Прививка кактусов.

Автор E_lena, 25 сентября 2008, 15:58:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kiv

Да, эти из семян. Люти, помнится, брала у немцев (kakteen-haage), бертолди у Перепечаенко (кажется).

Kiv

Как же мне нравится, как растут привитые кактусы mosking
Mammilllaria luethyi. Так разрослась детками привитая нижняя часть сеянца. Верхняя часть раза в полтора меньше, потому что сначала пыталась расти макушкой. Второй сеянец пока почти не вырос, фотографировать особо нечего.


Две генетически разные Mammillaria bertholdii. Взошла еще одна, крошечный сеянец, пока на своих корнях, думаю, прививать или пусть сама растет.


Две Navajoa fickeisenii, один посев, но совершенно разные колючки. Обе с детками, которые надо будет когда-нибудь привить.


Один из вариегатных астрофитумов. На первом плане детка, выросшая "на стыке" привоя с подвоем, и решившая раздвоиться.

Mammillaria_

Цитата: Kiv от 13 февраля 2020, 19:34:04выросшая "на стыке" привоя с подвоем, и решившая раздвоиться
Да уж, раздвоилась она серьезно, аж с трещиной между "головами"!

Neit

Цитата: Kiv от 13 февраля 2020, 19:34:04Один из вариегатных астрофитумов.
Это на эхинопсисе? Кажется астрофитум переел мальца, эхинопсис не лучший подвой для длительного использования, либо поливать надо меньше и реже  :think:

Kiv

А я их наоборот, от души кормлю :think: На эхинопсис астрофитумы у меня 100% прививаются, да и много эхинопсисовых деток было, так уж сложилось, особо без вариантов.

Kiv

Не помню, в каком разделе, посоветовали мне привить пелецифору для ускорения роста. Но корешки к тому времени были уже толстенькие, с полсантиметра, жалко ж просто так выбрасывать. Поэтому кусок на прививку срезала чуть повыше, чтоб, если повезет, оставшемуся пеньку было, откуда растить деток. И он оправдал мои надежды :) Это все кусочки одного растения, вот как оно сейчас выглядит. Надо будет и вторую так же привить yes
Верхняя часть, распиленная пополам.


Нижняя часть дала детку.

vitt13

Из посеянных еще зимой ок. 60 своих семян один из привитых светлых сеянцев все же порадовал: не то двоится, не то кристатится. Я хотел или вариегатный или кристатный.
[smg id=395131 type=preview align=center]

Natalia

Добрый день. Всходы астрофитумов с вариегатных растений взошли совсем белыми и розовыми. Когда будет понятно, что без прививки не обойтись?

Олегг

Подождите 1-2 (3) недели - часть розовых может позеленеть. Тогда и принимайте решение.

vitt13

Короткая история как я спасал вариегатную маммиллярию из тех времен прививкой.
Напомню, вариегатных и малохлорофильных сеянцевых привитых маммилярий было три: одна почти совсем желтая сгорела еще прошлым летом. Другая - зеленая, немножко с белыми полосками на некоторых сосочках, ее снять с подвоя и укоренить не составило проблем, уже давно растет на улице с другими кактусами.
А вот третья бело-желтая, с частичными хлорофилльными участками, доставила проблем. Сначала замерла, будучи долгое время на перескиопсисе. Это был "звоночек", что пора бить тревогу, пока не стала вянуть и засыхать в летнюю жару. Срезал и пытался укоренить с пеньком подвоя. Не вышло. Пенек отгнил и высох, а я не стал выковыривать "пробку" или срезать до собственных тканей привоя. Наверное зря. Лето прошло, а она не дала корней. Полторы недели назад я понял, что пора спасать - сажать на новый подвой.
На улице было две растущих детки эхинопсиса, которые использовал в качестве подвоев. Привой разрезал на две части и привил обе. Фиксировал латексной лентой, а парничок устроил стрейч пленкой. Но, поскольку подвои были с улицы, то и прививки чуть было не удались: под фиксирующей пленкой дней через пять на срезах повились оранжевые и черные пятна. Пленку снял, срезы обмазал сначала Ридомил Голдом, через сутки его высохшие остатки смыл и обработал еще раствором Топаза. Все просохло и обошлось. Верхушечная прививка выжила, вторая - нет. Уже есть новый прирост.
[smg id=397878 type=preview align=center]
[smg id=397879 type=preview align=center]
[smg id=397880 type=preview align=center]

vitt13

Обновление. Зеленого больше, колючки длиннее.
[smg id=398225 type=preview align=center]
[smg id=398226 type=preview align=center]
[smg id=398227 type=preview align=center]

vitt13

Не вышло у меня с выхаживанием корнесобственных сеянцев обрегонии: два пропали (один из кот. был безколючечный, второй - деформированный и светлый). Взялся да привил оставшихся троих. (на фото только двое, третий не поймал в фокус).
Больший имеет дефект туберкулы и безхлорофильный участок. Интересно будет ли пятнистым и дальше.
Два других пока не тронулись.

[smg id=398905 type=preview align=center]
[smg id=398906 type=preview align=center]
[smg id=398907 type=preview align=center]
[smg id=398908 type=preview align=center]

Kiv

Из интереса привила самый маленький сеянец из посева астрофитумов V type. Сейчас он, конечно же, немного крупнее корнесобственных, а что особенно радует - на нем уже явно просматриваются вэшечки tender
[smg id=399253]

vitt13

#583
Моя лень/нежелание возиться с "каждому привою по подвою" привели к неудаче. Так что для меня массовая прививка сеянцев на один подвой-опунцию остается почти нереализуемым концептом.
У меня было два уже укорененных и налитых кладодия опунции, готовых вот-вот выпустить прирост из ареол.
На каждый поместил 10 и 11 сеянец обрегонии без их купания в перекиси (выходит зря поленился).




результат


Только один светлый подросший на опунции сеянец я перепривил на перескиопсис.
А вот из того посева https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1333.msg1004840#msg1004840 самый розовый стал красноватым и был посажен на перескиопсис.


Второй же поменял окрас и стал просто светлым, он ушел в массу прививок на опунции. Еще два самых маленьких и темных сеянца также привил на перескиопсис.

Доброгнева

Приветствую!  present
Пришла к вам за советом. Проблема одна, а вопросов как-то сразу много возникло, сидела и думала, в какую тему написать, решила пока сюда. Что-то не так с моей маммилярией люти, вернее с её подвоем. Ногтем ковырнула - мягкой ткани вроде нет (может это пока), на ощупь  как пробка, то ли сухая гниль, то ли подвой уже просто отработал своё, в общем выглядит пугающе.
[smg id=400841]
Кактус сидел в отсеве лечузы. Корни вроде целы, пока прикопала обратно. Чёткого плана нет. Лечить подвой наверное уже нет смысла, не вечный же он. Перепрививать? Никогда этого не делала( Два дня копаю инфу на эту тему, закупилась лезвиями и ножами, чисто теоретически как бы понятно, но руки от одной мысли дрожат. Ох, не на люти бы тренироваться, а на чём-то попроще, но если надо, то что ж,  буду пытаться. Подвои заказала, едут. Но сразу ещё одна проблема - укоренять придётся, это не меньше месяца, если я правильно понимаю, не знаю, дождётся ли люти и как себя полудохлый подвой дальше поведёт. На самый крайний случай есть вот что. Хоть один годится для прививки?
[smg id=400842]

Ещё вариант, только не знаю, насколько он реален. Снять люти с подвоя и попытаться укоренить, в том же песке, например. Часто читаю фразу "купил кактус и сразу снял с прививки", значит так делают и при хорошей подвое. А укоренится 9-головый? Или по отдельности головы придётся укоренять, может так проще будет, хоть и жалко? Вот такой сумбур в голове. Буду благодарна за совет.

Похожие темы (5)