Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: AnnaRoja от 31 октября 2022, 14:45:49А от в прошлом году от большой алоказьки остался пенек из которого я летом вырастила 3 хороших листа, боюсь, что за зиму опять всё поверяю
Если нет возможности дополнительной подсветки, то содержать почти в полном покое, то есть редко поливать с полной просушкой субстрата, возможно поместить в чистый песок, чтобы исключить излишнюю сырость в субстрате. Да, при  скудном редком поливе отсохнут листья, но корни и клубеньки будут живы, а уже в феврале-марте сажать в иной субстрат и растить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AnnaRoja

#1201
Цитата: Ky! от 31 октября 2022, 14:48:50
Цитата: AnnaRoja от 31 октября 2022, 14:45:49Заказала подогревающий коврик

Это не лучший вариант, еще быстрее запреют уже поврежденные корни от нижнего тепла. Самый верный метод сокращение полива и улучшение вентиляции. Только так. В целом можно для помощи растениям организовать подсветку, от светодиодов и потеплее будет, если размещать невысоко, на высоте около 25 см.


Оо? Неожиданно. А подсветка с Алика подойдет?
вот такой например
https://a.aliexpress.com/_DDdnyBv

31 октября 2022, 16:27:40
Цитата: Asio Otus от 31 октября 2022, 16:01:02Если нет возможности дополнительной подсветки, то содержать почти в полном покое, то есть редко поливать с полной просушкой субстрата, возможно поместить в чистый песок, чтобы исключить излишнюю сырость в субстрате. Да, при  скудном редком поливе отсохнут листья, но корни и клубеньки будут живы, а уже в феврале-марте сажать в иной субстрат и растить.


Блин, оки, значит буду досвечивать.
прокатит такой свет?
https://a.aliexpress.com/_DDdnyBv
И наверное будет хорошо, если буду греть комнату? Градусов до 22 хотя бы?

Ky!

AnnaRoja, фитолампы не нужны, ищите обычные лампы под распространенные цоколи, к примеру под цоколь E27, главное характеристики лампы, мощность от 30 вт, цветовая температура 6000-6500K.

AnnaRoja

Цитата: Ky! от 31 октября 2022, 16:54:11AnnaRoja, фитолампы не нужны, ищите обычные лампы под распространенные цоколи, к примеру под цоколь E27, главное характеристики лампы, мощность от 30 вт, цветовая температура 6000-6500K.

Мне как раз реальнее поставить над ними что-то вытянутое, тк над ними есть полка. А вот именно лампочку я даже не знаю как пристроить...

Ky!

AnnaRoja, не проблема, ищите вытянутое, но не фитолампы, просто подбираете по характеристикам аналогичное тому что я выше указал. Два таких светильника, расположенных параллельно неплохая подсветка для растений зимой на небольшой площади, к примеру.

AnnaRoja

Ky!,Оки, поняла, спасибо большое!
А если не секрет, почему фото Лампы Вы не советуете? Оч интересно)

Ky!

Цитата: AnnaRoja от 31 октября 2022, 21:19:33почему фото Лампы Вы не советуете? Оч интересно

Фитолампы это миф, который, к сожалению, распространен. На форуме это в разделе про освещение не раз обсуждалось. Часто они имеют даже вредный для растений спектр.

AnnaRoja

Цитата: Ky! от 31 октября 2022, 22:28:22
Цитата: AnnaRoja от 31 октября 2022, 21:19:33почему фото Лампы Вы не советуете? Оч интересно

Фитолампы это миф, который, к сожалению, распространен. На форуме это в разделе про освещение не раз обсуждалось. Часто они имеют даже вредный для растений спектр.



Афигеть 😮😮😮😮
Я в шоке
Большое спасибо, что остановили от этой покупки

AnnaRoja

Цитата: Asio Otus от 31 октября 2022, 16:01:02
Цитата: AnnaRoja от 31 октября 2022, 14:45:49А от в прошлом году от большой алоказьки остался пенек из которого я летом вырастила 3 хороших листа, боюсь, что за зиму опять всё поверяю
Если нет возможности дополнительной подсветки, то содержать почти в полном покое, то есть редко поливать с полной просушкой субстрата, возможно поместить в чистый песок, чтобы исключить излишнюю сырость в субстрате. Да, при  скудном редком поливе отсохнут листья, но корни и клубеньки будут живы, а уже в феврале-марте сажать в иной субстрат и растить.

Еще раз здравствуйте! Подскажите плз, алоказькам может быть лучше в таких горшках? Или будет хуже, тк влага рядом постоянно? Есть алокозюльки, которые сидят в лечузе, вот думала может в такой горшок посадить?

Подсветку кстати поставила, жду как отреагируют)

Asio Otus

Цитата: AnnaRoja от 12 ноября 2022, 20:34:29алоказькам может быть лучше в таких горшках?
Таких это каких?

Цитата: AnnaRoja от 12 ноября 2022, 20:34:29Есть алокозюльки, которые сидят в лечузе, вот думала может в такой горшок посадить
Зависит от того, что с корнями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AnnaRoja

«Таких это каких?»

Сори, забыла ссылку приложить https://amzn.eu/d/3EVA1VI

« Зависит от того, что с корнями.»

Вот с корнями ситуация постепенно ухудшается
Они есть, они не гнилые, но постепенно отгнивают/отсыхают и не наращиваются новые
И я не понимаю, это от перелива в холодной температуре, или я пересушиваю их между поливами, пытаясь не залить 😩


Asio Otus

Цитата: AnnaRoja от 13 ноября 2022, 14:12:53Они есть, они не гнилые, но постепенно отгнивают/отсыхают и не наращиваются новые
Делаем смесь с песком в соотношении 1 часть песка и 1 часть субстрата без перлита, увлажняем субстрат, берем небольшую емкость, и сажаем туда что осталось от алоказии. Помещаем емкость в прозрачный полиэтиленовый пакет и пока содержим так, до видимого активного роста. За счет того, что субстрат увлаженный, но не сырой, и пакет препятствует быстрой потери влаги, то субстрат будет просыхать медленно, в результате не будет пересушки и переувлажнения. За пару недель могут отрасти новые корешки и алоказия может тронуться в рост где-то на 3-4 неделю.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mila_SP

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какая это алоказия? Лист у неё двухцветный.





Mila_SP

Ky!,Тоже думаю, что это зебрина
Получается это вариегатная форма?

Похожие темы (5)