Автор Тема: Общие вопросы по атмосферным тилландсиям  (Прочитано 56340 раз)

Оффлайн Нурфик

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7
  • -Вас поблагодарили: 10
    • Награды
Выросло у Вриезии, крепко вцепившись в основание ствола.
Держалось на длинной нитке корешка(?). На первой фотографии видно-самое левое, маленькое. Остальные так же крепились.
Предполагаю, что Вриезию переставили в горшок, больший чем тот в котором она росла изначально, перед продажей. Потому, что она тут свободно болталась.
И укутали мокрым мхом. Основания листьев малышей прилично подгнили, от лишней влажности как я понимаю.
Мне показалось, что оно похоже на Тилландсию. Я разобрала куст и привязала их к сухой ветке. Но может я сильно ошиблась и это надо было сажать в почву?
Подскажите, это то что я подумала? Или надо еще хорошенько подумать  :)

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 67261
  • -Вас поблагодарили: 47218
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Нурфик, да, очень похоже на тилландсии

Оффлайн RawBear

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1143
  • -Вас поблагодарили: 2514
    • BROMELIA.RU
    • Награды
  • Расположение: Лыткарино МО
Попробуем разобраться. Молодые растения бромелиевых могут настолько резко отличаться от взрослых, что не всегда поймешь, что это один вид. На фото молодые растения на длинных столонах. У тиллансий как и у врезий этот тип деткования встречается, но достаточно редко. У тилландсий даже пример вспомнить не выходит. Поэтому первый вопрос - какая именно врезия была в горшке?

Оффлайн Нурфик

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Ky!, спасибо.
16 кустиков разной величины и все затронуты гнилью. Один просто развалился в руках при попытке его почистить от листьев.
Очень жаль, но похоже, что шансы спасти хоть что-то, минимальны.
Пусть висят, вдруг чудо все таки случится.  :)

Оффлайн Нурфик

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
RawBear, у Вриезии там было две детки. И они разительно отличаются от этого растения. И внешне и габаритами.
Вот тут, слева уже отделенная детка в горшочке. Тоже пытаюсь прирастить.
А Вриезия продавалась без опознавательных знаков.   :think:
« Последнее редактирование: 12 Май 2018, 11:07:31 от Нурфик »

Оффлайн RawBear

• Пользователь
  • Спасибо
    • BROMELIA.RU
    • Награды
Зато хоть понятно, что не спленденс, а скорее что-то из группы Vriesea carinata у которых детки как раз столоны могут образовывать.
Чистое ИМХО, даже если и тилландсия, то на атмосферника не тянет, скорее на резервуарную. Да и цвет и строение листьев и столоны как бы намекают на вероятность появления питающих корней и посадку с субстратом. Я бы, лично, учитывая, что растений несколько посадил бы часть в субстрат, а часть без как на вашем фото.
А там будем посмотреть что вырастет  yes

Оффлайн Нурфик

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
RawBear,  есть несколько кустиков с намечающимися корешками.
Действительно.  :) Можно же попробовать и так и этак.
Заглублять в почву правда страшновато.. Оно и так сильно пострадало, как раз в тех местах где в розетках может стоять вода.
Может не погружать основание, а прикопать столоны? Я с растениями имела очень мало дел в своей жизни. С такими и вовсе не сталкивалась.

Оффлайн RawBear

• Пользователь
  • Спасибо
    • BROMELIA.RU
    • Награды
Может не погружать основание, а прикопать столоны?
Именно так. Ну и чтобы основание розетки почти касалось субстрата. Субстрат делать самый легкий на основе кокоса и сфагнума и чтобы был слегка влажный, но не мокрый.
 offtopic А терры для кого готовятся, ежели не секрет?  ;)

Оффлайн Нурфик

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
RawBear, а вы оказались совершенно правы.  present
Нашлось настоящее название этой растючки: Tillandsia viridiflora (Beer) Baker
Это действительно такие детки, совершенно не похожие на взрослого родителя. Вот они, внизу материнского растения.

Это мини террики, каждый для отдельной пары древолазов, которые не терпят конкуренции: Dendrobates Tinctorius Nominat
Или времянки для малышей.
« Последнее редактирование: 12 Май 2018, 12:45:42 от Нурфик »

Оффлайн Anvin

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
  • Расположение: Москва
Снова всем привет! В связи с косяком в моей предыдущей записи прошу уважаемых модераторов данной темы удалить мое предыдущее сообщение, чтобы не засорять форум.
Итак, Я хочу поделиться фото своих тилландсий, рассказать, как я за ними ухаживаю и, по возможности, услышать Ваши советы и замечания.
У меня три тилландсии. 30.04 и 02.05 я приобрела тилландсию иоанта (к сожалению, я не знаю какую именно, ведь их много видов), а также зеленоватую (вероятно, капитата). У нее были фиолетовые пятна вначале, сейчас их нет... И вот позавчера я приобрела голову медузы.

Как я ухаживаю. У меня северная сторона, но с 4 до 8 утра попадает восходящее солнце, поэтому я с вечера выставляю тилландсии на кухонный подоконник (в спальне шторы) и там они принимают солнечные утренние ванны.

В настоящее время в Москве дожди. на подоконнике северной стороны 23,5 градуса и 56% влажности. Утром было 60%.

В 8 утра я встаю и иду их купать, чтобы они успели просохнуть, когда я буду выходить на работу. Брызгаю не облачком, но до полного промокания. У зеленоватой даже в серединку (после магазина в пазухах оставалась какая-то пыль, чистились).
Вот так они выглядят до купания.

А вот после.

Сушимся.

Раз в неделю купание с погружением. "Зеленая", как мне показалось, может там плавать дольше, чем иоанта. Воду я беру родниковую из леса (проводила с ней тест, добавляя в нее пюрешку из листа красной капусты - вода стала фиолетовая).

Еще я поняла, что иоанта цвета, под листиками я месяц спустя после приобретения обнаружила пупырышки. Надеюсь, разовьются в деток. Их там штуки 3, но 1 после полива останавливается в росте.

Голову медузы приобрела позавчера (четверг,17.05). Растение хорошее, было кудрявым. Сейчас немного расправилось. Вот по поводу нее у меня вопросы. Какой у нее должен быть режим полива? Трихомы у нее значительно пушистее, чем у моих двух.  В отношении своих иоанты и капитаты я прочитала что они наиболее засухоустойчивые. Это так? А медуза? И еще утром в пятницу я обнаружила у нее на листе дырочку. Уже перед работой уже была у продавца, показав ей фото, она сказала, что это механическое повреждение. Какое ваше мнение? (как бы в "подмышке" у правого листика) Нужно ли ее держать пока на карантине?

Всем заранее спасибо за ответы и советы.

Оффлайн RawBear

• Пользователь
  • Спасибо
    • BROMELIA.RU
    • Награды
каждый для отдельной пары древолазов
Эх, мечта юности. Но тогда их было не достать, а теперь не прокормить из-за работы, ибо не каждый день и даже два дома бываю, а им питаться надо регулярно  :sorry:

Anvin, хорошие экземпляры. Все правильно делаете единственно субстрат (кора и тп.) не должен быть влажным. При опрыскивании вода на него попадает?  Лучше вообще чтобы донца его не касались.

Какой у нее должен быть режим полива?
Такой же как у остальных. В этом плане капут медуза никаких особых требований не предъявляет.

Еще я поняла, что иоанта цвета, под листиками я месяц спустя после приобретения обнаружила пупырышки. Надеюсь, разовьются в деток.
Вполне вероятно. У большинства вариететов ионант после засыхания цветков и не понять цвела она или нет, ибо никаких явных признаков типа остатков цветоноса и т.п. не остается. При этом отцветшая розетка живет еще очень долго и даже корни отращивает, разве что уже не растет сама, а образует детки.

обнаружила у нее на листе дырочку. Уже перед работой уже была у продавца, показав ей фото, она сказала, что это механическое повреждение.
Похоже на то. Если при внимательном осмотре с лупой никакой "живности" не выявлено, то можно не беспокоиться.

Оффлайн Anvin

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
RawBear, спасибо Вам большое за ответ! На коре они не мокнут, под нее я положила камушки и иногда лила туда воды на самое дно, чтобы повышать влажность, но, видимо, особого эффекта это не оказывало. Втроем они в этом флорариуме не помещаются, поэтому сегодня я сделала следующее.

Заодно показываю текущую температуру/влажность.

У меня снова вопрос по поводу головы медузы. У нее на листьях появились какие-то коричневатые разводы. Именно словно разводы, будто она когда сушилась, там так стекало. Но это мое мнение, я не думаю, что она успела у меня за 1 день сгнить, учитывая, что была вся свернута. Не подскажете, что это может быть? В фотошопе немного повозилась с контрастом, чтобы выделить участок, на который обращаю Ваше внимание.

Сегодня не брызгались, только мелкой дисперсией пару раз сверху брызнула.

И еще я не уверена, что еженедельные купания ей подходят... капитата и иоанта успевают просохнуть за час после погружения, даже раньше. А у головы мясистые листья и в пазухах пространство и кто знает что там происходит( Снова заранее спасибо!

Оффлайн RawBear

• Пользователь
  • Спасибо
    • BROMELIA.RU
    • Награды
Именно словно разводы, будто она когда сушилась, там так стекало.
Похоже именно на это.
И еще я не уверена, что еженедельные купания ей подходят...
Если за пару часов высыхает, то ничего страшного при температуре выше 20 не будет. Но в принципе все три ваших тилландсии не из тех кто нуждается в обязательном купании при регулярном опрыскивании. Можно купать, можно только опрыскивать.

Оффлайн Anvin

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Еще раз спасибо! :) А подскажите, пожалуйста, в качестве досветки в пасмурное время летом и зимой такая фито-лампа подходит?
Сетевое напряжение 220 В. Мощность 18 Вт. Цоколь G13. Световой поток 550 лм. Цветовая температура 7700 К. Световая отдача 30,6 лм/Вт. Угол распределения светового потока 360 град. Диаметр 26 мм (Т8). Длина 590 мм.

Растения стоят в полуметре от нее.
Ссылка на описание https://lampoid.ru/lampy/ljuminescentnie_lampi/lampa_l_18w_77_fluora_osram.html

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 67261
  • -Вас поблагодарили: 47218
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Световой поток 550 лм

Растения стоят в полуметре от нее.

Световой поток слабый, расстояние большое. цветовая температура неверная, нужно 6000-6500Lx

Вопросы для темы "Ликбез для новичков"

Автор Младший ПилотРаздел Орхидные (Orchidaceae)

Ответов: 3
Просмотров: 7693
Последний ответ 13 Май 2008, 09:41:54
от Zefirka
Новости раздела "Цикламены", вопросы к закрытым темкам.

Автор Младший ПилотРаздел Цикламены (Cyclamen)

Ответов: 63
Просмотров: 16049
Последний ответ 30 Декабрь 2014, 14:29:50
от Asio Otus
Жизнь рядом с Орхидеями или (вопросы и рассказы из моей жизни)

Автор MulyarinaРаздел Наши орхидеи

Ответов: 186
Просмотров: 25450
Последний ответ 31 Январь 2011, 10:42:20
от Mulyarina
Лимон Пандероза - Citrus limon 'Ponderosa', вопросы по уходу

Автор БОТАН ГАММИРаздел Цитрусовые

Ответов: 196
Просмотров: 32441
Последний ответ 23 Март 2016, 20:45:18
от DonnaRosa
Энциклия и другие орхидеи, и вопросы от Шизо.

Автор ШизоРаздел Наши орхидеи

Ответов: 13
Просмотров: 7482
Последний ответ 06 Февраль 2014, 20:29:47
от Asio Otus