Аизовые - где приобретать?

Автор Лёля, 15 апреля 2010, 23:28:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бусина

а есть смысл семена сушить и еще раз пытаться засеять?  :think:

дистира

Форумчане, Коул утверждает, что свежесобранные семена хуже всходят, что им хотя бы годик надо полежать (так бывает не у всех семян) Я уже где-то писала, что когда семена полежат немного, происходит разрушение какого-то хим. в-ва, которое мешает прорастанию.

дистира

Цитата: Бусина от 29 октября 2015, 18:26:43а есть смысл семена сушить и еще раз пытаться засеять? 
есть yes я так делала, кое-что всходило, были такие что взошли очень хорошо, были такие, что ни одного. Попробуй обязательно.

YarCat

Семена литопсов, монилярий и фритий брал тут http://seeds.rucenter.biz/ . Литопсы: из 75 (15 сортов по 5) взошло 49. Один сорт ни одного, остальные от одного до пяти ростков из пяти семечек. Процент считать смысла нет: разные сорта по разному. В некоторых пакетиках и по шесть попалось, и все взошли. Разброс тот ещё. Монилярии - 100%. Фритии одна из трёх. Потом ещё заказывал в http://adenium-doma.ru/ четыре сорта литопсов и фритии. С литопсам из шести семечек каждого сорта 1-1-2-5. Как-то вяло. А фритии из 6 - 5, и другой вид из 6 - 4. Совсем неплохо. Но там честно предупреждают, что за всхожесть не отвечают, так как не их специализация, и берут со стороны.

oldmom

Цитата: oldmom от 29 октября 2015, 16:18:46В этот раз у меня всхожесть некоторых его семян ниже 50%  :sorry:
Поторопилась я  confusion Довзошли семена, вполне прилично получилось1 Посчитать точно не могу пока, но не менее 75%

zhu

YarCat, я тоже заказывала с этого сайта  http://seeds.rucenter.biz/ семена литопсов и камешков... очень грустно, когда после первой линьки вылазят совсем не те культивары, которых ты ждал и лелеял.
из  albinica - повылазили фулвицепсы ауреа (о чем я сообщила собственнице магазина)
в след. заказе из Greenhorn и Storms Albinigold - полезли коричневые виды... даже не знаю что это за ребята.

сейчас там очень много видов конофитума, очень соблазнительно, но теперь боюсь обжечься.


Бусина

zhuswoon и что в ответ от магазина? хоть извинились?

Anna.Rt

Цитата: zhu от 11 ноября 2015, 13:06:13из  albinica - повылазили фулвицепсы ауреа
Радоваться надо  :D (это я о своём - давно мечтаю о фулвицепсах ауреа) Я вот 2 раза заказывала на этом сайте специально фулвицепсы ауреа по два пакетика каждый раз (10 сем.) - первый раз ни один не взошёл, второй - 2 или 3 семечки, потом быстро загнулись. По остальным литопсам:
Lithops karasmontana bella из 5 взошли 5. На 5 день после посева первый, на 6-7 - последующие.
Lithops pseudotruncatella farinosa из 5 взошли 2. На 7 день после посева.
Lithops schwantesii 'triebneri' из 5 взошёл 1. На 8 день после посева.

Остальные не взошли вообще, а именно:
Lithops lesliei hornii
Lithops fulviceps

Заказывала Титанопсис Швантеза - всхожесть 4 из 10.

Могу по данному сайту отметить хорошую всхожесть адениумов, но это в другую тему.

Про аизовые могу сказать, что скорее всего, мой опыт всхожести не столь показателен, т.к. я сею малыми партиями, в том время как многие сеют от 30-50 семян и выше за раз - на фоне такого количества можно реально оценить процент всхожести.

zhu

Бусина, извинились. предложили вернуть деньги. хозяйку тоже можно понять- не всегда есть возможность прорастить и проверить семена. процесс слишком длительный.
но если фулвицепс я распознала, то остальных рыже-коричневых ребят- нет, ращу приблудышей  :)

Anna.Rt, я их всех люблю, но я-то ждала альбинику!  mosking

YarCat

Я на этот магазин не в обиде. Рад тому, что взошло. А взошло достаточно, чтобы удовлетворить мою жадность  mosking Недоволен только количеством мутантиков. Трилистников и кособочек вылез почти десяток.

Чина

Цитата: zhu от 11 ноября 2015, 13:06:13я тоже заказывала с этого сайта  http://seeds.rucenter.biz/
А я только что рискнула и сделала заказ на конофитумы, на пробу по одному пакетику thinks сидю, жду... thinks
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Бусина

ребяяят, есть у кого почта Губинского? скиньте в личку пож, или телефон  confusion

Бусина

Цитата: Бусина от 18 ноября 2015, 00:19:34
ребяяят, есть у кого почта Губинского? скиньте в личку пож, или телефон  confusion
спасибо всем, кто откликнулся!  present
мы с ним уже пересеклись

oldmom

Цитата: oldmom от 10 ноября 2015, 08:32:18Посчитать точно не могу пока, но не менее 75%
Посчитала  ;D Всхожесть 90-105%  ;D ;D ;D

Бусина


Похожие темы (2)