Крассула, Красула, Толстянка - Crassula, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 14:39:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Крассулка

Цитата: Шило от 02 февраля 2023, 02:33:38Ну а я просто сперла у мужа паяльник и паяльником в пластике выжигаю.
Тоже отличный вариант! O0  :) 
Цитата: Шило от 02 февраля 2023, 02:33:38Но тут вопрос в другом - я керамические горшки ищу, хотя бы для аизовых.
Сегодня вот очередной подход делала в поисках горшков в интернете, глухо как в танке.
Меня в этом плане интернет-магазин Wildberries всегда выручает, там всё есть и на любой вкус. yes 
Цитата: Шило от 02 февраля 2023, 02:33:38Тоже кое-что пересадила, из крассул только триколор нужно было, заодно поровнее посадила. Но она отвратительно ветвится, с какого-то перепуга раздвоилась верхушка, полный бардак внешне, но до весны трогать не буду, пусть сначала массу нарастит, в апреле сформирую. Я ее пофотала в процессе пересадки, корни в основном, если силы обработать будут, завтра покажу.
Конечно, обязательно показывайте! yes Своему "трёхголовому" Триколору, решила я в марте ему эти "головы" тоже хорошенько укоротить, а то уж больно он широким стал. :D  Позже, весной,  обязательно покажу как было и как станет.
Только что и я закончила пересаживать оставшиеся Крассулки, и заодно ещё дочкины Кактусы. :)  Ох, надо сказать, ну и муторное это дело однако! swoon  mosking   Ведь после всех этих пересадок надо за собой ещё всё убрать, помыть, навести порядок. На фотки у меня уже сил не хватило. ;D  Сама себе сказала - всё, года 2 теперь точно старших пересаживать не буду, пускай отращивают корневую и растут. Субстрат и так сделала им довольно питательный, правда немного с другим составом, т.к. не хватило мне в этот раз мелкой речной гальки, поэтому посадила их в такой:
1.   5 ст. ложек – цеолита фракции 2 – 8 мм. (заранее промытого и высушенного);
2.   3 ст. ложки такой же чистой и высушенной речной гальки фракции 3 - 6 мм.;
3.   15 ст. ложек – диатомита фракции 3 – 5 мм. ( так же промытого от пыли и высушенного);
4.   15 ст.ложек - вулканической лавы фракции 2-4 мм. (промытой и высушенной);
5.   4 ст. ложки – древесного угля (некрупного);
6.   4 ст. ложки – универсальной био-активной подкормки (Биогумус «Добрая Сила»);
7.   10 ст. ложек – универсального кокосового субстрата (рассыпчатого, тоже промытого и высушенного, который продаётся в брикетах);
8.   45 ст. ложек – питательного торфяного грунта для цветов и комнатных растений «Хорошо» (просеянного через крупное сито);
9.   на каждый 1 литр получившегося такого субстрата добавила так же 4 грамма  комплексного удобрения пролонгированного действия Осмокот Exact Standard High K 8-9 м. и тщательно всё  перемешала.
В качестве дренажа применила всё тот же чистый и сухой керамзит фракции около 1 см.
Цитата: Шило от 02 февраля 2023, 02:33:38Мне кажется, что серамис слабо воду держит, быстро просыхает. Сделала немного другую смесь, добавила лечузы и диатомита побольше, посмотрю как пойдет.
Я своих обычно сразу после пересадки поливаю, если не режу толстые корни, - минералка, могу себе позволить ))))
В его составе есть глина, и она вроде неплохо воду держит, поэтому без опыта и наблюдений не поймёшь сразу как и что. Я тоже вечно что-то пробую и экспериментирую. :) 
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Asio Otus от 02 февраля 2023, 12:37:42Совсем?
Либо размер/форма не те, либо цена космическая. Скоро дозрею до warsztata z ceramiki и пойду лепить то, что мне нужно )))

Asio Otus

Цитата: Шило от 02 февраля 2023, 02:33:38кое-что пересадила, из крассул только триколор нужно было,
Перед НГ пересадила crassula  arborescens и c. ovata c ssp. obliqua f variegata cv. Tricolor, сажала в смесь на основе торфа (торфяной субстрат+крупный кварцевый песок, иногда добавляю вермикулит или перлит), сейчас уже активно тронулись в рост. Не стала их сажать  в минеральную смесь, так как корневая у них уже большая и корни нужно очищать по максимуму, а это полное переукорение, для крупных крассул стресс и потеря листьев.

Поверхность субстрата закрываю галькой, летом в нашем южном регионе медленнее сохнет, поливать удобнее.

Раньше, в летний период, или если была подсветка с постоянной температурой, я поливала методом опускания горка в емкость с водой, субстрат равномерно смачивается и не так быстро высыхает, но сейчас на юге я так не делаю, сохнуть субстрат может 4 недели и больше, а за это время начнет расти плесень. Поэтому полив только сверху с помощью спринцовки (у меня большая емкостью где-то 400 мл).

Они больше трех лет прожили в небольших горшках (250-300 мл) на северо-восточном окне. Я их активно не кормила и не пересаживала, в итоге они были крайне компактные, но пришла осень и мне захотелось заняться пересадками  mosking 


По горшку видно, что внешняя часть начинается крошиться, покупался лет 7-8 назад в OBI, но крошиться внешняя часть начала тут.


Tricolor пока изящная в плане листьев  mosking , но начала обрастать.



И еще, приходится менять поддоны с керамических на пластиковые, под ними скапливается конденсат, а при высокой влажности начинает появляться плесень.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шило

Вот! у всех нормальные триколоры, а у меня не дерево, а куст какой-то :(
Красивые горшки  и крассулы :)
В Варшаве летом сухо и жарко, так что полива. часто, в том числе и нижним, иначе кранты, 3 растения сгорело прошлым летом, пока я привыкла к новым условиям.
Вот вчерашняя пересадка, третья за пол года)))







Asio Otus

Цитата: Шило от 02 февраля 2023, 16:01:09Либо размер/форма не те, либо цена космическая.
Я на ali нашла пластиковые с отверстиями вдоль дна и по низу. Хочу попробовать купить, они как раз пойдут для минерального субстрата. Цена, ну хотелось бы подешевле, но тогда качество будет совсем никудышным.




Цитата: Шило от 02 февраля 2023, 16:01:09Скоро дозрею до warsztata z ceramiki и пойду лепить то, что мне нужно )))
Оу, если есть материал и желание то нужно делать, можно и форму свою сделать  conjure Если решитесь на такое, то удачи и обязательно покажите!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шило

Цитата: Asio Otus от 02 февраля 2023, 16:58:47нашла пластиковые с отверстиями
Года 3 назад я активно думала по их поводу, но так и не купила, дорого, да и пластик для меня - жест отчаяния и безысходности, когда нет керамики нормально))) Просто я люблю керамику, ч.б. красиво было. У каждого свой вкус)))
Цитата: Asio Otus от 02 февраля 2023, 16:58:47можно и форму свою сделать
так да, и форму и размер)) я в Минске ходила на пробный урок по керамике, сделала там один горшочек, небольшой, норм получился, руки у меня нормально заточены под разные дела)))
вот такой сделала тогда





Asio Otus

Цитата: Шило от 02 февраля 2023, 17:16:35дорого, да и пластик для меня - жест отчаяния и безысходности, когда нет керамики нормально))) Просто я люблю керамику, ч.б. красиво было. У каждого свой вкус)))
А для меня сейчас керамика дорого. В Москве был OBI, там можно было купить недорого разные керамические горшки, а вот на юге куда мы переехали керамические горшки очень дорогие. И к сожалению, поливать в них суккуленты лично мне стало сложнее, то сохнет долго и плесневеет, то сохнет быстро и корни плохо развиваются. Поэтому я использую пластиковые горшки.

Цитата: Шило от 02 февраля 2023, 17:16:35вот такой сделала тогда
Отличный горшок! Если получается и нравится, то нужно делать!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Шило от 02 февраля 2023, 16:57:09у всех нормальные триколоры, а у меня не дерево, а куст какой-то
Не наговаривайте на такую хорошо облиственную красавицу.  tender

Цитата: Шило от 02 февраля 2023, 16:57:09вчерашняя пересадка, третья за пол года
Как вижу вы корневую подрезаете. Сколько дней подсушиваете и я смотрю, после подрезания корневой, она у вас листья не теряет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шило

Цитата: Asio Otus от 02 февраля 2023, 18:09:41Сколько дней подсушиваете

Ну это же не адениум))) Крассулы сразу сажаю, и сразу поливаю всегда. Насчет подрезания корней - скорее, не режу, а просто убираю мелкую мочалку максимально, основные корни остаются без подрезки, мочалка потом на них быстро нарастает. Ну, и поскольку толстые корни не режу, то и поливаю спокойно :)

Шило

Цитата: Asio Otus от 02 февраля 2023, 18:06:28В Москве был OBI

В Варшаве есть ОВI, и другие магазины разные, и аллегро, но у меня же запросы))) В оби понравился 1 горшок, для адениума, но он оказался без дырок. И так со всеми - какой-то нюанс и все, уже не подходит.

Asio Otus

#2485
Интересно наблюдать как развиваются и укореняются в разных субстратах крассулы.

Crassula ovata cv. Hobbit
Слева в минеральном субстрате (диатомит+цеолит+лава+кварцевый гравий), справа в торфяно-песчаном (60%+40%).
Та, что в минеральном субстрате повыше, и поэтому тургор теряет сильнее, помимо этого у макушки листьев стала растить корни.

Сохнут субстраты по разному, минеральный сохнет дольше, торфяно-песчанистый быстрее. По фото кажется, что в торфяном субстрате с песком крассула лучше растет, меньше теряет тургор, но у нее корневая сохранилась, так как я вынула, убрала, что обломалось и было отмершее, и посадила. А как показал мне мой опыт с минеральным субстратом, то если остается торфяной субстрат или корни с остатками такого субстрата, то они могут и подгнить, лучше все же переукоренять. Я так и поступила, вынула, обрезала низ, подсушила сутки и поместила в субстрат, по сути переукоренение.




Эту крассулу посадила в высокий горшок и думаю, что зря  :think: . Возникла мысль укоротить эти горшки, тогда будут подходящими, в них хорошо будет кого-нить переукоренять, а так слишком высокие, они позиционировались для рассады.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Крассулка

Цитата: Asio Otus от 02 февраля 2023, 16:43:29И еще, приходится менять поддоны с керамических на пластиковые, под ними скапливается конденсат, а при высокой влажности начинает появляться плесень.  :-\
Asio Otus, Мариночка, не за горами долгожданная весна, скоро всё тронется в рост, и Крассулки наши в том числе. Обрастут так, что не узнаем их! yes  tender
А на счёт поддонов, чтобы не скапливался конденсат и не появлялась плесень, меня пластиковый их вариант под керамические горшки никак не устраивал, т.к. вид керамических горшков совсем терялся и был уже не тот, поэтому я под всю керамику кладу подставочки, маленькие, их почти и не видно. :)  Под небольшие горшки делаю так (это плоские бусины):



Под большие горшки кладу кольца от старого карниза:



Плюсы таких подставочек между горшком и поддоном:
1. Корни растений всегда дышат, т.к. снизу есть хорошая циркуляция воздуха;
2. Лишняя влага обязательно стечёт даже при обильном поливе;
3. Нет необходимости разделять комплект - красивый керамический горшок и такой же к нему поддон.   
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Asio Otus

Цитата: Крассулка от 04 февраля 2023, 22:10:54Под небольшие горшки делаю так (это плоские бусины):
У меня проблема не под горшком на поддоне, а именно под поддоном, то есть на самом дне поддона и на чем сам поддон стоит, нужно под сам поддон что-то поставлять, чтобы он не плесневел. Я уже подумывала сделать из силиконовых подставок нужного размера, но они в основном ребристые, и плесень все равно скапливается и на дне поддона и на поставке. Пока использую пластиковые поддоны,  буду думать как при такой высокой влажности быть.  thinks 

Цитата: Крассулка от 04 февраля 2023, 22:10:54Лишняя влага обязательно стечёт даже при обильном поливе;
Я все горшки поливаю на лотке с решеткой, специально взяла лоток-поддон и на него решетку, дальше ставлю горшки, поливаю сверху. Я поливаю с помощью спринцовки объемом где-то 0,5 литра, поливаю в несколько приемов, вода вся стекает в поддон, потом салфеткой вытираю низ и ставлю на постоянное место. Но проблема с конденсатом от самого горшка есть, керамика пористая, все передает и впитывает. Терракотовые без глазури они хоть и легкие, но прочные, а вот те что с узорами, они стали крошиться, у нас сейчас влажность на улице 95%, в доме по разному, в спальне 53%, на балконе где-то около 70-80%.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Крассулка

#2488
Цитата: Asio Otus от 04 февраля 2023, 22:54:23У меня проблема не под горшком на поддоне, а именно под поддоном, то есть на самом дне поддона и на чем сам поддон стоит, нужно под сам поддон что-то поставлять, чтобы он не плесневел.

Ах вот в чём дело, теперь поняла!  :)  А что, если горшочки небольшие, то ставить их с поддонами, например, на пластиковые крышки из под бутылок? Как такой вариант?



Просто на мой взгляд, крышки для такого маленького горшочка что чуть выше, несколько высоковаты и лучше было бы наверно придумать что-то пониже и одинакового цвета, а то уж больно они в глаза бросаются. :think: 

Цитата: Asio Otus от 04 февраля 2023, 22:54:23Я уже подумывала сделать из силиконовых подставок нужного размера, но они в основном ребристые, и плесень все равно скапливается и на дне поддона и на поставке. Пока использую пластиковые поддоны,  буду думать как при такой высокой влажности быть.  thinks
Можно так же попробовать применить в виде подставочек вот такие силиконовые сантехнические прокладки. Их на сайте того же Алиэкспресс много разных в наборах, недорогих, любых форм и размеров. mosking



Цитата: Asio Otus от 04 февраля 2023, 22:54:23Я все горшки поливаю на лотке с решеткой, специально взяла лоток-поддон и на него решетку, дальше ставлю горшки, поливаю сверху. Я поливаю с помощью спринцовки объемом где-то 0,5 литра, поливаю в несколько приемов, вода вся стекает в поддон, потом салфеткой вытираю низ и ставлю на постоянное место.
Абсолютно по тому же принципу и я осуществляю поливы всех своих растений, применяя вот такую подставку, которую ставлю сначала в тазик или в ванну  mosking , и затем уже сверху поливаю их из лейки с узким носиком, полностью смачивая водой субстрат. Как только вода после полива вся стечёт, ставлю горшок на несколько секунд на сложенное вчетверо старое махровое полотенце и затем отношу растение на место его пребывания. yes



 

Цитата: Asio Otus от 04 февраля 2023, 22:54:23Но проблема с конденсатом от самого горшка есть, керамика пористая, все передает и впитывает. Терракотовые без глазури они хоть и легкие, но прочные, а вот те что с узорами, они стали крошиться, у нас сейчас влажность на улице 95%, в доме по разному, в спальне 53%, на балконе где-то около 70-80%.
У нас влажность тоже очень высокая. Глянула сейчас, где стоят в комнате на подоконнике Крассулы, гигрометр на данный момент показывает влажность 63%.
Ещё мне очень нравятся вот такого плана горшочки, они оба на 0,75 л. Думаю, что Крассулки в них прекрасно бы смотрелись. tender  O0





Ну и ещё не стала я особо тянуть, ждать настоящую весну, взяла и кардинально обрезала сегодня Минора (Crassula ovata v. minor cv. Crosby's Compact ), т.к. день уже заметно прибавился, да и почки стали просыпаться у него. Пускай теперь обрастает. yes

Таким долговязым и вытянутым был Минор 4 дня назад, когда я его впервые полила после пересадки 24 января.



И вот таким лысеньким и компактненьким он стал сегодня. :D



Поливать его в очередной раз буду нескоро, т.к. листьев почти не осталось и излишек влаги ему сейчас совсем не нужен и даже опасен. Интересно понаблюдать теперь, как начнёт обрастать этот "пенёчек". yes
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Asio Otus от 04 февраля 2023, 22:54:23У меня проблема не под горшком на поддоне, а именно под поддоном
а решетку? типа такой


У меня на дне поддонов всех такое лежало, и на стеллажен полки ими застилала. Они в строймагазинах метражом продаются, от 1 м2 вроде бы. Я свои и на запчасти разбирала (они как конструктор, 20х30 см части), и просто резала ножницами по размеру нужному. Только брать нужно такие, у которых и сверху, и снизу неровная поверхность, для вентиляции :)


Похожие темы (5)