Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Emerarudo

Искатель,Надежда, спасибо за советы thankyou

Обрезала все непонятные корни. Кстати, на срезе они были плотные, зелёные. Вот что получилось. Там, где на фото серое и тёмное- это свет так падает.IMG_20220526_011027.jpg

Посадила в смесь коры и кокосовых чипсов, постаралась поплотнее утрамбовать, только боялась корни повредить. Но, надеюсь, ничего с ними не сделала. Теперь по мере просыхания кокоса буду поливать. И наблюдать :magnifying glass: 
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Искатель

Цитата: Emerarudo от 26 мая 2022, 01:30:42Теперь по мере просыхания кокоса буду поливать. И наблюдать
O0  Удачи вам с миником!  goodluck
Корни новые у тебя отрастит, значит, скорее всего приживется и будет тебя радовать долго-долго. Жди своих корней  :)

Peppilotta

#2147
Упс.
Нашла ответ на свой вопрос :)
Всем здравствуйте!

Asio Otus

Peppilotta, приветствуем вас на форуме.  present

Будут вопросы пишите.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kolli

Добрый день! Подскажите пожалуйста, лист на орхидее начал желтеть с конца ( и возможно гнить)  и на внутренней стороне листа образовались коричневые маленькие пятна. Что нужно с этим делать?
Орхидея много лет сидит в грунте ( торф + кора), хотела пересадить этой весной исключительно в кору, но она ещё до сих пор цветёт, поэтому её не трогаю.
Также растение переехало с северного окна в комнату с южными окнами, но на окне не стояло, стоит на высоте и из окна попадает только очень рассеянный свет. Переместить на другую сторону нет возможности, квартира только с южными окнами. 
Лист пожелтел быстро, при этом она цветёт и выпустила новый корешок.
Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы спасти цветок?

Asio Otus

Цитата: Kolli от 19 июня 2022, 12:43:17пожалуйста, что сделать, чтобы спасти цветок?
Сделайте фото общего плана, так чтобы был виден и горшок и листья. Еще сделайте фото горшка сбоку.  yes

Расскажите с какой периодичностью поливаете, проверяете просох ли субстрат?

Цитата: Kolli от 19 июня 2022, 12:43:17Орхидея много лет сидит в грунте ( торф + кора), хотела пересадить этой весной исключительно в кору, но она ещё до сих пор цветёт, поэтому её не трогаю.
Если фаленопсис уже много лет во влагоемком субстрате (торф очень влагоемкий), то пересадка в чистую кору может привести с отсыханию большей части корни. А корневая у него в каком состоянии?

Цитата: Kolli от 19 июня 2022, 12:43:17акже растение переехало с северного окна в комнату с южными окнами, но на окне не стояло, стоит на высоте и из окна попадает только очень рассеянный свет.
По одному фото пока не ясно, но если изменились условия и в помещении стало жарко и сухо, то фаленопсис стал забирать запас влаги и питания из этого листа, возможно вы поливаете так как раньше поливали, но если он был на северном окне, о влагу терял медленнее, либо вы стали чаще поливать, пока про полив я не знаю.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kolli

Фото горшка сбоку скорее всего ничего не покажет, потому что даже мне не видно, что там с корнями, поэтому и хотела пересадить :look:
Плюс в горшке по стенкам растёт какая-то зелёная трава, которая мешает обзору donotknow
Прикрепляю также фото корней сверху, которые уже видны из субстрата.
Раньше( на северном окне) поливала раз в неделю, сейчас по-разному ( раз в неделю/раз в 1,5 недели) потому что я вижу, что грунт внутри не выглядит просохшим.
Но раньше я и не внедрялась в эту тему, поливала просто раз в неделю все цветы, они росли и цвели, а после переезда что-то изменилось в их состоянии, вот я и занялась ими :sorry:
Не так давно я пересаживала другую свою орхидею ( предполагаю из такого-то субстрата) но там хотя бы были видны корни в горшке, их было много, но большинство корней были светло-желтого цвета ( но они не сгнившие, потому что плотные при нажатии и без воды)

Kolli

Здравствуйте! Подскажите ещё пожалуйста, почему у орхидеи растёт такой лист с фиолетовыми пятнами?

Asio Otus

Цитата: Kolli от 19 июня 2022, 13:23:04в горшке по стенкам растёт какая-то зелёная трава, которая мешает обзору
Это не трава, а сине-зеленые водоросли появляются от избытка влаги и солнечных лучей, за счет прозрачных стенок, хотя бывает, что и в горшках из белого не плотного пластика тоже поселяются на стенках горшка.

Цитата: Kolli от 19 июня 2022, 13:23:04Раньше( на северном окне) поливала раз в неделю, сейчас по-разному ( раз в неделю/раз в 1,5 недели) потому что я вижу, что грунт внутри не выглядит просохшим.
И раньше, скорее всего субстрат у фаленопсиса в горшке между поливом не просыхал.  Как писала выше, если пересадить в чистую кору, то может начать отсушивать корни. Нужно будет подобрать кору некрупную, и поливать в этом случае на 3-4 день, между поливом опрыскивать поверхность субстрата.
С корнями может быть очень проблематично.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Kolli от 20 июня 2022, 14:26:33почему у орхидеи растёт такой лист с фиолетовыми пятнами?
Если в окраске лепестков или губы есть красный цвет, то с увеличением уровня освещения проявляется пигментация на растущем листе.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kolli

Спасибо большое за совет! Буду пытаться поддерживать их жизнедеятельность, надеюсь, всё получится с вашей помощью yes
Если ещё будут вопросы, обязательно обращусь к Вам!) confusion

Татьяна mayday

Здравствуйте! Помогите срочно спасти мою орхидею! На фото рядом 2 стоят, одной вроде не плохо, а другая где-то полторы недели назад была мокрая с запахом грибов, я решила пропустить один полив и подсушить, стенки горшка были зелёные! Полив погружением где-то раз в неделю, окно западное! А вчера смотрю, сверху нет ни белых, ни зелёных корешков, все сморщенные, на одном кончике сморщенного виден хороший корешок, что делать? Возможно ещё спасти??? Не знаю как с телефона выставить фото?

Asio Otus

Цитата: Татьяна mayday от 06 сентября 2022, 06:04:36Не знаю как с телефона выставить фото?
В готовом ответе нажмите Еще выберете Изменить, откроется полная форма редактирования ответа и внизу под текстом выбираете Вложения и другие параметры, дальше прикрепляете файлы.

Либо выкладываете на фото ресурс и вставляете сюда фото через ссылки.

Цитата: Татьяна mayday от 06 сентября 2022, 06:04:36Полив погружением где-то раз в неделю, окно западное!
Как долго таким образом держите в воде?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна mayday

#2158
Цитата: Asio Otus от 06 сентября 2022, 09:44:31Как долго таким образом держите в воде?
Не засекала, но думаю минут 15 есть!!!


06 сентября 2022, 21:00:28
Так и не получилось выставить фотки с телефона нет Вложений, только добралась до ноутбука, надеюсь еще не поздно!

06 сентября 2022, 21:02:16
На последнем фото единственный зеленый корешок!

Asio Otus

Цитата: Татьяна mayday от 06 сентября 2022, 20:53:00Не засекала, но думаю минут 15 есть!!!
Если не больше 15 минут, то терпимо, а если больше и у фаленопсиса в корнях есть инфекция, то тогда корни загнивают, что у вас и получилось. То что в горшке стла расти сфагнум, говорит о том, что внутри было слишком сыро, полив, вернее замачивание было избыточным.

Удаляем корни что сгнили, показываем что осталось, скорее всего мало живых корней будет. Если сажать, то не в совсем свежую кору, пересыхать все будет, сверху обязательно уложить сфагнум.

Я бы у второго фаленопсиса проверила состояние корней внутри горшка, лучше проверить раньше, чем когда все загниет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)