Листья фаленопсисов и все, что с ними связано...

Автор Asio Otus, 27 января 2008, 20:46:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

linn

Цитата: Nas от 18 декабря 2021, 18:55:04Фитолавина у меня нет, я сомнительные места присыпаю активированным углем.
Сама ее шейка жесткая, кажется, еще не успела загнить.
Орхидее сейчас нужна не присыпка обеззараживающая, а лечение. Фитолавин - это профилактика, лечение.
Я, например, вообще здоровые срезы ничем не мажу/сыплю, просто подсушиваю...
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Nas

Цитата: linn от 18 декабря 2021, 19:27:43Орхидее сейчас нужна не присыпка обеззараживающая, а лечение.

Хмм, может что-нибудь имеющееся в аптечке/быту может быть использовано подобно фитолавину?

Asio Otus

Цитата: Nas от 18 декабря 2021, 18:55:04Думаете оторвать лист? Я обычно листья отрывала когда они совсем сворачивались, может она может от него еще что-то взять?
Он желтый от основания, ничего он не возьмет с этого листа. Разрываете его пополам по центральной жилке и удаляете вместе с черешком.

Цитата: Nas от 18 декабря 2021, 18:55:04т. к. корней у нее оставалось мало и только сверху, а в подобных случаях орхидеи у меня пересыхают.
И этим допустили ошибку. Если корней мало, то нужно от дна и до середины горшка использовать крупные кусочки коры (1,5 на 1,5 см), а выше использовать кору меньшего размера, но при этом, нужно обязательно проливать кору, а не только опрыскивать. За счет того, что вы использовали мелкую кору, и опрыскивали по поверхности, образовались участки переувлажнения и тем самым это привело к гнили оставшихся корней.

Цитата: Nas от 18 декабря 2021, 18:55:04Фитолавина у меня нет, я сомнительные места присыпаю активированным углем.
Фитолавин я вам рекомендовала, что может быть есть опасность бактериальной инфекции. Если нет его, смотрите Превикур, уголь в вашем случае бесполезен.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nas

Все понятно. Спасибо за советы.
Завтра будем в городе, поищу фитолавин. За вторые сутки на воздухе, думаю, ничего страшного не случится.

Neit

Цитата: Nas от 19 декабря 2021, 20:54:43За вторые сутки на воздухе, думаю, ничего страшного не случится.
Ему воздух сейчас за счастье  yes
Nas, я бы удалила в ноль пенек от обрезанного корня, он все равно гнилой и толку от него не будет, все белые "усы" от корней и все пеньки от цветоносов тоже в ноль. Причем смотреть цвет среза на пеньке цветоносов, именно оттуда чаще всего идет инфекция. Потом подрезала бы "морковку" до зеленого здорового корня и тоже смотрела бы срез, если черный, то не есть хорошо, инфекция может оказаться выше, но тогда лишаемся всех корней и придется заморочится отращиваем, если инфекция не ушла до листьев. Сделайте фото после удаления листа, посмотрим что там. Фото светлое и четкое, а то на этих темных фото ничего не видно. Ну и срезы можете показать, когда удалите все ненужные пеньки.
По красным стрелкам удаляем в ноль, по синей черте возможная подрезка "морковки", по месту смотрите.

[smg id=402825]
[smg id=402826]

Nas

[smg id=402868]

death

Последних фото я уж не стала делать. Буквально чуть больше чем за сутки она пожелтела вся-вся. А подняв ее лист тут же отвалился... Осмелела я уж слишком, решила, что с фаленопсисами уже на "ты". Впредь буду аккуратней  :sorry:

Neit

Цитата: Nas от 27 декабря 2021, 11:41:08Осмелела я уж слишком, решила, что с фаленопсисами уже на "ты". Впредь буду аккуратней 
Ну я с ними тоже на ты, но  и потерь у меня предостаточно, все зависит от состояния самого растения при покупке, не залезешь же к ним внутрь, снаружи вроде ничего, а внутри может зараза сидеть и потом рвануть, фаленопсисы тугодумы в этом плане, ну и сама могу накосячить иной раз, а орхидеи не любят косяков, не все выживают, но пока они меня терпят с моими косяками ttt ttt ttt

Nas

Цитата: Neit от 27 декабря 2021, 19:43:36все зависит от состояния самого растения при покупке

Видимо... Чтож, этот опыт не убил во мне желание обзавестись еще орхидеями. До этой, последней, приобретенные мной с распродаж зачахлики через месяца 3-4 радовали меня цветением. Было б место, будет и пополнение :)
Спасибо всем огромое за участие и подсказки, этот форум бриллиант в в советах и теплом отношении  :girl_in_love:  friends

Натуся

Всем привет, девочки и мальчики у подружки есть страдальческая орхидея, я ее посмотрела на вид здоровая крепкая, листья плотные хорошие, корни растут, новый лист растет, но вот эти два листа не нравятся, пятна не мокрые, вроде не растут. Я сказала понаблюдать, предположила либо ожог, либо просушка с переливом. Может кто ещё чего скажет?
По условиям, стояла на южном окне, как появились пятна, переставила на северное окно ( я ей сказала убрать от прямого солнца), температура до 25, полив точно не скажу, не знаю соблюдает ли рекомендации.

Asio Otus

Цитата: Натуся от 27 декабря 2023, 20:32:54стояла на южном окне, как появились пятна, переставила на северное окно ( я ей сказала убрать от прямого солнца), температура до 25, полив точно не скажу, не знаю соблюдает ли рекомендации.
Пятна это ожог, дальше клетки листьев стали отмирать. Вот по поводу температуры, она не ниже +25 или не выше?
Из-за нарушения режима полива, листья начали отмирать. Уточни как именно поливает и какая температура. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Натуся

Цитата: Asio Otus от 27 декабря 2023, 21:20:43
Цитата: Натуся от 27 декабря 2023, 20:32:54стояла на южном окне, как появились пятна, переставила на северное окно ( я ей сказала убрать от прямого солнца), температура до 25, полив точно не скажу, не знаю соблюдает ли рекомендации.
Пятна это ожог, дальше клетки листьев стали отмирать. Вот по поводу температуры, она не ниже +25 или не выше?
Из-за нарушения режима полива, листья начали отмирать. Уточни как именно поливает и какая температура. yes

Температура до 25, мож чуток выше из-за отопления. Я тоже склоняюсь к ожогу. По поливу уточню, но конкретного графика нету ( так же как и у меня, как вспомню).

Asio Otus

Цитата: Натуся от 27 декабря 2023, 21:45:36конкретного графика нету ( так же как и у меня, как вспомню).
Без подробностей о поливе ничего определенного не скажу, может там от редкого полива корни пересохли, может загнили, может полив не стабильный, иногда обильный иногда редкий. Результат ожога и возможно режим полива неподходящий, в какую сторону его менять не могу подсказать, так как ничего определенного по поливу ты не написала.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Натуся

Цитата: Asio Otus от 27 декабря 2023, 22:02:02
Цитата: Натуся от 27 декабря 2023, 21:45:36конкретного графика нету ( так же как и у меня, как вспомню).
Без подробностей о поливе ничего определенного не скажу, может там от редкого полива корни пересохли, может загнили, может полив не стабильный, иногда обильный иногда редкий. Результат ожога и возможно режим полива неподходящий, в какую сторону его менять не могу подсказать, так как ничего определенного по поливу ты не написала.
Полив раз в неделю, иногда реже.

Puya Molina

Банты все тенелюбивые, к влажности б. м. толерантны. На фото, как уже написала Марина, ожог, корни тоже сгорели. После полива надо почти полностью просушивать и потом обильно поливать, чтобы текло всё снизу. Листья косячные не надо обрезать.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Натуся

Я тоже предположила что ожог, в целом менять что-то нужно?

Похожие темы (5)