Прививка кактусов.

Автор E_lena, 25 сентября 2008, 15:58:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Я не люблю привитые кактусы, поэтому их не покупаю, и также растения, которые их требуют в будущем - тоже. Но сначала подумал: почему бы не попробовать укоренить сам подвой - переукоренить? "Мясо" у него ещё есть. Подрезать низ на "карандаш" и поставить на сухое укоренение.
П.С. Жутко понравился кандидат на подвоивание слева - можно его отдельное крупное фото-два? Вроде, на хаагеоцереус похож...
П.С. Подвои: временные (на 1-2 года) - эхинопсис любой, лепёшка опунции. Постоянные: эриоцереус. Ещё есть какие-то, спецы подтянутся - подскажут.

Kiv

Подвою в данном случай, действительно, нехорошо. Так же у меня гнил Санни :'( Имхо, можно и перепривить, и попробовать укоренить, хоть с подвоем, хоть без. На разных кактусах пробовала разные варианты, в основном получалось.


Про эхинопсис не сказала бы, что настолько временные, два года на прививке гибридные эхинопсисы сидят (и некоторые не планирую снимать в обозримом будущем), один астрофитум (там от эхинопсиса остался коротенький сантиметровый сжавшийся пенек, пока еще зеленый). Бесхлорофилы тоже пару лет на эхинопсисах, в основном не жалуются. Что-то сняла (гимнокалициум, эхиноцереус, блоссфельдии, ребуции, сульки и т.п.), потому что корнесобственные, действительно, больше нравятся.

У многоголового, имхо, больше шансов укорениться, больше объем при относительно небольшой площади среза. Ну и как один из вариантов добывания подвоя - купить на авито детку эхинопсиса. Обычно можно достать за 0-200 р. неподалеку от своего места жительства. Опрыскать от всякой гадости, воткнуть в горшок, через день привить. Вроде тут кто-то удачно прививал даже на не укорененную детку, потом корни отрастила.

Mammillaria_

Доброгнева,
давно поливали прививку? Если давно, то, быть может, подвой просто здорово "усох".
Маммиллярии Люти укоренить можно, если есть опыт укоренения кактусов, но для этого растеньица должны быть диаметром не меньше 1 см, а лучше - чуть больше.
Ваши цереусы, увы, совсем не лучшие для подвоев. Самый доступный - "детки" эхинопсисов.
Есть смысл после подсушивания - Вы же подвой ковырнули - погрузить все растение целиком в воду, "утопить" на несколько часов.
Вдруг вся "конструкция" напьется и все будет хорошо?

vitt13

Интересно, я как раз сам хотел попробовать прививать на молодые кладодии, и вот в видео все подтвердилось, что так лучше.

Олегг

Фото, которое я загружал с неизвестного теперь сайта в 2013 году:
[smg id=105894]

Доброгнева

Цитата: Олегг от 17 июня 2021, 19:27:31Я не люблю привитые кактусы, поэтому их не покупаю, и также растения, которые их требуют в будущем - тоже. Но сначала подумал: почему бы не попробовать укоренить сам подвой - переукоренить? "Мясо" у него ещё есть. Подрезать низ на "карандаш" и поставить на сухое укоренение.
Спасибо, попытаться спасти подвой - была такая мысль, да уж больно вид он имеет бледный, боюсь, не жилец. Думаю сделать так: пару голов срежу и буду укоренять, 2-3 попробую привить, а подвой с остатками голов отсеку от корней - там уж точно видно будет, есть чего живое или кирдык ему настал. А дальше по ситуации. Не труха внутри - попробую переукоренить, а вдруг действительно получится.
Цитата: Олегг от 17 июня 2021, 19:27:31П.С. Жутко понравился кандидат на подвоивание слева - можно его отдельное крупное фото-два? Вроде, на хаагеоцереус похож...
А вот. Купила в ближайшем цветочном магазине, где значился как "кактус, просто кактус".
[smg id=400855]
Цитата: Олегг от 17 июня 2021, 19:27:31П.С. Подвои: временные (на 1-2 года) - эхинопсис любой, лепёшка опунции. Постоянные: эриоцереус. Ещё есть какие-то, спецы подтянутся - подскажут.
Я заказала Eriocereus jusbertii, но их ещё придётся укоренять, а я не уверена, что у меня есть месяц в запасе. Вчера нашла укоренённые Myrtillocactus geometrizans, обещали на днях отправить, жду. А эти, на фото - что под рукой оказалось, на случай, если срочно прививать придётся. У меня конечно есть несколько эхинопсисов, но они дорогуще-красивущие, гибридные, их нельзя на подвои пускать. confusion

Доброгнева

Kiv, спасибо! А я начиталась, что исключительно на укоренённые подвои нужно прививать, вот и забегала по магазинам в поисках чего-то более-менее подходящего. Что ж, если Myrtillocactus относительно быстро приедут, то привью на них, а если время будет поджимать - в Дарвин рвану, там-то точно обычные эхинопсисы будут. А насчёт укоренения многоголовой маммилярии - я просто оч. боюсь рисковать, это как класть все яйца в одну корзину в данном случае. Думаю для подстраховки срезать часть голов и привить, часть - на укоренение, головы вроде уже не мелкие, есть шанс. А дальше всё будет зависеть от состояния подвоя. Если не сгнил внутри - буду укоренять вместе с ним, сгнил - тогда надо решать, либо укореняю остаток голов, либо прививаю, по отдельности или нет. Тут ещё не определилась. Опыта мало в укоренении, в прививке нет вовсе, всё риск(  Конечно, хотелось бы в итоге получить люти на своих корнях, лишком много мороки с этими привитыми...

Доброгнева

Цитата: Mammillaria_ от 18 июня 2021, 15:08:33давно поливали прививку? Если давно, то, быть может, подвой просто здорово "усох".
Маммиллярии Люти укоренить можно, если есть опыт укоренения кактусов, но для этого растеньица должны быть диаметром не меньше 1 см, а лучше - чуть больше.
Ваши цереусы, увы, совсем не лучшие для подвоев. Самый доступный - "детки" эхинопсисов.
Есть смысл после подсушивания - Вы же подвой ковырнули - погрузить все растение целиком в воду, "утопить" на несколько часов.
Вдруг вся "конструкция" напьется и все будет хорошо?
Спасибо! Поливаю регулярно, на тот момент, когда делала фото корней, лечуза была снизу ещё чуть влажная. (Сверилась со своими записями, 8 дней назад кактусы поливались.) Просыхает грунт, правда, тоже быстро, у нас жара который день, малышню даже притенять приходится. Полила хорошенько, буду наблюдать. Если окажется, что проблема в пересушке - так я от счастья на столе станцую.  pardon  Залить по идее не должна бы, у меня привитых маммилярий несколько, в том числе ещё 2 люти, те все в порядке, подвои свежие и зелёные, эта одна в таком состоянии, подвой бедный даже посерел как-то, его уже и бледно-зелёным сложно назвать(

Завтра при нормальном освещении сделаю фото голов с линейкой. Мне кажется, что они уже достаточно крупные для укоренения, но надо убедиться, чтобы не рисковать. А кактусы эти - на самый экстренный случай покупались в качестве подвоев, если бы прямо вот сейчас прививать пришлось. Я читала, что в качестве подвоя используют цереусы, эхиноцереусы, эриоцереусы, эхинопсисы, вот что было в магазине, то и взяла за неимением лучшего... Жду, должны вскоре прислать  Eriocereus jusbertii и Myrtillocactus geometrizans, надеюсь, старый подвой не помрёт раньше(

vitt13

Цитата: Олегг от 18 июня 2021, 21:44:48Фото, которое я загружал с неизвестного теперь сайта в 2013 году:
Я не уточнил, что имел ввиду прививку совсем юных сеянцев в количестве больше, чем один на подвой. Если верить тому видео, нужно вызвать рост двух-трех "боковых" кладодий и привить на них, пока они маленькие и растущие. Прививка тогда похоже на прививку на перескиопсис. А опунция якобы будет питать и два и три привоя.
А уже подрощенные сеянцы я видел как прививают на опунцию по одному. В т.ч. и вот недавно было https://www.cactiguide.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=43950#p385406

Олегг

Цитата: vitt13 от 21 июня 2021, 21:45:07нужно вызвать рост двух-трех "боковых" кладодий и привить на них, пока они маленькие и растущие.
Только если в качестве эксперимента. Мне кажется, опунция - слишком "агрессивное" растение и будет сбрасывать привои, или "обтекать" их и заращивать при активном росте...

vitt13

Новости прививок обрегоний, продолжение ссобщения https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1412.msg1005707#msg1005707
"Красноватые" пока не раскачались, растут очень медленно.
[smg id=400985 type=preview align=center]
[smg id=400986 type=preview align=center]
Это самая нормальная
[smg id=400987 type=preview align=center]
Зато с другими прививками чудеса, каких у меня еще не было.
Во-первых, колючек в ареолах необычно много. Как минимум, если судить по моим воспоминаниям наблюдений предыдущих прививок обрегоний. Я думал может монстрозная форма, и вылезет что-то еще, но так и осталось. А теперь еще что-то лезет снизу со страшными колючками, прямо на границе с перескиопсисом и со светлым эпидермисом.
[smg id=400981 type=preview align=center]
[smg id=400982 type=preview align=center]
Вот возможно снова многоголовая форма (раньше у меня уде была трехголовая)
[smg id=400984 type=preview align=center]
и это пока неясно какая, возможно будет светлая, если не вариегатная.
[smg id=400983 type=preview align=center]
О ранней прививке.
Не все так однозначно: верхушка перепривитая, на улице
[smg id=400978 type=preview align=center]
а это детки из оставшегося пенька в укрытии, светлые
[smg id=400979 type=preview align=center]

Mammillaria_

На границе привоя и подвоя, из каллюса (каллуса) растет придаточный побег.
Теоретически такое формирование может способствовать образованию химеры, хотя это редко бывает.
Обоегонии привитой, что на солнце, уж больно стрессово: ее бы лучше притенять.

vitt13

Цитата: Mammillaria_ от 09 июля 2021, 09:15:18Теоретически такое формирование может способствовать образованию химеры, хотя это редко бывает.
Образуется что-то похожее на листья перескиопсиса.




А вот другая, не менее интересная. Ее туберкулы? не пирамидками, а приплюснутые и скругленные.




vitt13

Перепривил две обрегонии с опунции-подвоя той попытки


Ранее показанные красноватые сеянцы уже ничем не выдаются


Этот я назвал самым обычным, но он дал боковой побег

Многоголовая не изменилась

Этот сеянец видом сверху все больше напоминает аналониум. Я-то пылил обрегонию пыльцой аналониума, когда они у меня были и цвели, но не уверен, что семена вообще получились (пометить как-либо для меня не представлялось возможным) и попались в этом посеве. Я просто насобирал за какой-то период усохших плодов разных времен и все посеял. Тут еще наверное такая гибридизация вряд ли вообще возможна, скорее просто необычный сеянец.

Возвращаемся к сеянцу с необычным, возможно химерным, боковым побегом.
30 июля все было красиво и необычно. Эти как бы листья имели такой же окрас с мелкими точками, как туберкулы обрегонии.




Но пару дней назад они частично засохли (точка роста), возможно из-за +45 градусной жары в укрытии. Сейчас мы стали приоткрывать там еще и дверь, кроме открытого окна.
Зато теперь видно, что это не листья перескиопсиса, а вот такие странные подобные листьям туберкулы обрегонии. Но с опушением-ареолой примерно вот в таком месте.
[smg id=401337 type=full align=center]




Доброгнева

Всем привет!  present

Хвалюсь и жалуюсь. Трясущимися руками наконец-то сделала 4 прививки люти на юзберти и миртиллы. Три лютёныша вроде как прижились, прививки выглядят неплохо. А вот четвёртая, самая сложная, явно неудачная. Я пыталась привить сразу 4 небольшие головы. Не вышло. Привой хорошо держался, как ни странно, но срезы подвоя выглядели оч.плохо, почернели. Отрезала всё к чёртовой матери, зачистила привой и подвой, как смогла. Явной гнили не вижу пока. Вопрос. 4 головы люти теперь на выброс, безнадёжны? Или можно их чем-то обработать и попытаться повторно привить? Моя ошибка - передержала прививку. Нужно было раньше всё поснимать и осмотреть, но я там так накосячила по неопытности, боялась, что вообще ничего не приживётся, решила перестраховаться, но сделала только хуже.    :sorry:

Похожие темы (5)