Кодиеум, или Кротон – Codiaeum

Автор Zefirka, 13 июня 2008, 15:59:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Кодиеум, или Кротон – Codiaeum



Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae).

Родина: тропики Азии, Океания.

Цветение: в комнатных условиях редко, летом.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямого солнца растение притеняют.

Температура: 20-22°C летом и не ниже 18°C зимой.

Полив: круглый год регулярно и обильно, мягкой тепловатой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.

Влажность воздуха: высокая. Регулярно, по возможности каждый день, растение надо опрыскивать мягкой отстоянной водой (следя за малым содержанием извести в воде), протирать влажной тряпкой и часто мыть листья.

Подкормка: минеральными и органическими удобрениями (с весны до осени — 1 раз в неделю, зимой — 1 раз в месяц).

Обрезка: формирующая в течение года.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, крупные разросшиеся экземпляры пересаживают либо переваливают каждые 2-3 года.

Размножение: семенами и черенками.


К роду Кодиеум, или Кротон (Codiaeum Rumph. ex A.Juss.) принадлежат 14 видов растений семейства молочайных. Распространены на островах Малайского архипелага и Тихого океана.

Представители рода —вечнозеленые растения, деревья, кустарники и травянистые растения. Листья продолговато-ланцетные, широкояйцевидные, тупые или заостренные, кожистые, цельнокрайные, выемчатые, витые, перетянутые, зеленые и разноцветные, с черешками. Цветки собраны в кисти, выходящие из пазух верхних листьев.

Кодиеумы — одни из самых красивых декоративнолиственных растений, очень требовательные к уходу. Выращивают их ради красивых крупных пестрых листьев. Мелколистные сорта кодиеумов можно выращивать как штамбовые деревца. Можно использовать для светлых, теплых и влажных помещений оранжерей и зимних садов. Цветет кодиеум редко, летом. Мелкие, невзрачные в декоративном отношении цветки собраны в пазушные кистевидные соцветия.



Важно запомнить всем кто с этим сталкивается!
Если вы содержите растение в тепличке, то полив должен осуществляться тогда, когда внутри субстрат станет подсыхать, внутри, а не снаружи!

Затем, если выделаете пересадку, то при содержании в тепличке опрыскивание не требуется, а вот когда проветриваете можно опрыскать какими-то стимуляторами, но не поливать, так как после пересадки корни плохо работают, и они просто не усвоят вещества.


Автор статьи: Марина Митяева (Asio Otus)

Читать всю статью на нашем сайте о видах Кротона и выращивании в комнатной культуре

Тема на форуме про размножение кротона (кодиемума)

Показываем фото наших кротонов  и восхищаемся вместе!

Тема на форуме о проблемах связанных при выращивании кротона

Пересадка кротона https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1008.msg579707.html#msg579707

Yulia

Обожаю кротончики tender
Только у меня сейчас разновидность с узкими листьями, теперь хочу купить такой как на фото confusion
Надеюсь моя мечта осуществится.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Оксана

#2
Мой кротон немного облысел, как можно вернуть ему былую пушистость?[smg id=156732]

Asio Otus

Цитата: Оксана от 03 июля 2008, 23:21:42
Мой кротон немного облысел, как можно вернуть ему былую пушистость?
Побеги пока они молодые необходимо прищипывать, но после прищипки могут пробудится боковые почки, их тоже надо будет прищипнуть. Также делают обрезку побегов, обрезку делаю на внешнюю почку. То бишь, срез делается над местом откуда растет лист или побег, при этом почка или лист должны располагаться не с внутренней строны растения, а с внешней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Asio Otus, а что мне лучше сейчас сделать?

Asio Otus

Оксаночка, обрезку можно производить в течении всего года, но  я думаю, так как зимой света недостачно, то лучше обрезку производить в весенне-летний период. Попробуй для начала сделай прищипку, и посмотри как он прореагирует, а по весне можно формирующую обрезку  yes.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oxv

Оксана, так что Вы решили все таки с кротоном?   ;)
Будь Счастлив !!!

Оксана

Оксана, oxv, если честно то никак до него руки не доходят, может на той недели удастся им заняться, а вообще хочу попробовать вариант, предложенный вами, он всё-таки наверное самый безопасный, боюсь его потерять :-[. Так что, если что не пойму, могу обратиться за помощью? ::)
А вообще как насчёт того, чтобы общаться на "ты"? ;)

oxv

Оксана, Оксана, можно на Ты, конечно  yes  ;)
У меня самой нет опыта с возд.отводкой.
Знаю только Азы и просто интуитивно чувствую "что да как"...чем могу - помогу.
Но раз ты решилась с кротоном что-то делать, то не откладывай.
Все таки время бежит...середина лета.
Будь Счастлив !!!

Asio Otus

Оксана, если я правильно поняла ты хочешь делать воздушный отводок своему кротону.

Если будешь делать, то срезать отводок нужно будет когда в пакете корни полностью заполнят мешок, если срезать раньше, то растению будет трудно с маленьким количеством  корней, поддерживать достаточное питание растению.

И oxv - Оксана права, если ты  решилась делать воздушный отводок необходимо действавать, так как пока кротон даст корешки, пока они нарастут, пройдет лето, а осенью рост приостанавливается.

Желаю удачи!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Asio Otus, а как думаешь трудно делать воздушный отводок или может что другое стоит попробовать, я не уверенна в своих возможностях получиться у меня или нет, поэтому всё еще сомневаюсь, а потерять кротон не хочеться

Asio Otus

Нет, воздушный отводок делать не сложно. Просто в каждом случае все индивидуально. Во первых сейчас стоит жара, растения в такие моменты хуже укореняются.

Попрообовать конечно можно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

#12
У меня кротон Экселент что-то чудит после прищипки, решил выпустить  из верхней почки 3 новых листика  nea
Будет смотреться очень смешно ;D[smg id=156733]
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Юля, поздравляю!  O0 drinks2 yahoo

А он только сверху выпустил новые листики или еще где-то почки пробудил?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентина

#14
У меня кротон живёт неделю. Красивый был, прекрасный просто малыш flaunts
Первое фото - демонстрация того, что с ним в общем-то всё вроде как и ничего, часть листьев абсолютно здорова. Брызгаю регулярно, раза 4-5 в день. Поливала 2 раза, когда подсыхала почва, не переливала (знаю признаки перелива кротонов, был уже неудачный опыт) Так вот что начало происходить с листиками :'( Второе фото - это первый пострадавший листик... и так дальше ??? Всего 3 листа, последний только-только начал болеть. ЧТО ДЕЛАТЬ???? Это не сухость воздуха. Сквозняков не было. Может заболел до того, как попал ко мне? thinks Помогите пожалуйста. Заранее спасибо![smg id=156734]
Вот остальные фото  swoon[smg id=156736][smg id=156735]

Похожие темы (5)

70036

Сообщений: 13
Просмотров: 13795

8004

Сообщений: 85
Просмотров: 11873