Араукария - проблемы и реанимация (общая тема).

Автор tannay, 10 марта 2008, 18:15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Alex2727

Резюмирую вышесказанное, я сейчас выношу на балкон араукарию, повышаю там температуру до 18 градусов и в течение нескольких недель снижаю до 12 градусов.
При этом полив сократить и поливать по мере просыхания грунта.

Опрыскать Рибавом до того как выносить на балкон или после ? И, как я понимаю, лампу расположить сверху на расстоянии 25-30 см от верхушки ?

Ky!

Цитата: Alex2727 от 01 декабря 2020, 21:46:20При этом полив сократить и поливать по мере просыхания грунта.

Поливать по мере просыхания субстрата на пару см в глубину. Как просох сверху на два сантиметра - поливаете. При поливе равномерно увлажнять субстрат на всю глубину, лишнюю воду из поддона после полива убрать.

Цитата: Alex2727 от 01 декабря 2020, 21:46:20Опрыскать Рибавом до того как выносить на балкон или после

Опрыскать лучше до того, чтобы быстрее просохло.

Цитата: Alex2727 от 01 декабря 2020, 21:46:20И, как я понимаю, лампу расположить сверху на расстоянии 25-30 см от верхушки ?

Проблема в том что по мере удаления от источника освещения будет сильно проваливаться его интенсивность. Вы только верхушку и подсветите. Можно на балконе попробовать подсвечивать сбоку-сверху растение - с того бока, который от окна, как вариант. Либо вообще без подсветки. При прохладном содержании ростовые процессы замедляются и прекращаются, растение менее требовательно к освещению.

Alex2727

Громадное спасибо! Буду пробовать! Надеюсь что-то получится.

Ky!

Alex2727, да, по подкормкам. Обычно в такие растения засыпают удобрение пролонгированного действия (Осмокот), так что в подкормках первые полгода вероятно нет необходимости, кроме того в период покоя не подкармливают.

Наталья

#139
Добрый день! Проблема с Араукарией, начали желтеть и отпадать нижние ветки, прочла все сообщения на этой ветке форума. Искала причину.

Не переливаю, стоит на западном окне, на самом лучшем месте, сквозняков нет. Батареи зимой укрыты одеялами. Ей 2 года. До этого у меня была уже Араукария, растила ее 10 лет, жила с начала в  зимнем саду, дом продали, переехала в офис, места было много, температура была 18 градусов, света было средне, но ей было очень комфортно, по росту была примерно 3 метра. С ней у меня проблем не было, но пришлось ее оставить в офисе новым владельцам, т.к. переезжали и ее никак нельзя было забрать, просто некуда. Я долго горевала. Купила 2 года назад малышку, зимой переезжаем в новый дом, места там будет предостаточно, зимний сад, вот и решила пока подрастить в квартире. Тем более опыт есть.

Из того, что я прочла здесь, сделала вывод, хотя может и не правильный, что она заболела.

23.01.20 года Александр выставил фото с коричневыми бляшками на стволе араукарии, у меня такие на ветках. Стала рассматривать ее и обнаружила. Александр, Вы не написали, что это за бяка. Если не сложно, помогите, чем можно это вылечить. Заранее огромное спасибо за ответ) С уважением.


Вот такая картина.


Фото отправить не получается. Вроде все делаю по инструкции.

Asio Otus

Да, фото получилось прикрепить.  yes

Цитата: Наталья от 19 мая 2022, 08:53:04Не переливаю, стоит на западном окне, на самом лучшем месте, сквозняков нет.
Подскажите какая температура сейчас возле араукарии и какая была зимой, если замеряли с помощью термометра.

Еще, на фото субстрат выглядит не равномерно влажным, то есть, если судить по фото, то темные места это влажные места субстрата, светлые -  сухие. Это ошибка восприятия, субстрат весь равномерно увлажнен?


Цитата: Наталья от 19 мая 2022, 08:53:0423.01.20 года Александр выставил фото с коричневыми бляшками на стволе араукарии, у меня такие на ветках.
Он показывал повреждения на хвое, в вашем случае это начало одревеснения ствола.  :)

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Наталья

Сейчас она стоит на лоджии, вынесла вчера, там температура 18-20 градусов. Зимой была где то 22-23 градуса, до вчерашнего дня стояла на окне, температура была 22-23 градуса, пока не выключили отопление, потом 20 градусов приблизительно. Поливала сегодня утром, т.к. подсохла уже. Я еще грешила на перелив, но очень сомневаюсь. Эти пятна у меня именно на ветках, на хвое. Не на основном стволе.

Ky!

Цитата: Наталья от 19 мая 2022, 09:50:22Эти пятна у меня именно на ветках, на хвое

Я показывал фото повреждений именно на хвоинках, там патоген Lophodermium pinastri, не на побегах, у вас выглядит как одревеснение молодых побегов.

По фото я именно на хвое у вас повреждений не вижу. Посмотрите по ссылке и сравните с вашим вариантом.

Наталья

#143
Да, теперь поняла!Согласна, не моя история. У страха глаза велики, уже напридумывала себе всего :) Тогда наверное либо сухость, либо перелив. Но я очень пунктуальна в этом вопросе, слежу что бы не было таких моментов.

19 мая 2022, 10:22:14
Может от вредителей пропрыскать. Рядом с ней стоял фикус, я на нем обнаружила клещика. что посоветуете, чем лучше опрыскать? И чем подкармливать ее лучше, посоветуйте пожалуйста. Огромное спасибо Вам за помощь  thanks

19 мая 2022, 10:44:17
Может быть причина еще в чем то, ведь желтеет, причем как то резко начала. Очень переживаю. Жалко ее очень...

Ky!

Наталья,лучше всего применять от клещей акарициды и обрабатывать ими все растения в помещении, так как клещи легко разносятся со сквозняками. Подойдет к примеру препарат Оберон рапид, следующая обработка через пять дней  препаратом Ниссоран, как вариант. Их так просто не найти для лпх, так что в виде ручной фасовки ищите. Тут к примеру

https://onprofi.ru/insekticid-oberon-rapid-1l/?sku=3305

https://onprofi.ru/akaricid-nissoran-100gr/?sku=7440

Цитата: Наталья от 19 мая 2022, 10:19:27Может быть причина еще в чем то, ведь желтеет, причем как то резко начала.

Хвоя желтеет только на нижних побегах? Араукарии могут быть капризными, к сожалению, к примеру им не нравится теплая зимовка в тесных помещениях. Зимний сад оптимальный вариант.

Наталья

Большое пасибо Александр, попробую найти эти препараты. А если фитоверм, это конечно простенько, но если не найду, как альтернатива пойдет?
Да, желтеет только снизу, первые 2 ряда пока. Но я надеюсь, что сейчас ей будет лучше, лоджия большая, у нее самое "коронное" место. Опрыскмваю. Разговариваю. Морально поддерживаю и жалею)

Ky!

Цитата: Наталья от 19 мая 2022, 15:38:02А если фитоверм, это конечно простенько, но если не найду, как альтернатива пойдет?

Фитоверм только как компонент идет, он не действует на кладки клеща и, как показывает практика, не эффективен если только его применять.

Да, по поливочной воде и воде для опрыскивания, она должна быть мягкой, в идеале вода из фильтра обратного осмоса.

Наталья

Поняла, спасибо) Значит буду искать то, что Вы порекомендовали в кратчайшие сроки. Вода родниковая, да еще и отстовшаяся.

Ky!

Цитата: Наталья от 19 мая 2022, 18:56:57Вода родниковая

Это часто не лучший вариант, так как в такой воде может быть избыток извести.

Наталья

#149
Поняла Александр, спасибо большое! Вот ведь, "Век живи, век учись")))

1652985252428.jpg1652985252416.jpg 

19 мая 2022, 21:40:17
Вот так она снизу желтеет.

Похожие темы (5)