Автор Тема: Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания  (Прочитано 156146 раз)

Оффлайн ДианаГриг

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 16
  • -Вас поблагодарили: 12
    • Награды
добрый день, форумчане) вы много раз уже помогали советом, спасибо огромное, помогите, пожалуйста с алоказией.
пару часов назад принесли не работу кустик алоказии, видимо деление куста и пребывание некоторое время в автомобиле, очень плачевно на ней сказались.. Корни еще не видела, этим буду заниматься дома, делили ее вчера, и как вижу сегодня сидит она в мокрой земле, листики все поникли, подпорка не спасает, самый молодой листик совсем как тряпочка.
Скажите, что нужно сделать незамедлительно по приезду домой? Почву, как я поняла, можно как для антуриумов? Посадить мне ее в слегка влажную? и под пакет?

и смотрю у всех на фото у алоказий ствол светлый (у моей полосатый) и очень длинный какой то, вытянулся что ли? и листья глянцевые (у моей матовые). Это точно алоказия?)
« Последнее редактирование: 29 Май 2018, 09:49:01 от ДианаГриг »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 53028
  • -Вас поблагодарили: 26454
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
незамедлительно по приезду домой?
Посмотреть состояние корней, она сильно подвяла, либо ее без влаги держали, либо с корнями проблема.  Сейчас можно поместить ее в прозрачный полиэтиленовый пакет, либо дома надеть, если нет такого большого подойдет рукав для запекания.  yes А вот дома сфотографировать корни и уже тогда ясно будет что делать. Если с ними все в порядке сажать в легкий субстрат, горшок под размер корневой, обязательно сделайте подпорки, чтобы листья  не ломались. Если с корнями все в порядке можно полить субстрат. Затем  оденьте сверху пакет для того, это уменьшит потерю влаги, горшок можно не закрывать пакетом.

вытянулся что ли? и листья глянцевые (у моей матовые). Это точно алоказия?)
Фото у вас неудачные, но лист ароидный, хорошо бы сделать нормальные фото листа и черешков, а еще корней, тогда яснее будет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн ДианаГриг

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 16
  • -Вас поблагодарили: 12
    • Награды
Asio Otus,
Спасибо большое) прибежала, бегом пересаживать, корни не сфотала, их мало, но все белые и твердые, фуф) подпорку соорудила, листиками тяжело (жарко на улице, плюс 30, вот и подвяли), тургор листьев к вечеру не особо восстановился, пакетом накрыла. Но вот чего я побоялась делать, это поливать, посадила во влажную землю. Лучше завтра полью

Оффлайн Mila_SP

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 38
  • -Вас поблагодарили: 4
    • Награды
Здравствуйте!
Приобрела сегодня алоказию. Кончики почти всех листьев коричневатые, не сухие. В магазине сказали, что у них жарко и она от этого так мучается. Простояла в магазине около 3 месяцев.
Сидит в торфе
Хочу её пересадить. Купила грунт для азалий и универсальный цветочный, смешаю 1:1 для нужной кислотности.
Чем нужно обработать чтобы лучше перенесла пересадку, что добавить в субстрат?
Не поливала, земля влажная. Стоит на столе у северного окна, рядом фитолампа. Температура 21 -20 градусов.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Кончики почти всех листьев коричневатые, не сухие. В магазине сказали, что у них жарко и она от этого так мучается.
Алоказии нормально к жаре относятся, коричневые кончики не из-за сухого воздуха, а от неверного полива.

Купила грунт для азалий и универсальный цветочный, смешаю 1:1 для нужной кислотности.
Подскажите,  а зачем смешивать субстрат для азалии с универсальным? Универсальный уже необходимой pH почвы. Для алоказии нужно делать рыхлый легкий субстрат, а то что вы хотите смешать, будет не совсем подходить.

Сидит в торфе
Нет, она в смеси торфа и кокосового волокна, или в смеси кокосового торфа и кокосового волокна, судя по фото. А чем вас торф смущает, вы же пересаживать будете в такой же торф, так как продаваемые субстраты все на основе торфа.  Можно использовать универсальный субстрат с добавлением песка, кокосовых чипсов, и вермикулита или перлита.

Температура 21 -20 градусов.
Это прохладно для алоказии.

рядом фитолампа.
Рядом это где, на какой высоте и какова мощность лампы и спектр?
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн Mila_SP

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 38
  • -Вас поблагодарили: 4
    • Награды
Про субстрат поняла.
Фитолампа слабенькая - https://www.onlinetrade.ru/catalogue/osveshchenie_dlya_rasteniy_fitolampy-c3746/uniel/svetilnik_dlya_rasteniy_svetodiodnyy_uniel_uli_p11_35w_spfr_ip40_white_1150mm_vykl_na_korpuse_ul_00002259-1156108.html

В моих условиях у неё есть шансы жить ?

Лампа в 20 см сверху и 20 см вбок, вешала для орхидей её.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2018, 21:42:43 от Ky! »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
В моих условиях у неё есть шансы жить ?
Если с поливом все будет нормально, то да. Главное не пересушивать и не переувлажнять.

Если лампа светодиодная и 35ват,  то подойдет yes

Оффлайн Feraska

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 6
    • Награды
  • Расположение: Москва
Добрый вечер :) перечитала всю тему, поскольку мало того что я новичок, так это еще и первая моя алоказия.

перед покупкой внимательно изучила  и решилась (ну уж очень она мне нравиться и надеюсь мы подружимся :look:)

исходные данные: приобретена  2 недели назад, с  цветоносом и два  еще не раскрывшихся листа, один из взрослых - деформированный листик (меня это не смущает), выглядел здоровым и прекрасным  thanks

Из условий содержания:
1) температура 23-24, сквозняков вроде нет, стоит на холодильнике в полуметре от западного окна (не он один и неплохо они там поживают), влажность 50-70 процентов (стоит увлажнитель), полив умеренный по мере подсыхания где то на 1/3 горшка (почва достаточно увлажненная) мне тяжело пока определять "по мере подсыхания верхнего слоя почвы" поэтому страхую себя индикаторами.
в  настоящий момент: раскрылись листики (ух красивые какие) и собирается зацвести (вижу вижу  початок беленький tender.

вопросы следующие
1) что происходит с одним из нижних листов? он изменил цвет, но не тугор, нет пятен, сухих кончиков. это нормальный процесс и он отмирает? ему не хватает сил, пит. элементов (поскольку цветение)? он единственный не повернут к солнечному свету, может поэтому?

2) посмотрю на цветение и пересажу. вот тут вопрос, господа и дамы. у меня значит есть готовый субстрат для ароидный "Сады аурики", есть куча всего по отдельности (необходимого) и гранулят Seramis. я его побаиваюсь но хочу попробовать. подойдет ли он в качестве грунта для алоказии?

3) меня смущает новый лист. какой то прыткий ;D вместе того чтобы демонстрировать свою листовую пластину мне, он задрал вверх голову и показывает ее потолку (причем он еще выше всех, самый длинный стебелек) это нормально?
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2019, 00:28:59 от Asio Otus »

Оффлайн Grandiflora

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 15655
  • -Вас поблагодарили: 24185
  • Награды Вальс цветов Февраля 2017 Вальс Цветов Января 2015
    • Награды
  • Расположение: Санкт-Петербург
что происходит с одним из нижних листов?
отмирает
вместе того чтобы демонстрировать свою листовую пластину мне, он задрал вверх голову и показывает ее потолку (причем он еще выше всех, самый длинный стебелек) это нормально?
алоказии чувствительны к источнику света и поворачивают свои листья в ту сторону, откуда падает свет. А самый длинный, вероятно потому что ему не хватает света.

Оффлайн Feraska

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 6
    • Награды
  • Расположение: Москва
Grandiflora, спасибо O0
длинный, вероятно потому что ему не хватает света.
значит нужна досветка... :think: буду думать как организовать...
подойдет ли он в качестве грунта для алоказии
ответьте пожалуйста кто нибудь... thankyou

Оффлайн Galo

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5359
  • -Вас поблагодарили: 1850
    • Награды
  • Расположение: г.Екатеринбург
Feraska, Про названный грунт, сказать ничего не могу. Если для ароидных конечно подойдет, подойдет даже
просто универсальный грунт, но добавить дополнительно песок речной нужно обязательно.

Антуриум лазающий вар. овальнолистный (Anthurium scandens var. ovalifolium) - обсуждаем уход.

Автор lubov2103Раздел Антуриумы

Ответов: 17
Просмотров: 5108
Последний ответ 26 Январь 2010, 20:03:01
от Ky!
Готовимся к пересадке Дендробиума - обсуждаем горшки, субстрат и прочее

Автор iskraРаздел О дендробиумах

Ответов: 160
Просмотров: 11053
Последний ответ 19 Апрель 2015, 22:19:45
от Grandiflora
Агератум, Долгоцветка (Ageratum) - обсуждаем выращивание на клумбах и балконе!

Автор КукуськаРаздел Цветник

Ответов: 6
Просмотров: 10035
Последний ответ 09 Апрель 2016, 19:21:47
от Nimfea
Фикус лировидный - Ficus lyrata, обсуждаем уход, проблемы

Автор SeaРаздел Фикусы

Ответов: 24
Просмотров: 9844
Последний ответ 26 Февраль 2019, 09:57:38
от Ky!
Фикус Биннедика (Ficus binnendiijkii), обсуждаем уход, проблемы