Крассула, Красула, Толстянка - Crassula, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 14:39:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Крассулка

Черенок Крассулы Кагетсу Маруба Нишики укоренился и тронулся в рост. yahoo  :girl_in_love: С момента посадки на укоренение прошло ровно 3 недели (21 день). :)



Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

Красивый всё-таки Триколочик, полосатенький, трёхцветный. :girl_in_love:  Люблю этот сорт Крассулки! inlove

Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Крассулка, да, мне тоже триколоры нра :) Правда, мой криво растет, как не ровняю, все равно кривой. Жду, когда ветвиться начнет )))

Крассулка

Шило, ранее мой Триколор тоже рос криво, но мне удалось выровнять его благодаря поворачиванию к источнику света. Когда он тянулся к свету, то постепенно выравнивался. yes
Кстати, Вы ранее писали:
Цитата: Шило от 20 сентября 2022, 20:56:33Комп у меня теперь есть, так что скоро буду нормальные фото своих растений делать и показывать :)
Фоток ждём от Вас, а их к сожалению всё нет и нет. :think:
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 12 ноября 2022, 06:18:42Когда он тянулся к свету,
И начинает расти еще кривее - ствол остается наклоненным, а верхушка изгибается за солнцем ))) Нужно просто еще раз пересадить нормально :)

Цитата: Крассулка от 12 ноября 2022, 06:18:42Фоток ждём от Вас
Пока что и фотать особо нечего, все по старому, ничего нового. Вот, м.б. все-таки сделаю стеллаж с подсветкой, куплю красивые горшки, тогда да, будет что фотать. Сейчас из фото только трихи буду пикировать, поснимаю процесс :)

Крассулка

Цитата: Шило от 17 ноября 2022, 01:34:15
Цитата: Крассулка от 12 ноября 2022, 06:18:42Когда он тянулся к свету,
И начинает расти еще кривее - ствол остается наклоненным, а верхушка изгибается за солнцем ))) Нужно просто еще раз пересадить нормально :)
Добрый вечер! helloy
Не смотря на то, что сейчас в разгаре зима, сегодня утром я как раз занималась полной пересадкой 4-х Крассулок. :)
Чтобы было понятно, расскажу всё по-порядку. yes
Дело в том, что 15 числа я купила ещё одну Крассулку сорта Pallida. mosking Обожаю этот сорт за аккуратные листочки и необычный ствол! :girl_in_love:  O0  Вот такую я её принесла в день покупки.



Обрезала ей в тот же день снизу часть листиков, чтобы оголить красивый ствол в складочку (индивидуальная особенность этого сорта). Конечно же после покупки её нужно было пересадить, и вот сегодня она уже в новом горшочке. inlove







В этот раз составила такой субстрат: к 23 ст. ложкам питательного грунта для цветов и комнатных растений "Хорошо", добавила 5 ст.л. кокогрунта (промытого и высушенного), 2 ст.л. биогумуса, 2 ст.л. древесного угля, 5 ст.л. вулканической лавы (фракции 2-4 мм.), 9 ст.л. диатомита и 3 ст.л. цеолита. Все разрыхрытели так же предварительно были тщательно промыты от пыли и высушены, а почвогрунт просеян через крупное сито. Получилось всего немногим чуть больше 2-х литров субстрата, в который я ещё добавила 8 гр. комплексного удобрения пролонгированного действия Осмокот Exact Standard High K 8-9 м.



После пересадки верхний слой субстрата присыпала небольшим слоем вулканической лавы (фракции 3-7 мм.), чтобы при поливах он не размывался водой.

Затем пересадила в такой же субстрат черенок Соланы, уж больно мне хотелось посмотреть на корни. С корнями, ура, всё хорошо! yahoo



Следом подвергся пересадке черенок Кагетсу Маруба Нишике. Хоть он целыми днями и под подсветкой, и начал расти, а новые листья выдаёт теперь зелёными. :think: Оказывается, растеньице это весьма капризно, чтобы всегда любоваться его пёстролистной красотой. Ему нужно не только много света, но и перепада температур, да ещё и покушать этот сорт любит. Поэтому весной, как только на лоджии ночью будет не меньше +10С, этот дружочек первым отправится на неё жить. :D



С корнями у него тоже всё хорошо, но видимо его нужно всё-таки почаще поливать, т.к. тургор листьев слабоват.



И последним был пересажен Триколор. yes Этой Крассулке в конце февраля этого года была произведена кардинальная обрезка. После обрезки торчали из горшочка вот такие две "палочки". mosking



Сейчас эти "палочки" обросли трёхцветными, аккуратными и маленькими листочками. tender Правда из шести почек проснулись только три. Но ничего, понаблюдаю, возможно после пересадки может и остальные проснутся. :magnifying glass:





Троица вместе под искусственным "солнышком", в тесноте, да не в обиде. :)








Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

Друзья, с наступившим всех вас Новым 2023 годом!  yes  congratulate

Не перестаёт меня удивлять черенок Кагетсу Маруба Нишике! :magnifying glass:  swoon  mosking  Кроме как пересадки его 23 декабря 2022 г. в новый, более питательный грунт с биогумусом и Осмокотом, ничего не меняла - ни места расположения, ни освещения, ни температурного режима. Чуть ранее я писала, что он хоть и начал расти, а новые листья стал выдавать зелёными. thinks Продолжая наблюдать, уже 29 числа, это через 5 дней после пересадки и одного обильного полива, этот черенок отлично набрал тургор.



А сегодня подошла к нему, спустя всего ещё 1 неделю, и прям обалЬдела! ;D  Он эти свои новые и полностью зелёные листочки стал снова окрашивать в жёлтую каёмочку! tender  O0 Не Крассулка, а прям хамелеончик какой-то! :D

Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

После недавней полной пересадки черенка Крассулы Солана в более питательный грунт с добавлением удобрения Осмокот, наконец-то он тоже активно тронулся в рост. yahoo До этого, в течении трёх месяцев, он почти не рос, а сейчас прям глаз радуется, когда смотрю на него. tender  :)



P.S. Этот череночек Крассулы Солана по стоимости пожалуй самое моё дорогое растение в доме из всех что есть.  thinks Найти в продаже этот сорт очень не легко, т.к. он считается довольно редким. А теперь, когда он не подвёл, прижился и начал расти, моей радости нет предела. Друзья, ура! yahoo  inlove 
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 09 января 2023, 09:03:22не подвёл, прижился и начал расти

Ура! :) Потом еще и черенковать можно будет... )))

Крассулка

Цитата: Шило от 11 января 2023, 13:41:28Ура! :) Потом еще и черенковать можно будет... )))

Оооо, думаю, что до этого ещё очень далеко! Но будем надеяться! yes Спасибо! present 

Меня ещё очень радует моя новая Крассулка Паллида, которую я полностью пересадила меньше месяца назад. Она прям рванула в рост! yahoo У неё появилось много новеньких листочков. :girl_in_love: Видимо новый субстрат и подсветка ей явно понравились. :)

Так она выглядела в день покупки 15.12.2022 г.



Так 23.12.22 г., когда её пересадила.



И так стала выглядеть сейчас. inlove Вернее вчера вечером. mosking


   
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Красивая. А я все страдаю, ищу подходящие горшки. На днях в ОБИ видела ничего такие, но они без отверстий дренажных оказались, а дрели тут у нас нет и покупать муж не планирует. Так что ищу дальше...
Триколор ветвится начала, но по прежнему криво растет, хотя я наконец-то сделала норм подсветку. Хоббиты или как их там,  вообще растут как сумасшедшие, весной уже начну формировать.

Шило

#2471
Кривая и косая...


Просто сумасшедшая )))



Крассулка

#2472
Цитата: Шило от 19 января 2023, 19:05:55А я все страдаю, ищу подходящие горшки. На днях в ОБИ видела ничего такие, но они без отверстий дренажных оказались, а дрели тут у нас нет и покупать муж не планирует. Так что ищу дальше...
Во всех пластмассовых горшках или кашпо я делаю дренажные отверстия выжигательным аппаратом, который у меня сохранился ещё с детства, когда увлекалась выжиганием по дереву. mosking Он мне теперь такую прекрасную службу служит для этих целей, просто -  O0  yes .

А вообще поздней осенью я чуть не потеряла почти все свои старшие Крассулы (не пострадали только черенки, т.к. не были политы). Слава Богу, всё обошлось! ttt Получилось так, что после их полива кто-то из домашних открыл окно на проветривание и ушёл из дома. На улице уже было холодно, около О градусов, и Крассулы так пробыли в холоде почти целый день. swoon Когда я пришла домой, ужаснулась, и не напрасно, некоторые взрослые Крассулки начали у меня, спустя несколько дней, сбрасывать листья, некоторые листья у них чернели, покрываясь тёмными пятнами. Откровенно говоря, я была в шоке. :o Пришлось срочно принимать меры и лечить их. Сначала хорошенько просушила их, потом проливала их полностью биопрепаратом - раствором от бактериальных и грибных болезней Фитолавином, который очень помог.
24 января пересадила в новый субстрат первую партию Крассул - это Коралла, Ретурн оф Бьюти, Ундулатифолию и Минора.
Состав субстрата делала им такой:
1.   5 ст. ложек – цеолита фракции 2 – 8 мм. (заранее промытого и высушенного);
2.   20 ст. ложек такой же чистой и высушенной речной гальки фракции 3 - 6 мм.;
3.   15 ст. ложек – диатомита фракции 3 – 5 мм. ( так же промытого от пыли и высушенного);
4.   4 ст.л. вулканической лавы фракции 2-4 мм. (промытой и высушенной);
5.   4 ст. ложки – древесного угля (некрупного);
6.   4 ст. ложки – универсальной био-активной подкормки (Биогумус «Добрая Сила»);
7.   10 ст. ложек – универсального кокосового субстрата (рассыпчатого, тоже промытого и высушенного, который продаётся в брикетах);
8.   45 ст. ложек – питательного торфяного грунта для цветов и комнатных растений «Хорошо» (просеянного через крупное сито);
9.   на каждый 1 литр получившегося такого субстрата добавила 4 грамма  комплексного удобрения пролонгированного действия Осмокот Exact Standard High K 8-9 м. и тщательно перемешала всё.
В качестве дренажа применила чистый и сухой керамзит фракции около 1 см.
Сегодня, спустя 8 дней после пересадки, обильно их впервые полила. :)

Коралл:



Ретурн оф Бьюти:



Ундулатифолия (живёт на подоконнике без подсветки):



Минор (так же живёт на подоконнике без подсветки):



Теперь буду ждать, когда они после пересадки хорошо укоренятся и активно тронутся в рост, и примерно в середине марта займусь их формированием. yes  Минор, например, ужасно вытянулся и совсем мне перестал нравиться, поэтому ему обрезку устрою вообще кардинальную.
Ну а на завтра я запланировала пересадить точно так же оставшиеся свои Крассулки - это Хамельс Сансета, Хаммелс Гоуста, Ред Хорн Три и Триколора. :) 

P.S. Кстати, после пересадки и так же после первого полива с дождеванием Крассулы Паллиды (23.12.22 г.), я заметила, что они потом словно просыпаются и отлично трогаются в рост, да и листва у них всех становится ещё более яркой и насыщенной.)) Сзади, так сказать, не в лицевой части этого пластикового кашпо, сбоку и в самом низу, так же сделала выжигательным аппаратом 4 отверстия для лучшей аэрации корней, потому как без них низ кашпо совсем бы был глухим и корни любого растения совсем не дышали бы.


 
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 01 февраля 2023, 12:22:58я делаю дренажные отверстия выжигательным аппаратом
Ну а я просто сперла у мужа паяльник и паяльником в пластике выжигаю. Но тут вопрос в другом - я керамические горшки ищу, хотя бы для аизовых. А весь инструмент, и паяльник, и дрель - в Минске ))) В Минск мы еще не скоро попадем...
Сегодня вот очередной подход делала в поисках горшков в интернете, глухо как в танке.
Тоже кое-что пересадила, из крассул только триколор нужно было, заодно поровнее посадила. Но она отвратительно ветвится, с какого-то перепуга раздвоилась верхушка, полный бардак внешне, но до весны трогать не буду, пусть сначала массу нарастит, в апреле сформирую. Я ее пофотала в процессе пересадки, корни в основном, если силы обработать будут, завтра покажу.
Мне кажется, что серамис слабо воду держит, быстро просыхает. Сделала немного другую смесь, добавила лечузы и диатомита побольше, посмотрю как пойдет.
Я своих обычно сразу после пересадки поливаю, если не режу толстые корни, - минералка, могу себе позволить ))))

Asio Otus

Цитата: Шило от 02 февраля 2023, 02:33:38мужа паяльник и паяльником в пластике выжигаю
Я специально для этих цйелем лет 12 приобрела паяльник и отверстия в пластике только им делаю, когда в квартире жили лучше дырочки делать на балконе, а потом с частными домами на улице.

Цитата: Шило от 02 февраля 2023, 02:33:38подход делала в поисках горшков в интернете, глухо как в танке.
Совсем?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)