Общие вопросы по атмосферным тилландсиям

Автор Asio Otus, 16 апреля 2010, 19:13:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawBear

Anna.Rt, в общем случае тилландсии растут за счет терминальной (верхушечной) почки.  В дальнейшем эта почка преобразуется в цветонос, соответственно рост за счет нее невозможен и останавливается. А вот дальше зависит от конкретного вида. У большинства видов просыпаются боковые почки в пазухах листьев из которых образуются детки. У некоторой части видов по другому - базальные почки или почки на цветоносе и очень небольшое число видов вовсе деток не дает, только семена.
Отцветшая розетка уже не растет, но продолжает фотосинтезировать и питаться, а все питание идет на рост деток из боковых почек. Притом материнская розетка даже корни может отращивать. Количество деток варьируется. Иногда может быть только одна замещающая детка, иногда несколько. То же происходит при повреждении терминальной почки. Кроме того некоторые виды могут образовывать боковые побеги и при живой растущей терминальной почке.

Цитата: Anna.Rt от 12 июня 2018, 17:46:13медленно отмирает или просто останавливается в росте?
Так что сначала останавливается, а потом начинает отмирать. У разных видов это происходит за разное, но все равно достаточно длительное время. Если просыпается сразу много боковых почек (часто такое может происходить при обработке стимуляторами), то велика вероятность, что материнская розетка не вытянет (питания не хватит) и отомрет раньше чем детки успеют достаточно развиться.

Отделять или нет дело вкуса и цели. После отделения детки высока вероятность, что проснется следующая боковая почка и даст еще детку. Как уже писал выше некоторые дают только одну замещающую детку и если ее не отделить больше не дадут, а некоторые дают больше и можно получить красивый разросшийся кламп из нескольких розеток.

Завтра, как буду дома, постараюсь проиллюстрировать на конкретных примерах  yes

Anna.Rt

Цитата: RawBear от 12 июня 2018, 20:37:10А вот дальше зависит от конкретного вида
У моей T.scaposa образовалось две детки, уже где-то по 3-4 см выросли за короткий (примерно месяц с небольшим) промежуток времени. Также растут корни.
А у Tillandsia fuchsii f. gracilis проклюнулись три детки, вот уже две недели наблюдаю их рост. Где-то по 1-1,5 см в диаметре. Корней нет.
Отвезла тилландсии на лето в деревню, на юго-восточное окно,  с двухразовым опрыскиванием в день водой из фильтра (встроенный, даёт практически дистиллят - замеряли анализатором воды).

Если деток не отделить, то мамка, если будет погибать, не "утащит" их с собой в небытие?

RawBear

Anna.Rt, при нормальных условиях для роста не "утащит" иначе не было бы смысла в таком способе размножения в природе. Там-то деток никто своевременно не отделяет  ;) Вообще с отделением в любом случае торопиться не стоит пока детка не дорастет минимум до половины взрослого, а у мелких видов так и почти до взрослого размера.

RawBear

В качестве иллюстрации.

Tillandsia ionantha "Druid" отцвела почти год назад, дала замещающую детку, которая по размеру сейчас от мамы не отличить. Продолжает растить корни (размыто немного, но видно свежие корни), да и вообще, как это часто бывает у ионант ежели не знать, то и не подумаешь что отцвела.

[smg id=369351]

Tillandsia fuchsii var. fuchsii дала детки, которые тоже успели отцвести. Такой вот кламп получился.

[smg id=369352]

Sobriquet

Доброго времени суток) Есть ли у атмосферных тилландсий механизмы запасания влаги, как у бромелиевых цисцернового типа? Либо я неправильно содержу некоторых из своих, либо так должно быть ;D В пазухах листьев остается вода сутками например у T.Tricolor и T. Capitata, причем они хорошо себя чувствуют, цветут, растят деток и корни новые дают. Похоже так и должно быть?

RawBear

Недели не прошло с похожего вопроса  ;D
Тилландсии очень обширный и разнообразный род. Среди них встречаются все механизмы обеспечения влагой характерные для бромелиевых.
От типично резервуарных (цистерновых), например, Tillandsia complanata или Tillandsia imperialis


до крайних атмосферников типа пустынных Tillandsia latifolia



Ничего удивительного, что есть ряд переходных форм, которые могут комбинировать разные типы обеспечения влагой. Tillandsia tricolor как раз из таких видов, ИМХО. Единственный момент здесь интенсивность движения воздуха и температура. При недостаточности того и другого могут быть проблемы, а так хорошо растут и замечательно. Просто много зависит от индивидуальных условий. Общие рекомендации на то и общие, а дальше каждый подбирает агротехнику под свои условия  ;)

Ky!

Цитата: RawBear от 05 июля 2018, 10:42:25до крайних атмосферников типа пустынных Tillandsia latifolia

Мало того, внутри этого вида еще и разновидности с различием не только внешним, но и по условиям произрастания

https://blog.birdrocktropicals.com/tillandsia-journal/tillandsia_latifolia

Asio Otus

Цитата: RawBear от 27 июня 2018, 10:28:21Т. fasciculata и T. tricolor корней практически не дают, а даже если и дают, то только крепящие, а не питающие. Соответственно и субстрат им не нужен.
Получается и tillandsia cyanea схожа с t. tricolor, зачастую ее (голландцы) продают ее посаженной в торфяной субстрат, кокос, но смысла в этом нет, я правильно понимаю?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

RawBear

Asio Otus, Марина, нет, не совсем, если ты, конечно не имеешь в виду cyanea var. tricolor. Tillandsia tricolor все же ближе к атмосферникам, а cyanea эпифит, но не атмосферник и образует и питающие (с корневыми волосками и способностью поглощать воду и питательные в-ва) корни тоже.Так что для нее наличие субстрата имеет значение. Кстати, она теперь и не тилландсия вовсе, а  Wallisia - Wallisia cyanea Barfuss & W.Till, Phytotaxa 279: 47 (2016).
Ну голландцы они такие голландцы... Они и типичный атмоферник, к примеру, гибридную Tillandsia "Cotton candy" при продаже в горшок с торфом запихивают. Сам видел такие в продаже у нас в цветочных магазинах.

Grandiflora

Девчонки и мальчишки... а также их родители,  mosking скажите мне, а если ксерографика распустила кудри в стороны, то это значит что ей всё нра или не нра?  :think:

Asio Otus

Цитата: Grandiflora от 21 декабря 2018, 21:26:25а если ксерографика распустила кудри в стороны, то это значит что ей всё нра или не нра? 
Если листья раскрываются, то стало быть влажность высокая, при снижении влажности листья у тилландсий скручиваются.

А как часто ты ее опрыскиваешь? Какая влажность в помещении?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Grandiflora

Цитата: Asio Otus от 22 декабря 2018, 23:59:59Если листья раскрываются, то стало быть влажность высокая
о, значит ей всё нра  ;D  im_so_happy
вот да, я поэтому и обратила внимания, что приехала она компактненькая такая, а сейчас  растопырилась

Цитата: Asio Otus от 22 декабря 2018, 23:59:59А как часто ты ее опрыскиваешь?
дык как вспомню... может и каждый день опрыскаю, а может и раз в два-три-четыре дня
Цитата: Asio Otus от 22 декабря 2018, 23:59:59Какая влажность в помещении?
а бог его знает... это ж Питер, детка!  mosking ... но плесень по стенам не ползет, значит до 100% не дотягиваем.

Anvin

Добрый день! У меня вопрос относительно тилландсии голова медуза, иоанты и фитолампы.
Свои тилландсии (голова медузы, иоанта) я обрызгиваю каждое утро. К слову крошечная иоанта, которая была розового цвета, стала зеленой и выдала 11 деток! Но пока самая большая из них не больше 1 см. Листики у нее подвернулись и кончики сохнут. Может ее стоит больше смачивать или это из-за того что она растит деток?

На одном листике головы медузы появилось сухое пятнышко, которое увеличилось и вроде как перекрывает сейчас сам лист. См на фото. что это такое и нужно ли с этим бороться?
[smg id=377229]

[smg id=377230]

Общий вид растения
[smg id=377231]

Теперь о фитолампе. Мы приобрели такую, достаточно ли ее для досветки тилландсий и домашних растений в принципе? Спасибо!
[smg id=377225]

[smg id=377228]

[smg id=377226]

RawBear

Насчет капут-медузы. Так бывает, ничего страшного. Можно ничего не делать, а можно отрезать лист на месте сухой перемычки.

Ky!

Цитата: Anvin от 17 января 2019, 13:40:11достаточно ли ее для досветки тилландсий и домашних растений в принципе?

Нет конечно, мощность маленькая, вы переплатили за то что не нужно. Вот тема, почитайте https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=73077.msg962555#msg962555

Похожие темы (5)