Прививка кактусов.

Автор E_lena, 25 сентября 2008, 15:58:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Небольшое наблюдение, как мне и советовали тут. Если до прививки промыть сеянцы в кипяченой воде с добавлением перекиси водорода, а стебель перескиопсиса у планируемого места прививки (листья и колючки должны быть удалены заранее) протереть ватной палочкой, смоченной перекисью водорода (уделяя особое внимание ареолам) как минимум за 5 минут до прививочных манипуляций, то шанс загнивания прививки уменьшается. В особенности, если перескиопсисы до этого были на улице, и источником инфекции можт быть ближайшая к месту прививки ареола. Влажная ватная палочка так помогает удалить глохидии. Сеянцы после промывания подсушить на салфетке.

Kiv

Способ опробовала, удаление глохидий таким образом весьма понравилось :) Про успешность самих прививок пока ничего сказать не могу.

Kiv

Прививки были, пока не очень много, не все удачные (прививала и полуживые сеянцы) но в целом понравилось, буду использовать. Особенно понравилось очищать сеянцы в перекиси yes Плюс, похоже, таким способом частично удаляются "шрамы" из толстой отмершей кожицы.
На данный момент очень горжусь пошедшей в рост прививкой Navajoa fickeisenii. Две прививки, сделанные из более крупного сеянца, приросли, но пока сидят смирно, а эта растит хватальца :)

Олегг

Первая же ареола показала красоту будущей околюченности растения. Будет красота!

Kiv

В теме переукоренения спрашивала совет по поводу здоровенной детки красиво цветущего гибридного эхинопсиса. В итоге я обрезала нижнюю часть, верхнюю переукоренила, а нижнюю было жалко просто так выбрасывать, поэтому разобрала ее на ареолы и попрививала на перескиопсисы, которые все равно надо было обрезать на черенки. Из 8 прививок выжила только одна, и она начала потихоньку растить детку (тот пушок справа) tender

Если кто вдруг будет недоумевать насчет внешнего вида привитого - я ее постригла :mail-1: Иначе с ее колючищами не получилось бы закрепить прививку на подвой.

Олегг

Цитата: Kiv от 21 ноября 2019, 22:20:59Из 8 прививок выжила только одна,
Значит, первой покажет цветение. Будем ждать через год-два...

vitt13

У меня вопрос о прививках ареол. Есть три "пестрых" Mammillaria polythele var. obconella, что я тут ранее показывал, как получить из них прививкой ареол по-другому окрашенные детки?
То есть, вот как с этим астрофитумом из гугла

из ареол по-разному пестрых мест получаются так же окрашенные детки.
Где-то давно мне попадалось (сейчас уже не найду), что в зависимости от вида ареолы (?) для прививки надо брать ее как-то по-особенному, иногда с частью стебля ниже "приареольного сосочка".
Вот в моем конкретном случае Mammillaria polythele var. obconella как срезать ареолы для прививки?

vitt13

Вот, к примеру, одна из тех "пестрых". Для прививки нужно брать с частью стебля между сосочками, откуда появляются бутоны, или же только сам сосочек с колючками?
[smg id=388378 type=preview align=center]

YarCat

Про микропрививки вот эту статью почитайте. Старая, но довольно интересная. https://kaktus-ru.livejournal.com/90281.html

Kiv

#564
Из статьи с удивлением узнала, что я как раз в основном практикую микропрививки:)

Вот что выросло из одной такой. Стояла ко мне другой стороной, поэтому только недавно с удивлением узнала, что рост чуть замедлился, потому что детка растет. Navajoa fickeiseni.


Стало понятно, что кристатная блоссфельдия больше не будет кристатной. То ли из-за не вполне удавшейся прививки (снизу темное - дырка, идущая под прививку, она приросла краем с 3 сторон), то ли из-за останавливавшегося роста, то ли просто судьба такая.

vitt13

Из прививок деток астрофитумов одна не получилась. Теперь я там перестал удалять деток подвоя.
[smg id=388526 type=preview align=center]
[smg id=388527 type=preview align=center]

Kiv

Детка на ареоле весьма шустро принялась расти. Такими темпами, действительно, через год-другой уже цвести будет helloy

Олегг

Цитата: Kiv от 28 ноября 2019, 16:44:09Вот что выросло из одной такой...  рост чуть замедлился, потому что детка растет. Navajoa fickeiseni.
Изумительная красота околюченности данного вида. Жаль, что цветки уступают в красоте. Пусть прививка растёт успешно дальше!  O0

Kiv

Еще пара прививок, наконец-то пошедших в рост.
Mammillaria bertholdii. Тут особо нечего сказать, растут себе и растут. Разве что света, возможно, многовато, поэтому красные. Но второй вариант, убрать из-под лампы, совсем не годится.

Mammillaria luethyi. Это нижняя часть сеянца, привила ее в надежде, что она может дать деток. Сейчас начала расти быстрее, чем две прививки верхушек сеянцев, детки лезут из места сращивания с подвоем. Поначалу выглядели как корешки:)

vitt13

Цитата: Kiv от 17 декабря 2019, 15:33:02Mammillaria bertholdii ... Mammillaria luethyi
Это все из семян?  :o Я пропустил может быть, а где вы их раздобыли?  У кого-то через фэйсбук? Мне не попадалось в известных (мне) каталогах семян или позиция была разобрана.

Похожие темы (5)