Толстянка (крассула) - проблемы при выращивании и их решение

Автор СаШ, 25 января 2008, 15:45:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Tropic,
Сделайте фото - общий вид с емкостью.

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Какие условия освещения?

Tropic

#766
Пересаживала полтора года назад, потому что  из меньшего горшка она  вываливалась и падала на пол. обрезку делала в марте  2021 года (более года назад)
https://ibb.co/fGWvtnj общий вид
https://ibb.co/FmbJwrk ствол
https://ibb.co/f11h8xt ростки выросли  в месте обрезки ГОД назад и в местах,где я наносила цитокининовую пасту
https://ibb.co/f11h8xt

31 мая 2022, 15:55:09
живет на  южном  окне  . Полив  примерно  раз в неделю

Ky!

Tropic, горшок без дренажных отверстий?

Полив раз в неделю - это не вариант для крассулы. Поливать следует по мере полного просыхания субстрата на всю глубину, но при поливе увлажнять равномерно на всю глубину. Вы вероятно ее заливаете регулярно, особенно в осенне-зимний период. Особенно если нет дренажных отверстий.

Шило

я бы обрезала жестче, для лучшего ветвления на каждой ветке после появления 4-х пар листьев пятую пару прищипывать. Грунт пожиже ей желательно, у вас она в торфе сидит. Больше минеральных добавок, типа песок, цеолит, диатомит, галька речная - все фракцией 4-6мм, и этого минерального желательно хотя бы 50% в грунте, тогда риск перелива резко снизится, корням будет больше воздуха и крассула в общем будет лучше себя чувствовать. Про обрезку - я бы оставила ветки по 10 см, остальное под нож. Сейчас сезон роста, должна быстро нарастить новые, и у новых уже прищипывать пятую пару листьев для лучшего ветвления.
Но - это я бы так сделала, а тут ваше растение, вам решать. Кстати, крассула хорошая, ствол мощный, сколько ей уже?

Tropic

#769
спасибо.  Ей думаю лет 12-15. Но она у  меня  какая -то прыгучая. За  эти годы раза  4  с окна падала. Я явно ложаю с обрезкой.

31 мая 2022, 17:12:38
Цитата: Шило от 31 мая 2022, 16:16:45Больше минеральных добавок, типа песок, цеолит, диатомит, галька речная - все фракцией 4-6мм
у меня есть кварцевый песок фракция 0,8-2 мм. Мелковат или подойдет?

31 мая 2022, 17:15:21
Цитата: Ky! от 31 мая 2022, 16:05:38Tropic, горшок без дренажных отверстий?
С  дренажными отверстиями. там внутри горшка вставка на  дне

31 мая 2022, 17:16:52
что лучше сделать вначале: пересадить или обрезать? и какой разрыв по времени между этими "событиями"?

Шило

песок мелковат, не надо его. я же написала фракцию, это не от балды размер, а из личного опыта.
Насчет дренажки - лучше всего сеткой закрывать, такой, типо москитной, обычной.
Сначала пересадить, когда укоренится нормально - обрезать. Будете пересаживать, сфотайте корни, покажите нам :)

Ky!

Цитата: Tropic от 31 мая 2022, 16:59:51С  дренажными отверстиями

Это не лучший вариант, там все равно закрытый объем, не идет испарения снизу. Лучше выбирать горшок обычной конфигурации, с поддончиком в виде тарелочки.

Шило

по горшку еще добавлю - есди будете менять, берите светлый, в идеале, конечно, лучше белый - он не так сильно греется на солнце, корням будет комфортнее

Tropic

Добрый  день. Гальку  диатомит, песок, цеолит купила, но  никак  не  доберусь до  пересадки. Пока  не  поливаю.

Шило

в феврале принесла мне подруга черенок триколора. Вчера пересадила в горшок побольше. Даже не пересадила, а сделала перевалку, специально полила за 2 дня до, ч.б. субстрат не сильно осыпался с корней.
вот такой черенок был в начале укоренения


Вот такое деревце стало)



Anastasia.strk

Всем привет!

Я к вам за советами! Приобрела чудесную крассулу. Она заявлена как Crassula SWAZIENSIS hybrid. Я, честно говоря, впервые такую увидела, она мне очень понравилась. Она сильно вытянулась, видимо, из-за недостатка света. Я ее пересадила из транспортировочного горшка во влажный грунт кокос пополам с диатомитом и перлитом. Обработала фитовермом и эпином. Это было 07.10.22
Сегодня заметила, что один листочек завял :sorry:
Вытащила, добавила больше диатомита и чуть перлита, чтобы исключить в дальнейшем намек на залив, пересадила. Не поливала. Листья плотные. Рядом стоят на укоренении черенки другой крассулы, не знаю сорт, возможно, овата. У них все отлично, я их даже не поливаю, просто увлажняю немного грунт.

Планирую держать на зимней подсветке вместе с адениумами и остальными растюшками. Лампу купила специально для адениумов, для зимы на 40 вт, но уже поняла, что большинство растений перекочует под эту лампу, поэтому уже задумываюсь, а не приобрести бы лампочку на 50-60 вт  ;D Все равно с отоплением дома будет жарко.
Сейчас стоит на тумбочке рядом с восточным окном. В пасмурные дни досвечиваю.

Собственно вопросы. Почему крассула могла засушить листочек? Ожидать ли еще потерь? Когда полить малыша и каким объемом, нормально ли, если пролью до появления воды на поддоне или это слишком много будет?

2022-10-11-07-44-08.png2022-10-11-07-38-55.png 

Asio Otus

#776
Цитата: Anastasia.strk от 11 октября 2022, 10:02:01Почему крассула могла засушить листочек? Ожидать ли еще потерь? Когда полить малыша и каким объемом, нормально ли, если пролью до появления воды на поддоне или это слишком много будет?
Засушить могла по разным причинам, чаще всего отсушивание листиков это нехватка влаги, так как красула не ясно как поливалась и содержалась в не самых подходящих условиях, то проявление реакции у вас могло быть на проблемы ранее. Пока не стоит беспокоиться.

Crassula swaziensis светолюбивая, ваш гибрид сильно потянутый, одни сильно вытянувшийся побег я бы советовала взять на переукоренение. Если с корнями все в порядке, то можно полить, пролить равномерно весь субстрат, чтобы вода вытекла, в пару приемов, после поставить на постоянное место.

Диатомит и перлит и кокосовый торф я не использовала совместно, но могу предположить, что получилась влагоемкая смесь, поэтому полив после полной просушки, если прохладно, то полив редкий, иначе будет долго просыхать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anastasia.strk

Цитата: Asio Otus от 11 октября 2022, 11:20:59Засушить могла по разным причинам, чаще всего отсушивание листиков это нехватка влаги, так как красула не ясно как поливалась и содержалась в не самых подходящих условиях, то проявление реакции у вас могло быть на проблемы ранее. Пока не стоит беспокоиться.
Поняла!

Цитата: Asio Otus от 11 октября 2022, 11:20:59Crassula swaziensis светолюбивая, ваш гибрид сильно потянутый, одни сильно вытянувшийся побег я бы советовала взять на переукоренение. Если с корнями все в порядке, то можно полить, пролить равномерно весь субстрат, чтобы вода вытекла, в пару приемов, после поставить на постоянное место.
Я ужасно боюсь сейчас этот побег трогать, вдруг не укоренится( Опыта укоренения крассул у меня совсем нет! В квартире сейчас примерно 23-25 градусов, а ночью и того прохладнее. Может, лучше дождаться, когда дадут отопление, и уже потом пробовать, как вы думаете?
Я старалась аккуратно счистить грунт транспортировочный, но в сухом виде он не осыпАлся хорошо, во влажном тем более не удалось полностью счистить. Не стала мучить черенок, видимо, там хорошая корневая. Тогда пролью обильно, а следующий полив - как вы сказали - после полного просыхания!

Цитата: Asio Otus от 11 октября 2022, 11:20:59Диатомит и перлит и кокосовый торф я не использовала совместно, но могу предположить, что получилась влагоемкая смесь, поэтому полив после полной просушки, если прохладно, то полив редкий, иначе будет долго просыхать.
Да, смесь влагоемкая получается, я натренировалась на адениумах поливать правильно - наблюдала, как быстро просыхает. Чем больше кокосового торфа, тем дольше просыхает соответственно. Ну, это и понятно.

Марина, спасибо большое за такой оперативный ответ!

Asio Otus

Цитата: Anastasia.strk от 11 октября 2022, 12:42:19Опыта укоренения крассул у меня совсем нет! В квартире сейчас примерно 23-25 градусов, а ночью и того прохладнее. Может, лучше дождаться, когда дадут отопление, и уже потом пробовать, как вы думаете?
Эта не капризная крассула, подобные ей укореняются легко, без танцев с бубном и призыва демонов. К примеру,  если корни в горшке сгнивают, или сильно пересохли, то крассулы начинают растить корни на узлах (узел место крепления листа к стеблю), на воздухе, это явный признак проблем с корнями.

Укоренять можно просто в диатомите, в песке. Я сейчас экспериментирую, укореняю некоторые суккуленты в диатомите, хочу посмотреть на реакцию. yes  Если у вас хорошее освещение, то можете не волноваться, смело срезать черенок, чтобы он был размером от 3-4 см до 7-10, резать между узлами, так как корни образуются на узле. Затем убрать нижний ярус листьев на одном узле, после поместить на на укоренение, чтобы узел был в субстрате (песок, смесь, диатомит). В процессе укоренения, может сбросить нижние листья, а может не сбрасывать, это зависит хватил ли влаги черенку, насколько сильно он теряет влагу.

Цитата: Anastasia.strk от 11 октября 2022, 12:42:19Я старалась аккуратно счистить грунт транспортировочный, но в сухом виде он не осыпАлся хорошо, во влажном тем более не удалось полностью счистить.
У крассул проволочно-паутинистая корневая, из нее вычистить торф или похожий субстрат сложно, корешки очень хорошо все оплетают.

Цитата: Anastasia.strk от 11 октября 2022, 12:42:19наблюдала, как быстро просыхает. Чем больше кокосового торфа, тем дольше просыхает соответственно. Ну, это и понятно.
Вы молодец, если приноровились к субстрату, то тогда просто последите как поведет себя крассула. goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anastasia.strk

Цитата: Asio Otus от 11 октября 2022, 13:01:54У крассул проволочно-паутинистая корневая, из нее вычистить торф или похожий субстрат сложно, корешки очень хорошо все оплетают.
Вот оно что, все-таки это особенности корневой!

Цитата: Asio Otus от 11 октября 2022, 13:01:54просто последите как поведет себя крассула. goodluck
Спасибо большое! Обязательно потом расскажу, что получилось  @}->--

Похожие темы (5)