Прививка кактусов.

Автор E_lena, 25 сентября 2008, 15:58:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

vitt13

Да, то была инфекция. Я срезал две розовые части (основная точка роста дает почти нормальные зеленые туберкулы) и посадил на отдельные подвои-перескиопсисы. Оставшиеся срезы же затянул парафильмом. Одна прививка быстро закорковалась и частично усохла, вторая вроде бы жива и розоватость исчезла. А вот на доноре срезы стали коричневеть и тоже закорковались так, что розоватых тканей уже почти нет.
Решился и пересадил аномальную туберкулу, уже приросла. Что из нее выйдет или не выйдет - покажет время.
[smg id=402388 type=preview align=center]
Две "головы"-зачатки, которые я пересадил из междуголовий mosking пятиголовой обрегонии тронулись в рост, и еще что-то показывается меду ними. Как будто склонность к ветвлению у них как особенность.
[smg id=402389 type=preview align=center]

Олегг

Цитата: vitt13 от 14 ноября 2021, 21:10:17Что из нее выйдет или не выйдет - покажет время.
Ну, Виталий, прям "микрохирургический" рост налицо!  O0

Kiv

Вчера разобрала на головы и перепривила Mammillaria bertholdii. Очень боялась, что внутри будет сплошная сосудистая пробка, но обошлось. Не без пробки, конечно, но она никак не помешала прививкам, так что должны прижиться почти все.
[smg id=402468]
Жаль, у первой прививки как раз была массивная сосудистая пробка, удалось сохранить только одну голову.
Почему я так беспокоюсь насчет сохранности генотипа - все мои бертольди из семян, так что их можно будет переопылять и между собой, и с покупными. Хотя второе, скорее, будет актуально тем, кто будет покупать мои излишки)

vitt13

Kiv, показал в теме переукоренения кактусов фрайлею на эхинопсисе https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=14685.msg1009436#msg1009436 Так она будучи в три раза меньшей просидела почти два года на перескиопсисе "в дальнем углу". Я в августе делал ревизию (выбрасывал старые и ненужные бывшие подвои), и заметил эту фрайлею. Решил перепривить, а внутри оказалась та самая "сосудистая пробка". Вот такое странное и загадочное явление.

Kiv

Сосудистая пробка зависит от многих параметров. А порой даже вроде удавшиеся прививки, без сосудистой пробки и прочих дефектов, не растут или растут очень медленно.

Доброгнева

Ребята, вот какая ситуация. Прививка не моя, купила. Привой ведет себя странно, маммилярия не умирает, но и не развивается, не цветет, не растет сама, не растит головы, с начала весны замерла в одной поре. Поставила на зимовку - подвой отрастил детку. Читала где-то, что это признак отторжения привоя. Как считаете? Есть возможность перепривить прямо сейчас, пару миртиллов на такой случай пою под лампами, в спячку не отправляла. Не знаю, правда, как маммилярия себя поведет. Или уже оставить до весны в покое? На подвое сидит крепко, на ощупь не мягкая.   
[smg id=402752]
Извиняюсь за плохое фото.

Mammillaria_

Да, привой лишь частично сохранил проводящие пучки, соединяющие его с подвоем, судя по тому, что он не усыхает.
"Детку" на подвое нужно снимать, если не планируете делать перепрививку. И неплохо полить "Фитолавином".

Доброгнева

Mammillaria_, спасибо, поняла. Сделала бы перепрививку хоть сегодня, и пусть подвой растит себе детку спокойно, раз уж с  маммилярией не сложилось. Смущает одно - кактус давно не поливался, стоял в прохладе и наверняка спит. Вчера занесла в тепло, Фитолавин есть, сегодня собираюсь полить. Если дам недельку на раскачку, а потом сделаю перепрививку - так правильно будет? Или дать больше времени?

Mammillaria_

Посмотрите, как будет через недельку, не меньше.
Учитывая, что количество "работающих" проводящих пучков маловато, "отпиваться" растение будет дольше того, у которого все в порядке.

vitt13

Возвращаясь к истории поста https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1412.msg1007007#msg1007007 ,
показанной фотографиями после этого
ЦитироватьВозвращаемся к сеянцу с необычным, возможно химерным, боковым побегом.
30 июля все было красиво и необычно. Эти как бы листья имели такой же окрас с мелкими точками, как туберкулы обрегонии.
Мне удалось воссоздать это необычное разрастание из других попыток. Я брал оттуда срезы со спящими ареолами и перепрививал.
Сначала было так
[smg id=403274 type=preview align=center]
[smg id=403275 type=preview align=center]
потом это стало разрастаться в эффектный "мохнатый шар", а после стали выдвигаться знакомые побеги,
[smg id=403276 type=preview align=center]
[smg id=403277 type=preview align=center]
а из других опушенных областей выдвинулись какие-то недоразвитые (без лепестков и органов размножения) цветки. Через пару суток они увяли. Это было недавно.
[smg id=403278 type=preview align=center]
[smg id=403279 type=preview align=center]
[smg id=403280 type=preview align=center]
Интересно, что светлые побеги, похожие на собственно, обрегонию, пока растут без колючек, несмотря на то, что вокруг все другое с колючками. Если они перманентно будут без них, то это будет здорово.
[smg id=403281 type=preview align=center]
[smg id=403282 type=preview align=center]

vitt13

Поскольку пока фото из предыдущего сообщения не отображаются, одну продублирую для ясности: было так, а теперь и колючки, к сожалению, появляются (я надеялся, что их не будет).




Зато вот эта чем-то порадовать собирается. Не ясно что там - политомия будет или что-то другое. Просматривается скопление ареол буквой П на бок, может какая-то кристатность.
Вот три фото в эволюции





Олегг

Цитата: vitt13 от 31 марта 2022, 23:01:55Вот три фото в эволюции
Виталий, на последнем фото, светло-зелёный центр - это прирост уже этого года?

vitt13

Цитата: Олегг от 01 апреля 2022, 13:12:02это прирост уже этого года?
да. Первое 10 декабря, второе 14 февраля, третье - 29 марта.

vitt13

Спешу поделиться положительным опытом. Нашел Парафильм М из Китая по выгодной цене (от цен на Озоне и даже Алиэкспрессе просто в шоке). Раньше я покупал по 2метра на Али за около 300р.
Нашел на Джуме под названием "лабораторная лента", https://www.joom.com/ru/products/62a3008d7aeaa90110f6c980
видимо, логотипы зарегистрированных торговых марок на площадке запрещены, потому на фотках товара нет реального изображения. Зато пришло то, что и ожидалось. Увесистый рулончик 10 метров полной ширины (а не как на фото товара, где только половинка) за 680 рублей с учетом "бесплатной" доставки и какого-то купона как новому покупателю на первый заказ. Шло почти два месяца из Китая, потом из Монголии. Есть предположение, что во время доставки где-то солнышком припекло, так как самый верх пленки прилип к упаковке. Но то не страшно.
Прививаю я им уже не только кактусы, и в этом случае с долгой доставкой к месту пословица "готовь сани летом"  yes




Лидика

#629


https://imgbb.su/image/0iy64C Это - пятая попытка привить гимнокалициум красный  к подвою.

Видно ли по ссылке? Столько было мучений yahoo : порезов, уколов и прочего. Но лиха беда - начало.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (5)