Марантовые не растут, мельчают листья

Автор СаШ, 30 мая 2008, 09:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СаШ

Вопрос: купила 2 месяца назад калатеюмедальон. у нее были такие красивые круглые листики (как здесь на фото), а вот новые наросли продолговатые! мне это не нравится! чего им не хватает??? хочу,чтоб росли кругленькие!!!

Asio Otus

#1
 
Цитата: СаШ от 30 мая 2008, 09:31:13
Вопрос: купила 2 месяца назад калатею Медальон. У нее были такие красивые круглые листики (как здесь на фото), а вот новые наросли продолговатые! мне это не нравится! чего им не хватает??? хочу,чтоб росли кругленькие!!!

У калатеи розовато-окрашенной лист овальной формы, а так как Medallion, это сорт калатеи розовато-окрашенной, то и у нее в последствии с возрастом листья становяться более элептические.

Еще может быть, что для вашей калатее не хватает света, создайте ей яркое рассеянное освещение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

как добиться такого освещения???? у меня западное окно

Asio Otus

Цитата: СаШ от 30 мая 2008, 12:04:14
как добиться такого освещения???? у меня западное окно
Для калатеи подходит западное окно, можно допускать, чтобы закатные лучи попадали на растение.

Либо приобретите лампу дневного света, есть такие которые подходят в обычные цоколи, куда вкручивают лампу накаливания. Такие лампы энергосберегающие, только при покупке берите лампу белого спектра.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mazzzer

#4
Подскажите, пожалуйста, что с моей Калатеей случилось?
Как часто ее нужно поливать? (опрыскиваю каждый день)
Фотки прикреплены

Общая тема с калатеей

Оксана

mazzzer, фотографии темные на них ничего не разглядишь, не могли бы вы сделать другое фото?
Опишите как вы ухаживаете за растением: режим полива, в каком грунте находится, какое освешение, когда в последней раз пересаживали, когда производилась подкормка.

mazzzer

Сфоткал лист крупным планом :)
Вобщем по краям желтые и новые листья, которые выростают - мелкие.
Режим полива - 3 раза в неделю
Грунт - пальмовый (вроде :) )
Освещение - стоит в дали от окна на западной стороне
Пересаживали - месяц назад
Последняя подкормка была неделю назад

Общее состояние цветка можно так охарактеризовать - очень медленно растет, листья маленькие и желтеют

Оксана

mazzzer, я думаю ей не хватает освещения, нужно поставить поближе к солнцу. И если вы пишите, что калатея стоит вдали от окна, то грунт у вас наверное не успевает просохнуть и вы поливаете снова, есть опасность залить растение. Когда вы поливаете почва влажная?

mazzzer

Ага, влажная.
А что лучше - поставить туда, где больше света, что бы быстрее просыхала почва.
Или оставить на месте, но давать просохнуть почве?

Zefirka

mazzzer, да, видно, что калатея болеет.

Во-первых, действительно мало света. Поставьте ее ближе к окну, а можно и на окно, так как на западной стороне солнце не опасно.
Во-вторых, явный перелив. Давайте подсохнуть верхнему слою почвы перед поливом.
В-третьих, лучше чаще опрыскивать листву, чем поливать. Так как калатеи любят высокую влажность воздуха. Можно поставить горшок на поддон с влажным керамзитом.
И в-четвертых, самое на мой взгляд главное - это большой горшок. Этот горшок очень большой для такого кустика. Вот оно и не растет, так как наращивает корневую систему, чтобы заполнить горшок. И с таким количеством влаги в горшке растение не успевает справляться.

Советую вам пересадить вашу калатею с полной заменой грунта в меньший горшок и в подходящий субстрат.
Осмотрите корневую систему. Возможно какие-то корешки загнили, их нужно удалить.

Можете так же почитать статью про калатею на нашем сайте.


MaryAnna

Подскажите вот есть у меня маранта...уже пол года как живет себе вроде ничего,все ее устраивает flaunts... Только она совсем на растет  hysterics2 и не цветет ??? посоветуйте что-то  :'(
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Цитата: MaryAnna от 31 августа 2008, 18:11:57
Подскажите вот есть у меня маранта... уже пол года как живет себе вроде ничего, все ее устраивает flaunts... Только она совсем на растет  hysterics2 и не цветет ??? посоветуйте что-то  :'(

MaryAnna, напишите подробно как вы за ней ухаживаете? В каком субстрате она у вас посажена, где размещена?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

Субстрат универсальный(там намешано песка,торфа и просто земли) Каждый день ее умываю(опрыскиваю) стоит под лампой , недалеко от окна. Вокруг бутылочки открытые с водичкой(испарение,влажность что бы давало) она не гибнет,нет- нет выглядит очень не плохо даже..просто за пол года появился один!!! новый листок а про цветение я вообще молчу( help
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

MaryAnna, большинство проблем с марантовыми связано с неправильно подобранным субстратом.

Я думаю, он слишком плотный.

Я для марантовых, очень долго экспериментировала с различными субстратами, лучшим для них оказался субстрат фирмы селигер агро Сенполия. Этот субстрат беру за основу, а затем в субстрат, в зависимости от состояния растения, добавляю песок, резанный сфагнум, вермикулит, мелкий керамзит.

Если растение болеет, то сфагнум лучше живой, если нет живого, то вовсе не добавляю.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентина

#14
Вот мамина маранточка, она болеет... и ею я решила заняться сама. С вашей помощью confusion Посоветуйте кто знает, что с ней и как лечить?

[smg id=157566]

Похожие темы (5)