Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Tatochka от 31 июля 2017, 13:25:03А как клубеньки  правильно отделить? и просто в землю в маленький горшок посадить?
Можете почитать в статье https://floralworld.ru/aroceae/razmnozhenie_klubnem_alocasia.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AnettaTi

Сколько по времени растение может находиться в сфагнуме? Купила я две алоказии, видимо клубни проращивали в нем. Листья-то есть, а вот корни там не разглядеть... Может пока еще тепло, стоит пересадить в землю?

Ky!

Цитата: AnettaTi от 07 сентября 2017, 14:55:10пересадить

Да, лучше пересадить в нормальную смесь, чтобы корневую стали наращивать.

Алматинка

Моя алоказия несколько раз уирала, возрождалась, умирала, возрождалась. В этом году за лето выпустила подряд 4 новых листика (до этого дооооолго сидела одной луковкой и не шевелилась). Но листья мелкие, прям очень мелкие. Подкармливаю где то раз в 2 недели удобрением для декоративнолиственных. Что сделать, чтобы листья стали большими? Грунт правильный, рыхлый, сильно просыхать не даю, стоит в светлом месте.

AnettaTi

Алматинка, что вы с ней, бедной, такого делали? Может следует давать грунту хорошо просыхать? И зачем подкармливать замученное растение?

Алматинка

[smg id=357670 type=preview align=center caption="TMPDOODLE1505468595944"]
А чем она замучена? Кормила, тк листья стали появляться. Вот 4 вылезли друг за другом, но мелкие.

Ky!

Алматинка, а куда такая емкость огромная? У растения, вероятно, подгнивает корневая.

Asio Otus

Алматинка, сделайте пожалуйста фото вместе с растением, так чтобы был виден и горшок и само растение.

Когда последний раз делали заменю субстрата?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алматинка

[smg id=357675 type=preview align=center caption="TMPDOODLE1505476534219"]
Замена была в прошлом году, кьгда растение еще было большим, сейчас в горшке 2 корневища, одно с корнями, но пока лысое. Она сбрасывала листья, потом растила 2, потом снова скидывала, теперь подряд 4. Но они мелкие выросли, раньше были побольше.

Ky!

Алматинка, мне кажется, надо проверить корневую, емкость на глаз для такого растения избыточная.

Алматинка

Капризная она. Не хочу лишний раз тревожить корни. Ладно, подожду. Может увеличу влажность, читала, что при сухости могут мелочь растить. У нас то летом вообще пекло. Добавлю еще гуми, что то давно не использовала

Ky!

Цитата: Алматинка от 15 сентября 2017, 17:31:16Не хочу лишний раз тревожить корни

Тогда есть вероятность загнивания в этой слишком большой емкости. Хотя бы перевалите в адекватную емкость.

Grandiflora

Алматинка, сухость воздуха ароидным безразлична... даже стоя над батареей отопления они не реагируют на это, если
1. агротехника соответствует их требованиям
2. освещение
А болеющие растения, сидящие в ведрах не удобряют... надо сначала наладить агротехнику, а уже потом кормить.
Допускаю, что объем горшка может быть заполнен корнями... проверить это просто - аккуратно извлечь подсохший ком из горшка и осмотреть корни.
Если при подобной проверке Вы обнаружите здоровые корни оплетающие ком, тогда трогать ее не надо. А надо подобрать режим полива и освещение, которое ей необходимо для роста больших листьев.
А если Вы не обнаружите здоровых корней оплетающих ком, то однозначно следует ее пересадить в горшок соответствующий размеру ее корней.

Алматинка

Ky!, все таки послушала я вас и вытащила алоказию-недомерка из горшка. Корни есть, неплохие, но явно меньше, чем нужно для такого горшка.
Но все таки непонятно, почему листья мелкие. Посадила в новый грунт, сейчас кормить не буду. А стимуляторы наверное нет смысла, зима на носу. Ладно, посмотрим как зима пройдет и кто останется в живых.
У нас кстати многие заядлые цветоводы перестали алоказии держать (не считая обычную, лекарственную), тк сухо очень, танцы с бубнами при больших коллекциях людей не привлекают. А мне алоказии очень нравятся, особенно похожие на слоновьи уши и драконьи :) да и обычная амазоника красавица.

Grandiflora

Алматинка, горшок уменьшили?
Раз грунт обновили, то теперь стоит поэкспериментировать с поливом и освещением.

Похожие темы (5)