Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алматинка

Саша, самое прикольное, что она часто забывала полить, дней по 10. Даже в жаркое время. И странно что в тесной посуде она не отсушивает листья. Думаю, еще дело в том, что даже зимой на окне жарко и светло. У меня такого нет. На стволе уже воздушные корни, думаю заглубить и немного расширить тару. Что думаете?


Алматинка

Опять я :)
Пересадила алоказию с целью углубления, но полностью до воздушных корней не получилось посадить, тк проросшие детки ушли бы под землю сильно. Может надо было не побояться и немного приподнять их, но побоялась оторвать их от корня.
Получилось так. Я с дуру  ковырнула засохшие чешуйки и воздушные корни оголились и теперь наверное высохнут. Может надо было и их углубить? А как тогда с детками быть? Там еще луковки есть
[smg id=384768]

Ky!

Цитата: Алматинка от 16 июля 2019, 14:40:19Может надо было и их углубить? А как тогда с детками быть? Там еще луковки есть

Мне кажется, вы нормально посадили. Посадив глубже, вы бы увеличили вероятность загнивания.

Алматинка

#1189
Ох, опять проблема. Совет нужен help
Алоказия росла, детковалась, случайно увидела, что корневище сгнило почти полностью, только с одной стороны внутри есть корни, и на фото видно, что на поверхности луковицы растет почка, но внутри пустота. Я все сырое убрала, засыпала корицей. Теперь вопрос. Надо ли как то пересадить остаток корневища, чтобы сохранить почку и листья и по возможности получить больше корней? Будет ли в таком усеченном виде рост растения дальше? А если я лёжа расположу на грунте стебель? :think: каков оптимальный план моих действий? Очень хочу эту алоказию сохранить. Это ухо дракона
[smg id=397177 type=preview align=center caption="IMG 20200809 120100"]

[smg id=397178 type=preview align=center caption="15969689752017638773053065947314"]
[smg id=397179 type=preview align=center caption="15969690122621770621454259652464"]
Ну это я так назвала то, что сверху толстое  :-\
Длинная веточка держится на остатке  корнивища, в земле у него остались корни

Asio Otus

#1190
Алматинка

На мой взгляд, крупный стебель обрезать и переукоренить, такая длинная каланча не нужна. Затем, мелкие побеги если с корнями посадить в общую небольшую емкость, если корней мало поместить на укоренение в пластиковые стаканчики.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алматинка

Цитата: Asio Otus от 09 августа 2020, 13:13:01
Алматинка

На мой взгляд, крупный стебель обрезать и переукоренить, такая длинная каланча не нужна. Затем, мелкие побеги если с корнями посадить в общую небольшую емкость, если корней мало поместить на укоренение в пластиковые стаканчики.
Тогда материнское корневище не сохранять? Нельзя ли его плоско положить на грунт, чтобы от него корешки пошли? Или загниет? А стебель длинный не даст отростки, если его положить на грунт как при размножении аглаонемы?

Asio Otus

Цитата: Алматинка от 09 августа 2020, 17:40:13Нельзя ли его плоско положить на грунт, чтобы от него корешки пошли?
Хотите экспериментируйте. Загниет или нет будет зависеть от условий (освещения и температуры воздуха). Как поступить решаете вы, оба варианта допустимы, и у каждого есть минусы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Евгения84

Добрый день. Я похвастаться,  present 4 февраля покупала себе алоказию, и при пересадке отделила от нее три бульбочки, положила в мох, на прошлой неделе уже собиралась выкинуть, лень было, думаю буду на выходном достану и расстанусь с ними. А сегодня достала, глядь, а они прорастать начали.
[smg id=400144]

Магазинное растение отсушило все свои листья, недавно последний выкинула в мусорку, стоит с одной новой домашней зелёной стрелочкой как Чипполино, жду теперь, получится с ним чего-нибудь сделать или вся надежда только на бульбочки.

Asio Otus

Евгения84, как поживают клубеньки алоказии, рост есть?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Noty

Подскажите, почему у Алоказии Блэк вельвет могут быть такие листья? это растение не моё, предлагают купить, но у меня смущает форма[smg id=402404 type=preview align=center caption="EBDF6C85 CDFF 4455 80D0 0B720D63C21A"][smg id=402405 type=preview align=center caption="66C154B4 0E84 4368 87D3 CAFA3B736FE8"][smg id=402406 type=preview align=center caption="16330392 DE20 4A22 9BED E85853C14EA0"] листьев

Ky!

Цитата: Noty от 18 ноября 2021, 14:25:02почему у Алоказии Блэк вельвет могут быть такие листья

Скорее всего при формировании листа были проблемы с поливом, питанием. Он такой и сформировался кривоватый.

Noty

Цитата: Ky! от 18 ноября 2021, 15:52:40Скорее всего при формировании листа были проблемы с поливом, питанием. Он такой и сформировался кривоватый.
Спасибо, а то переживаю. Значит надо будет нормализовать полив

AnnaRoja

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, что делать.
У меня алоказии Полли малютки, выращенные из бульбочек, сидят кто в лечузе с дырками в стаканчике, кто без дырок, кто в смеси универсального грунта с субстратом для орхидей, кто в смеси грунта с песком, перлитом, сфагнумом. И общая проблема - стало холодно в квартире (ночью до 18 градусов) и начали плесневеть и гнить корни!

Заказала подогревающий коврик, но решила и сюда написать вопрос, что делают профи в такой ситуации? А от в прошлом году от большой алоказьки остался пенек из которого я летом вырастила 3 хороших листа, боюсь, что за зиму опять всё поверяю 😩😩😩

Ky!

Цитата: AnnaRoja от 31 октября 2022, 14:45:49Заказала подогревающий коврик

Это не лучший вариант, еще быстрее запреют уже поврежденные корни от нижнего тепла. Самый верный метод сокращение полива и улучшение вентиляции. Только так. В целом можно для помощи растениям организовать подсветку, от светодиодов и потеплее будет, если размещать невысоко, на высоте около 25 см.

Похожие темы (5)