Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ДианаГриг

#1170
добрый день, форумчане) вы много раз уже помогали советом, спасибо огромное, помогите, пожалуйста с алоказией.
пару часов назад принесли не работу кустик алоказии, видимо деление куста и пребывание некоторое время в автомобиле, очень плачевно на ней сказались.. Корни еще не видела, этим буду заниматься дома, делили ее вчера, и как вижу сегодня сидит она в мокрой земле, листики все поникли, подпорка не спасает, самый молодой листик совсем как тряпочка.
Скажите, что нужно сделать незамедлительно по приезду домой? Почву, как я поняла, можно как для антуриумов? Посадить мне ее в слегка влажную? и под пакет?

[smg id=368516]
[smg id=368520]
и смотрю у всех на фото у алоказий ствол светлый (у моей полосатый) и очень длинный какой то, вытянулся что ли? и листья глянцевые (у моей матовые). Это точно алоказия?)

Asio Otus

Цитата: ДианаГриг от 29 мая 2018, 09:26:39незамедлительно по приезду домой?
Посмотреть состояние корней, она сильно подвяла, либо ее без влаги держали, либо с корнями проблема.  Сейчас можно поместить ее в прозрачный полиэтиленовый пакет, либо дома надеть, если нет такого большого подойдет рукав для запекания.  yes А вот дома сфотографировать корни и уже тогда ясно будет что делать. Если с ними все в порядке сажать в легкий субстрат, горшок под размер корневой, обязательно сделайте подпорки, чтобы листья  не ломались. Если с корнями все в порядке можно полить субстрат. Затем  оденьте сверху пакет для того, это уменьшит потерю влаги, горшок можно не закрывать пакетом.

Цитата: ДианаГриг от 29 мая 2018, 09:26:39вытянулся что ли? и листья глянцевые (у моей матовые). Это точно алоказия?)
Фото у вас неудачные, но лист ароидный, хорошо бы сделать нормальные фото листа и черешков, а еще корней, тогда яснее будет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ДианаГриг

Asio Otus,
Спасибо большое) прибежала, бегом пересаживать, корни не сфотала, их мало, но все белые и твердые, фуф) подпорку соорудила, листиками тяжело (жарко на улице, плюс 30, вот и подвяли), тургор листьев к вечеру не особо восстановился, пакетом накрыла. Но вот чего я побоялась делать, это поливать, посадила во влажную землю. Лучше завтра полью

Mila_SP

Здравствуйте!
Приобрела сегодня алоказию. Кончики почти всех листьев коричневатые, не сухие. В магазине сказали, что у них жарко и она от этого так мучается. Простояла в магазине около 3 месяцев.
[smg id=375546]
[smg id=375544]
Сидит в торфе
[smg id=375545]
Хочу её пересадить. Купила грунт для азалий и универсальный цветочный, смешаю 1:1 для нужной кислотности.
Чем нужно обработать чтобы лучше перенесла пересадку, что добавить в субстрат?
Не поливала, земля влажная. Стоит на столе у северного окна, рядом фитолампа. Температура 21 -20 градусов.

Asio Otus

Цитата: Mila_SP от 10 ноября 2018, 20:53:33Кончики почти всех листьев коричневатые, не сухие. В магазине сказали, что у них жарко и она от этого так мучается.
Алоказии нормально к жаре относятся, коричневые кончики не из-за сухого воздуха, а от неверного полива.


Цитата: Mila_SP от 10 ноября 2018, 20:53:33Купила грунт для азалий и универсальный цветочный, смешаю 1:1 для нужной кислотности.
Подскажите,  а зачем смешивать субстрат для азалии с универсальным? Универсальный уже необходимой pH почвы. Для алоказии нужно делать рыхлый легкий субстрат, а то что вы хотите смешать, будет не совсем подходить.

Цитата: Mila_SP от 10 ноября 2018, 20:53:33Сидит в торфе
Нет, она в смеси торфа и кокосового волокна, или в смеси кокосового торфа и кокосового волокна, судя по фото. А чем вас торф смущает, вы же пересаживать будете в такой же торф, так как продаваемые субстраты все на основе торфа.  Можно использовать универсальный субстрат с добавлением песка, кокосовых чипсов, и вермикулита или перлита.

Цитата: Mila_SP от 10 ноября 2018, 20:53:33Температура 21 -20 градусов.
Это прохладно для алоказии.


Цитата: Mila_SP от 10 ноября 2018, 20:53:33рядом фитолампа.
Рядом это где, на какой высоте и какова мощность лампы и спектр?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mila_SP

#1175
Про субстрат поняла.
Фитолампа слабенькая - https://www.onlinetrade.ru/catalogue/osveshchenie_dlya_rasteniy_fitolampy-c3746/uniel/svetilnik_dlya_rasteniy_svetodiodnyy_uniel_uli_p11_35w_spfr_ip40_white_1150mm_vykl_na_korpuse_ul_00002259-1156108.html

В моих условиях у неё есть шансы жить ?

Лампа в 20 см сверху и 20 см вбок, вешала для орхидей её.

Asio Otus

Цитата: Mila_SP от 10 ноября 2018, 21:36:33В моих условиях у неё есть шансы жить ?
Если с поливом все будет нормально, то да. Главное не пересушивать и не переувлажнять.

Если лампа светодиодная и 35ват,  то подойдет yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Feraska

#1177
Добрый вечер :) перечитала всю тему, поскольку мало того что я новичок, так это еще и первая моя алоказия.

перед покупкой внимательно изучила  и решилась (ну уж очень она мне нравиться и надеюсь мы подружимся :look:)

исходные данные: приобретена  2 недели назад, с  цветоносом и два  еще не раскрывшихся листа, один из взрослых - деформированный листик (меня это не смущает), выглядел здоровым и прекрасным  thanks

Из условий содержания:
1) температура 23-24, сквозняков вроде нет, стоит на холодильнике в полуметре от западного окна (не он один и неплохо они там поживают), влажность 50-70 процентов (стоит увлажнитель), полив умеренный по мере подсыхания где то на 1/3 горшка (почва достаточно увлажненная) мне тяжело пока определять "по мере подсыхания верхнего слоя почвы" поэтому страхую себя индикаторами.
в  настоящий момент: раскрылись листики (ух красивые какие) и собирается зацвести (вижу вижу  початок беленький tender.

вопросы следующие
1) что происходит с одним из нижних листов? он изменил цвет, но не тугор, нет пятен, сухих кончиков. это нормальный процесс и он отмирает? ему не хватает сил, пит. элементов (поскольку цветение)? он единственный не повернут к солнечному свету, может поэтому?
[smg id=378213]

2) посмотрю на цветение и пересажу. вот тут вопрос, господа и дамы. у меня значит есть готовый субстрат для ароидный "Сады аурики", есть куча всего по отдельности (необходимого) и гранулят Seramis. я его побаиваюсь но хочу попробовать. подойдет ли он в качестве грунта для алоказии?

3) меня смущает новый лист. какой то прыткий ;D вместе того чтобы демонстрировать свою листовую пластину мне, он задрал вверх голову и показывает ее потолку (причем он еще выше всех, самый длинный стебелек) это нормально?

Grandiflora

Цитата: Feraska от 26 февраля 2019, 00:04:53что происходит с одним из нижних листов?
отмирает
Цитата: Feraska от 26 февраля 2019, 00:04:53вместе того чтобы демонстрировать свою листовую пластину мне, он задрал вверх голову и показывает ее потолку (причем он еще выше всех, самый длинный стебелек) это нормально?
алоказии чувствительны к источнику света и поворачивают свои листья в ту сторону, откуда падает свет. А самый длинный, вероятно потому что ему не хватает света.

Feraska

Grandiflora, спасибо O0
Цитата: Grandiflora от 26 февраля 2019, 09:05:45длинный, вероятно потому что ему не хватает света.
значит нужна досветка... :think: буду думать как организовать...
Цитата: Feraska от 26 февраля 2019, 00:04:53подойдет ли он в качестве грунта для алоказии
ответьте пожалуйста кто нибудь... thankyou

Galo

Feraska, Про названный грунт, сказать ничего не могу. Если для ароидных конечно подойдет, подойдет даже
просто универсальный грунт, но добавить дополнительно песок речной нужно обязательно.

Алматинка

#1181
Девочки. Я тут сегодня мягко говоря офигела. Подруга решила выбросить алоказию, тк много места занимает. Он у нее плодится со страшной силой, листы огромные, 35 см, на одном корне 10 и это она удалила часть, тк не вмещались. Цветет без продыху. Грунт обычный, магазинный, полив раз в неделю круглый год. Еще и клещ сидит. Говорит, ты же сказала трилистник, я купила, теперь некуда девать. hysterics2
У нее и кливия плодится как курица, ежемесячно по детке. Она вообще не заморачивается.
[smg id=384668]
Нет справедливости :o
Забрала ее цветок, отдала на реанимацию асплениум, он уже одной ногой не с нами :(
Посмотрим, как быстро умрет алоказия :(
Самое главное. Растение было куплено 3 года назад в магазине размером 30 см

Ky!

Алматинка, бывает такое, может какие условия в помещении, та же влажность воздуха и так далее.

Алматинка

Стоит на лоджии, солнце южное с притенением от высокого дерева, плюс тюль. Сейчас сижу и парюсь, куда поставить. Таких окон нет у меня. Влажность обычная, не опрыскивает никогда. В общем у меня чуть глаза не выпали когда увидела

Ky!

Алматинка, емкость тесная, полив видать подходит какой был. Не пересушивалась и не заливалась.

Похожие темы (5)