приостановить активное распространение.

Я вас немного  не поняла, термин "Вайи" употребляется для обозначение листьев  паротниковидных растений, иногда для обозначение листьев некоторых пальмовых. Вайя (от греч. baion — пальмовая ветвь), лист папоротника, большей частью крупный, сильно расчленённый, перисторассечённый, похожий на ветку. Но для обозначения листьев других растений даный термин не употребляется.

По поводу цветения и обрезки:
После того как хойя отцветет, надо обрезать все самые длинные побеги, оставляя короткие веточки, на которых происходит цветение. Цветоносы также не следует удалять, так как в следующем году на них появляются бутоны — цветки.

На нашем сайте есть статья про уход за Хойей https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hoya.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

#24
Наконец я сдала кандидатский, и у меня начались каникулы :) Теперь могу снова заняться своей "на время забытой" зелёнью.
У меня, девчонки, новый вопрос по хойям. Собственно, сабж - сегодня куплены две новые хойки - мультифлора и белла. Во-первых, как мне показалось, горшки хозяйские великоваты, но думаю, что лишний раз их тревожить - не надо...и так переезд растениям не очень нравится. Во-вторых, что-то белла меня как-то смущает - уж очень на карнозу похожа ??? Верхний слой грунта белый весь был - я его сняла, и досыпала свежий. А ещё не знаю куда их поставить - карноза стоит, как ей и положено, на солнечном подоконнике, а вот эти сорта у меня вызывают сомнения. Короче, помогите советами по уходу именно за этими сортами хой ::)
[smg id=85043]
[smg id=85045]
[smg id=85046]
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Xeniya, поздравляю с приобритением такой красоты!!!  tender present

Для начала поставь их где есть рассеяный свет, за тюлевой занавеской, пусть пока привыкнут к твоим условиям.  yes Я приеду в Москву, с нормальным интернетом посмотрю, что у тебя за виды, или сорта.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

#26
Марина, спасибо ;)
Поставлю их тогда в комнате за занавеской пока...

У меня две новых карнозы yahoo
1-ая - Carnosa Crimson Queen
2-ая - Carnosa Tricolor

ЦитироватьКрасотки какие пестренькие  tender
Ага... и пёстрые по-разному. А у триколора листики, видимо, пестролистность приобретают с возрастом?
Марин, а ты, кстати, ещё не в городе?...я насчет "беллы/небеллы"))))))
А ещё хочу посоветоваться - как думаешь, может, этих пёстрых не нужно от солнца изолировать? По идее, такие ещё больше солнце любят...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Младший Пилот

Xeniya, все хойи супер congratulate !!!
Я тут тоже на хойю замахнулась - долго выбирала, выбрала tsangii confusion
Уже прочитала, что цветки пахнут кисло-молочными продуктами :D
Похоже, я малость промахнулась hysterics2 .
Карнозу надо было брать  tender .

Натали Я

#28
Мне принесли расточек хойи соседка на работе, и говорит, что она у нее ниразу не цвела, может кто знает, как простимулировать цветение?

Показываю свою хойю, одну , как я писала раньше, мне принесла моя коллега по работе, а вторую я отщепнула в школе

[smg id=85089]
[smg id=85095]
Cо мной - на ты

Asio Otus

#29
Натали Я, видимо она не цвела от нехватки освещения. Прочтите статью на сайте, и если будут вопросы пишите.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)