Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Марья В

#1965
Добрый день! Мне привезли заказ - насколько я вижу это не та линейка которую я заказала.
Может быть эта тоже подойдет? А цветовой температуры на самОй ленте нигде нет, прилеплена на обороте бумажка 6500К. правильно?
IMG_20220913_162000_1.jpg




Neit

Марья В,Сойдёт, это одно и то же, размер коруса диода немного отличается.

Марья В

#1967
Отчитываюсь о результатах. Вот так теперь выглядит светильник.
Мне  не очень нравится как укрепили БП - но зато это очень удобно.
Теперь все компактно, свет "правильный". Думаю  растения будут довольны.
Спасибо!
IMG_20220918_081638.jpg 

Neit


Марья В

Цитата: Neit от 18 сентября 2022, 09:24:01По моему, неплохо O0 А там время покажет  goodluck
Да, выглядит точно очень красиво и компактно, как растениям понравится увидим. Думаю понравится.
А если им понравится - у меня еще есть такой светильник с люмками, только покороче, опять приду с вопросами.
Спасибо! Будем посмотреть!

daydgim

Здравствуйте, планирую подсветить угол с фикусами светильником цоколь   
27.Купила светодиодную лампу матовую 25 Вт 6500 К 2100 лм. Я уже поняла что ЛМ маловато, насколько критично? Если покупать другую то с какими показателями?  help

Ky!

Цитата: daydgim от 10 апреля 2023, 14:52:12подсветить угол с фикусами светильником цоколь 

Какое расстояние от окна? Направление окон какое? Площадь планируемой подсветки какая? Расстояние от источника освещения до растений какое?

daydgim

Цитата: Ky! от 10 апреля 2023, 16:07:43
Цитата: daydgim от 10 апреля 2023, 14:52:12подсветить угол с фикусами светильником цоколь 

Какое расстояние от окна? Направление окон какое? Площадь планируемой подсветки какая? Расстояние от источника освещения до растений какое?

Здравствуйте! Фикусы(макушки на уровне подоконника) стоят на полу, в углу. Окно южное, расстояние  полметра. Площадь квадратный метр. Расстояние от источника освещения  до растения -полметра.

Ky!

Цитата: daydgim от 10 апреля 2023, 17:56:52Окно южное, расстояние  полметра.

Если южное окно, то в целом подсветка и не нужна, на мой взгляд. Полметра это рядом с окном, пусть и в углу. Но если и делать подсветку, то учитывая площадь нужно что-то не меньше 35 вт.

daydgim

#1974
Спасибо большое за помощь, учту. Зимой темновато.

Ky!

Цитата: daydgim от 10 апреля 2023, 19:39:19Зимой темновато

Если именно что темновато, то лучше тогда не лампу, а к примеру прожектор 50 вт, 6000-6500K, направить его вниз чтобы не бил по глазам.

Чина

Приветствую и прошу помощи в решении вопроса по доп.подсветки растений.
Цветы находятся на восточном окне. Набор разнообразный(хавортия,фаукария,опунция,фиалка,декоративный перец) и возник вопрос о досветке, т.к. в осенне-зимнее время, а иногда и в пасмурную погоду летом растишки начинают тянуться. По причине малого места на подоконнике я выбрала вариант 2ух вертикальных стоек  и крепящуюся на них фитолампу.

Вот характеристики самой лампы.
Мощность - 9 Вт
Цветовая температура - 1200К
Класс защиты - IP20
Индекс цветопередачи-20-39 (4 кл)
Цвет свечения - синий
Диаметр - 27,8
Цоколь - G13
Форма колбы - цилиндрическая
Тип колбы - Т8
Исполнение колбы - прозрачная
Мощность лампы 9
Номинальный ток - 45

Для меня эта характеристика ничего не говорит thinks поэтому прошу совета: подойдет ли эта лампа для моих вышеперечисленных цветов present стоит ли брать ее и какой цвет более или менее подходящий для глаз, потому что лампа будет гореть на подоконнике, на кухне.
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Ky!

Цитата: Чина от 18 мая 2023, 20:32:42стоит ли брать ее и какой цвет более или менее подходящий для глаз, потому что лампа будет гореть на подоконнике, на кухне.

Берите лампу цветовой температурой 6000-6400K, фитолампы не нужны. Мощность лампы зависит от площади подсветки и расстояния до растений. Обычно мощность ниже 20 вт неэффективна.

Чина

#1978
Ky!,т.е.обыкновенная люминисцентная, которая горит над рабочим столом в кухне? я правильно поняла?

Цитата: Ky! от 18 мая 2023, 20:59:02
Цитата: Чина от 18 мая 2023, 20:32:42стоит ли брать ее и какой цвет более или менее подходящий для глаз, потому что лампа будет гореть на подоконнике, на кухне.

Берите лампу цветовой температурой 6000-6400K, фитолампы не нужны. Мощность лампы зависит от площади подсветки и расстояния до растений. Обычно мощность ниже 20 вт неэффективна.

площадь небольшая, 1,5 кв.м .А расстояние можно будет установить по желани(высота стоек регулируется)
Саша, а какой цвет брать, чтобы был более комфортный для глаз?
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Ky!

Цитата: Чина от 18 мая 2023, 21:09:27Саша, а какой цвет брать, чтобы был более комфортный для глаз?

Однозначно не фитолампу. Подойдет цветовая температура 6000-6400K.

Цитата: Чина от 18 мая 2023, 21:05:44обыкновенная люминисцентная, которая горит над рабочим столом в кухне

Сейчас обычно используются светодиодные светильники. Но да, простая лампа, образно говоря. Они в разы дешевле тех, что продаются как фитолампы. Главное это мощность, от 20 вт и выше. Как вариант, спаренные лампы.

Похожие темы (5)