Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Tatochka, если пересадка была более 2х месяцев назад, то можно подкормить  yes

Tatochka

Grandiflora, да пересадка была в апреле. А чем лучше подкормить, у меня в наличии только циркон.

Ky!

Цитата: Tatochka от 26 июня 2017, 08:30:51А чем лучше подкормить, у меня в наличии только циркон.

Циркон не удобрение. В вашем случае подойдет любое сбалансированное удобрение с микроэлементами в хелатной форме.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11371.msg87685.html#msg87685

Tatochka

Нашла у нас только удобрение "Rost-master elit" (г. Запорожье), но не нем не написано, что хелатная форма :magnifying glass:
состав: Азот (NH4+NO3) - 8%, фосфор (P2O5) -5%,  Калий (К2О) - 5%, бурштинова кислота - 2г\л, микроэлементы: MgO - 1г\л, В- 1 г\л;, FE - 0.5 г/л,  Zn - 0.2 г/л, Mn - 0,4 г/л, Mo - 0,02 г/л, CO - 0,1 г/л, аминокислоты  (мг/л): глицерин - 150, аргинин - 30, триптофан - 40;  фитогормоны (мг/л): ауксини - 130, гиберелини -18, цитокинини - 35, витамины (мг/л): В1 - 25, В2-35, В6-70, РР-80. Применение: для корневого питания декоративно-лиственных растений. 
Подойдет ли он для подкормки моей алоказии, а то она у меня уже третий цветок выпускает confusion

Ky!

Цитата: Tatochka от 28 июня 2017, 08:44:45одойдет ли он для подкормки моей алоказии, а то она у меня уже третий цветок выпускает

Пойдет, но наличие большого количества стимуляторов не всегда полезно, растение может глюкануть.



Tatochka

"глюкануть" в смысле умереть?  :'( Может дозировку меньше сделать?

Ky!

Цитата: Tatochka от 28 июня 2017, 10:06:08"глюкануть" в смысле умереть

Нет, просто неожиданные реакции, деформации листьев и так далее. Дозировку для первого раза сделайте меньше и проверьте реакцию растения.

Tatochka

Фухххх, ну слава Богу. А то я не дождавшись ответа полила все  свои цветульки и драцены и дефинбахии, да и кротон тоже, там как раз написано, что всем им можно. Ну я молодец додумалась меньше дозу сделать на первый раз. Теперь буду наблюдать что с ними будет. Спасибо Вам огромное за Ваши знания и советы  present  tender

Tatochka

Добрый день! Снова к Вам за помощью.
Листочки начали сохнуть :'(
[smg id=354774]
[smg id=354773]
[smg id=354772]
Поливаю по мере просыхания субстрата примерно на половину, опрыскиваю утром и вечером
Сначала засушила один листик, у подумала. что от солнца ожог, убрала ее с подоконника а она продолжает, хотя ранее эти листочки были чистыми.
и еще корни
[smg id=354775]
может стоить ее пересадить, ведь я только ее перевалила :sorry:

Grandiflora

Tatochka, это проблемы с поливом. Если Вы  ее переваливали и магазинный грунт остался, то вероятно он внутри дольше остается влажным, а Вы поливаете... возможно в этом дело.  :think:
Я бы ее пересадила аккуратно с полной по возможности заменой грунта. Тогда, понимая, как ведет себя грунт при поливе/высыхании, Вам будет проще подстроиться под потребности алоказии.

Tatochka

Цитата: Grandiflora от 31 июля 2017, 09:47:57
Tatochka, это проблемы с поливом. Если Вы  ее переваливали и магазинный грунт остался, то вероятно он внутри дольше остается влажным, а Вы поливаете... возможно в этом дело.  :think:
Я бы ее пересадила аккуратно с полной по возможности заменой грунта. Тогда, понимая, как ведет себя грунт при поливе/высыхании, Вам будет проще подстроиться под потребности алоказии.
Спасибо, Вам огромное present present Сегодня обязательно ее пересажу, попробую по максимуму убрать магазинный грунт

AnettaTi

Tatochka, горшок возьмите побольше, у нее же корни впритык. Корневая у алоказий ого-го, она у вас весной из горшка выпрыгнет.
Если это недавно купленное растение, причем перекормленное всякими удобрениями (мне так кажется потому что аж три цветка было) - отмирание старых листьев нормальное и закономерное явление. Силы у растения закончились.
Брызгать алоказию, причем утром и вечером абсолютно не нужно. В моем регионе, в степи, при жаре и нулевой влажности это растение прекрасно себя чувствует, и "мамка", которую в прошлом году съели трипсы, и ее дочернее растение жили и живут без опрыскиваний. Алоказии терпеть не могут избыточного полива, их лучше недолить.

Tatochka

Цитата: AnettaTi от 31 июля 2017, 11:19:57
Tatochka, горшок возьмите побольше, у нее же корни впритык. Корневая у алоказий ого-го, она у вас весной из горшка выпрыгнет.
Если это недавно купленное растение, причем перекормленное всякими удобрениями (мне так кажется потому что аж три цветка было) - отмирание старых листьев нормальное и закономерное явление. Силы у растения закончились.


Посадила совсем недавно, не удобряла, удобрила один раз только тогда когда начал цвести второй раз. А как же силы то восстановить, не хочется чтобы она облысела? donotknow

Знатоки, что подскажете, что еще кроме пересадки можно сделать? Да и еще там есть детка, можно ли ее сразу при пересадке отделить?

AnettaTi

Tatochka, перекормленная удобрениями, я не вас имела в виду, а производителя.
Она в любом случае рано или поздно старые листья сбросит, все сразу или по отдельности. Обычно у алоказий такого количества листов на одном кусте не бывает, поэтому если есть детка в горшке, так куст будет смотреться пышнее. Отсадить или нет - на ваше усмотрение. Тем более если будете пересаживать с полной отчисткой от грунта, можете найти еще клубеньки, вот их уже лучше сажать отдельно.
Побольше горшок, полностью отчистить от грунта, в котором продавалась, отрегулировать режим полива и все. И не забывайте что скоро осень, листья могут не так активно расти.

Tatochka

Цитата: AnettaTi от 31 июля 2017, 13:02:14
Tatochka,  Обычно у алоказий такого количества листов на одном кусте не бывает, поэтому если есть детка в горшке, так куст будет смотреться пышнее. Отсадить или нет - на ваше усмотрение. Тем более если будете пересаживать с полной отчисткой от грунта, можете найти еще клубеньки, вот их уже лучше сажать отдельно.
Ну вот, а я думала что листья будут все время расти, думала, что у меня ей понравилось, поэтому и зацвела, наивная  confusion  swoon
Очищу от грунта, посмотрю, что там с деткой и подумаю. А как клубеньки  правильно отделить? и просто в землю в маленький горшок посадить? У меня такого опыта еще не было  :think:

Похожие темы (5)