Стапелия — Stapelia

Автор Asio Otus, 08 июля 2008, 21:03:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Алена, при выращивании Стапелий, как и других ластовневых необходимо учитывать ряд особенностей.

Если пасмурно и холодно, то лучше не поливать, это может привести к заболеванию. На самый солнцепек не выставлять растение, стапелиям нравится рассеянный свет. В осенне-зимний период им ненужно устраивать холодную зимовку как кактусам. Оптимальная температура около 20 градусов.

В моих условиях ластовневым больше нравиться расти в глиняных горшках, нежели в пластике.


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#16
ну вот и моя стапелия наконец то! Вот только как заставить её цвести?  мне сказали что она ни разу ещё не цвела, вреднючка :-[
[smg id=132789]
http://s45.radikal.ru/i108/0902/2b/8c78cc85e262.jpg

вот мечтаю теперь чтоб зацвела ещё.... tender  они хоть в какое время года цветут?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Гея

У меня стояла когда на восточном окне и зимой цвела.
Все Мечты обязательно сбудутся!


Asio Otus

alyona111, стапелия хорошенькая  tender

Обязательно прочти статью об уходе за стапелей https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Stapelia.html

А как давно она в этом горшке? Если давно, то я бы ее пересадила, субстрат взяла для суккулентных растений,но темный рыхлый и с песком, либо добавить песка.

Летом полив обильный, но с подсушкой субстрата, светлое содержание, без прямых полуденных лучшей, может перегреться. Можно ставить на южное окно за тюлевую занавеску.

Осенью-зимой не ставить в холодное место, не ниже +18 градусов, иначе загнивают побеги, поражаются всякими грибковыми заболеваниями. Поливать обязательно с просушкой субстрата,  то есть, полили, дождались когда сверху субстрат высох  и ждем еще какое-то время, чтобы он просох до середины горшка, а потом поливаем.

Важное правило:
Если стоит на южном подоконнике может перегреваться, тога обязателен приток свежего воздуха. Если такой возможности нет, то ставим в небольшом отдалении от окна, например, на приоконную полку.

В летний период если растение стоит на южно подоконнике, и горшок с растением очень нагрелся, то поливать нужно не сразу, а поставить растение в тень, дождаться, чтобы горшок с растением охладился, и только после этого поливай.

В осенне-зимний период поливаем теплой водой. При низких температурах +18 лучше не поливать, а перенести в более теплое место полить, дать субстрату немного просохнуть и вернуть растеие на место.

На активность цветения влияет освещение, возраст побегов и подсушивание субстрата между поливами.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#19
пересадила с полной заменой грунта, когда увидела корешки чуть не упала в обморок :o  такие маленькие! но хорошенькие и беленькие, так что взяла малюсенький горшочек, землю с песком, вот только наверное теперь не поливать пару дней?   потому что она была в очень мокрой земле thinks  удивительно как не загнила

а расскажите пожалуйста как правильно отрезать и подсушивать черенки перед укоренением?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

#20
alyona111, да, сразу не поливай, думаю дня через 4 будет нормально.

alyona111, ты хочешь свою красавицу порезать?  :D

Резать не нужно,  побеги  при надавливании легко отделяются. Надавливать нужно сверху вниз, иногда можно покачать в стороны, и побег  отделяется.
Места  места соединения  лучше припудрить не углем толченным, а порошком фунгицида.

Отделенный черенок, подсушить в течении 4 часов, и поместить укореняться во влажный песок. Песок смачивать тогда, когда он полностью высохнет.

Желаю удачи!  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#21
Почему стапелька постоянно сушит бутоны? Вот, сейчас опять набрала бутоны, но чувствую, что опять посушит. Я уже решила по весне ее в глиняный горшок пересадить.  thinks
Полив примерно раз в неделю, температура в пределах 20 градусов (иногда чуть выше ) . Ее не опрыскиваю, но рядом с ней часто опрыскиваю молодняк кактусов. Свет... Стоит вторым рядом от окна. В сантиметрах 25 от нее одна лампа и с другой стороны в сантиметрах 60- 70 от нее вторая лампа ( 26, дневной, холодный ). Ничем не подкармливаю. Может надо?

Asio Otus

Цитата: E_lena от 16 февраля 2009, 00:27:54
Полив примерно раз в неделю, температура в пределах 20 градусов (иногда чуть выше ) .
А субстрат просыхает?

Думаю, можно ее  подкормить удобрениями калийными, либо для кактусов, но чтобы там азота было мало.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Марин, я бы даже сказала пересыхает больше, т. к. поливаю я ее не обильно.

Попробую подкормить ее  yes

Asio Otus

Цитата: E_lena от 16 февраля 2009, 14:45:04
Марин, я бы даже сказала пересыхает больше, т. к. поливаю я ее не обильно.
Тогда возможно, что ей нехватает влаги  thinks Если будешь подкармливать, то делай концентрацию слабую.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lizzzka

Ох, этот форум занимает все мои вечера уже четвёртый день  :) я прямо почувствовала себя цветоводом!!  ;D
Наконец добралась до стапелии! Очень прошу вашего совета.
У мамы моей стапелия, уже лет 10 наверное...я ещё в школе была, когда она у нас появилась. Сейчас она уже очень сильно разрослась, такой куст прям, сантиметров 35-40 наверное в диаметре. Стоит на южном окне, но перед окном дерево, поэтому оно немного притеняет, сильного солнцепёка нет. Поливает её мама по мере высыхания, с октября по март умеренный полив. Вот. Но она ни разу не цвела. Причём каждый год выбрасывает маленькие-маленькие бутончики (буквально по несколько мм), которые так и засыхают...и отпадают... :-( 
В чём может быть причина?? как их сохранить? Вот и вчера мама позвонила и сказала, что стапелия вся в бутончиках, их там штук 10... что сейчас лучше сделать, чтоб она всё-таки зацвела??
Если нужны фотки, завтра буду у мамы, могу сфотографировать и выложить.

Алёна

ооо, вот у меня как раз тоже такие бутончики появились, очень надеюсь на цветение! :D
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Цитата: Lizzzka от 27 мая 2009, 22:13:41У мамы моей стапелия, уже лет 10 наверное...я ещё в школе была, когда она у нас появилась. Сейчас она уже очень сильно разрослась, такой куст прям, сантиметров 35-40 наверное в диаметре.  Но она ни разу не цвела. Причём каждый год выбрасывает маленькие-маленькие бутончики (буквально по несколько мм), которые так и засыхают...и отпадают... :-(
Среди стапелий есть сложно-зацветаемые виды, но и они цветут, главное понять в чем заключается ошибка в момент бутонизации.

Цитата: Lizzzka от 27 мая 2009, 22:13:41Вот и вчера мама позвонила и сказала, что стапелия вся в бутончиках, их там штук 10... что сейчас лучше сделать, чтоб она всё-таки зацвела??
Описать полив и температуру, возможно ошибка кроется в этих факторах. Подкормить удобрением с высоким содержанием фосфора, и с низким содержанием азота.

Цитата: Lizzzka от 27 мая 2009, 22:13:41Если нужны фотки, завтра буду у мамы, могу сфотографировать и выложить.
Фото желательно,  чтобы понять, что за стапелия.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lizzzka

#28
Вчера сфотографировала! И всё выяснила! Поливает она сейчас где-то раз в 2 дня, зимй полив сокращает. Раз в 10 дней удобряет удобрением для кактусов и суккулентов. Температура сейчас 20-22 градуса, зимой около 18.
Сфотографировала один из бутончиков. Их там действительно штук 10, но 2 уже пожелтели, видимо собрались засохнуть  :-[
[smg id=85110]
[smg id=85112]

Asio Otus

Куст красивый и здоровый. Сейчас необходимо купить удобрение с высоким содержанием фосфора, но азота и калия там должно быть меньше чем фосфора. Фосфор стимулирует цветение.

Цитата: Lizzzka от 29 мая 2009, 15:03:41Поливает она сейчас где-то раз в 2 дня, зимй полив сокращает.
Я думаю, что полив раз в два дня, это слишком частый полив. Сокращайте частоту полива, скорее всего сбрасывает она бутоны из-за обильного полива.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (3)